Победу «Альтернативе» принесли игроки СКА

СКА – «Альтернатива» - 2:2 (2:1). По пенальти – 1:4.

СКА: Юдин, Пудов, Редькин, Дымов, Тумасян, Никульников, Михайленко, Козлов, Степин, Зеликов, Чернышов.
На замену выходили: Шаманский, Гадиев, Горелышев, Глухошкин, Сукманов, Татаринов, Аскеров.
«Альтернатива»: Гребещенко, Богателло, Денисов, Сергиенко, Тасенко, Баранов, Сечин, Еруян, Вернигоров, Сидоров, Мамруков.
На замену выходили: Малышенко, Подобрий, Будник, Мироненко, Кулешов, Ковалев, Нахалев.
Голы: 1:0 – Зеликов (4), 2:0 – Степин (12), 2:1 – Баранов (36), 2:2 – Баранов (68).
Удаление: Зеликов (13).
В День всех влюбленных определялся победитель Кубка Щербатенко, считающийся фактически своеобразным зимним первенством области. Преимущество зимнего первенства в том, что в межсезонье за любительские клубы имеют возможность играть профессиональные футболисты.
Так, сформированная несколько месяцев назад «Альтернатива» делает ставку именно на мастеров. Не играй в этой команде ряд опытных футболистов профессионалов, не видать 38-му каналу победы в этом турнире.
Несмотря на мокрый снег, поваливший еще с утра, болельщиков возле гаревого поля стадиона СКА собралось немало для такого турнира – около полутысячи (столько написали в официальном протоколе матча). Естественно, подавляющее большинство горячо поддерживало СКА.
Однако кто именно представлял СКА? Разобраться в этом было не так уж и просто. Цвета «Альтернативы» в этом матче защищали так полюбившиеся армейским болельщикам Гребещенко, Тасенко, Сергиенко и Вернигоров. В составе армейцев же было много молодых и пока еще малознакомых лиц. В итоге, поклонники СКА решили, что болеют, прежде всего, не за конкретных игроков, а за команду, за имя. Поэтому СКА без громогласной поддержки не остался.
Легкий ажиотаж перед этим матчем наблюдался. Конечно, исходил он, по большей части, от «Альтернативы», чье руководство в лице директора Владимира Борзилова не скрывало своих честолюбивых надежд выиграть турнир.
Добавили антуражу и звуки футбольного марша, под который команды впервые выходили на этом турнире.
Игра началась стремительно. СКА быстро дал понять, что, несмотря на все усилия «Альтернативы», класс армейцев выше. И уже к исходу 12-й минуты, казалось, был оформлен крах надежд команды, представляющей 38-й канал.
Уже на 4-й минуте настырный Зеликов проявил свои способности форварда, выскочив к воротам в нужный момент, и спокойно направил мяч в сетку.
Прошло всего семь минут, и СКА забил второй гол. Зеликов, подавивший своей активностью защиту соперника, поборолся в штрафной соперника и отдал передачу Степину. Талантливый воспитанник армейской школы хладнокровно переиграл вратаря. 2:0, СКА есть СКА.
Однако через мгновение расклад сил полностью изменился после того, как рефери показал красную карточку самому активному игроку дебюта встречи Зеликову за нецензурную брань в свой адрес. В предыдущих матчах турнира удаления происходили с правом замены. Странно, но на этот раз никому из игроков СКА не было позволено заменить Зеликова. Таким образом, ведя в счете 2:0, армейцы вынуждены были оставшиеся 77 минут играть вдесятером. Это давало неплохой шанс для «Альтернативы» спасти матч.
Инициатива постепенно стала переходить к игрокам в синих футболках (СКА играл в оранжевых накидках). Гол в ворота Юдина назревал, однажды мяч угодил в штангу армейских ворот и, наконец, на 36-й минуте Баранов ударом головой отыграл один гол. На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе СКА.
Во втором тайме «Альтернатива», имевшая на одного игрока больше, предприняла отчаянные попытки сравнять счет и, в итоге, добилась своего. «Дубль» оформил Баранов. 2:2.
В оставшееся время игра проходила с переменным успехом. Забить могли и те и другие. Пришлось выявлять победителя в серии пенальти.
«Альтернатива» оказалась более удачлива. По иронии судьбы, Кубок для недавно сформированной команды выиграл человек, отыгравший восемь последних сезонов в воротах СКА. Андрей Гребещенко отразил два удара с «точки».
Кубок Щербатенко капитану «Альтернативы» Виталию Тасенко вручал президент федерации футбола ЮФО Эдуард Лакомов. Таким образом, практически все остались довольны.
«Альтернатива» хотела выиграть этот турнир, и выиграла его. СКА планировал проверить в деле молодых новичков, сыграв максимальное количество матчей в Кубке, и сделал это.