Главная Интервью Архив Судьи Мини
Ростовская Объявления Реклама Лига Команды
 

Эдуард Лакомов (слева) с детским тренером Анатолием Усмановым на турнире в Ростове

 

Все интервью Лакомова.

Детско-юношеский футбол Ростовской области 2004 года

Эдуард Лакомов: Не забуду, как батайские мальчишки, проиграв, с песнями пошли на электричку

ноябрь 2004. Долгое время детско-юношеский футбол Ростовской области не мог похвастаться большими победами. Однако в 2004 году положение заметно улучшилось: команда «Спецкомплект» из города Красный Сулин стала победителем престижного российского турнира «Кожаный мяч», а юношеская сборная Ростовской области в двух возрастах стала сильнейшей в первенстве на Юге России, и теперь ей в 2005 году предстоит защищать честь донского футбола на российском уровне. Об итогах сезона корреспондент «ФК» попросил рассказать президента федерации футбола Ростовской области Эдуарда Лакомова.

- Эдуард Павлович, как родилась сборная Ростовской области (1988 и 1989 годы рождения) – по сути, это вершина айсберга донского юношеского футбола?

- Выступление сборной Ростовской области в первенстве ЮФО в высшей лиге было инициировано нашей федерацией футбола. В элитной группе, где участвовало одиннадцать команд, турнир проходил по принципу взрослой премьер-лиги, то есть игрались матчи дома и в гостях. Стыдно было, что донской регион в течение многих лет представляли команды только в первой лиге ЮФО, где они, естественно, варилась в своем соку. Некоторые объясняли сложившуюся практику нехваткой средств. Лично меня такие отговорки не устраивают - я их не принимаю. Поэтому накануне сезона мы собрали специальное совещание, на которое пригласили представителей ФК «Ростов», министерства спорта Дона, училища Олимпийского резерва. Взаимопонимание нашли быстро, ведь заинтересованы все, чтобы лучшие донские ребята выступали в сборных области и в дальнейшем защищали цвета главной команды региона - ФК «Ростов». Развитие детско-юношеского спорта как раз и является приоритетом работы федерации - способствовать открытию новых талантов, росту их мастерства и переходу во взрослый футбол. Эти цели и задачи заложены в плане мероприятий на 2003-2007 годы.

- Прибавилось ли детско-юношеских турниров за последнее время?

- Безусловно. Соревновательная программа расширилась за последние два года как для взрослых футболистов, для детей и юношей. Среди основных – это первенство области в различных возрастах среди юношей (высшая и первая лига) и детей, турниры «Кубок Губернатора», «Дворовая лига», «Кожаный мяч», «Колосок», зональное первенство России. С увеличением числа соревнований неуклонно растет количество команд. По самым скромным подсчетам общее количество юношеских команд в области уже превышает 800. Набирает ход мощное футбольное движение «Дворовая лига Ростовской области», целью которой является организация детских команд по месту жительства и проведение соревнований с их участием. На старт регулярно выходят до пятисот футбольных коллективов, составленных из ребят разного возраста. Большую популярность также получили еженедельные однодневные футбольные турниры, которые проводятся поочередно в лучших детских футбольных центрах Дона.
Конечно, такая палитра соревнований сформировалась благодаря финансовой поддержке со стороны губернатора Ростовской области Владимира Чуба и Министра по физической культуре, спорту и туризму Дона Бориса Кабаргина. Например, ежегодно на детский областной футбол выделяются средства в размере 20 миллионов рублей. С помощью этих денег проводятся не только соревнования, но и реконструируются футбольные арены.
На отбор лучших футболистов в училище Олимпийского резерва федерация приглашает ветеранов донского футбола. Они с удовольствием откликнулись на предложение в определении самых достойных. Для поддержки юных дарований и их профессионального роста футболистам назначены и будут выплачиваться именные стипендии губернатора.

- Как власти на местах относятся к детско-юношескому футболу?

- Областная федерация ведет повсеместную разъяснительную работу с главами городов и районов на предмет обязательного участия команд в первенстве области. Это позволяет создавать масштабный фронт для селекционной работы.
Положительные перемены заметны во многих территориях. Например, в Первомайском районе города Ростова-на-Дону, усилиями депутата Законодательного Собрания Ростовской области Анатолия Митюхина, построен первый в Ростове дворовой мини-стадион со всеми атрибутами – трибунами, освещением. Благодаря усилию федерации удалось приобрести современное синтетическое покрытие для Ростовского училища олимпийского резерва. Таким образом, воспитанники спортинтерната получили хорошую возможность совершенствовать свое мастерство.
Совсем недавно сдано в эксплуатацию и поле со «всепогодным» покрытием в селе Кулешовка Азовского района. Местный стадион стал уникальным сельским спортивным сооружением, не имеющим на сегодняшний день аналогов в России. В октябре там, кстати, уже проведены первые официальные соревнования.
Большой толчок к росту популярности футбола у молодежи дало проведение фестивалей детского футбола в Ростове, Азове, Аксайском и Азовском районах. В ряде городов и районов области царит настоящий бум детско-юношеского футбола. Так обстоят дела в Каменске-Шахтинском, где за сезон проводится до 50 соревнований для детей и юношей.

- Какие муниципальные образования в области не дорабатывают в плане развития детско-юношеского футбола?

- Таких территорий становится с каждым годом меньше. Но все же приходится сталкиваться и с такими примерами. Нынешней весной ко мне в Азовскую федерацию футбола приехала делегация мальчишек из Западного Батайска. Узнав, что в Азове вот уже 10 лет федерация ежемесячно проводит футбольные соревнования для взрослых и юношей, они попросили включить их команду для участия в чемпионате Азова. Я поинтересовался: почему не играете в первенстве своего города Батайска? «У нас, Эдуард Павлович, ничего не проводится, хотя мы очень любим играть в футбол, и даже согласны ездить на игры в Азов», - получил я ответ. В итоге, в азовском чемпионате в этом году появились сразу две команды с Западного Батайска: молодежная и юношеская. Причем все 75 заявленных футболистов прошли официальную паспортизацию. Так как у ребят не было второго комплекта формы, мы подарили им от имени федерации фирменный комплект футболок «2К», за любовь к футболу.
Никогда не забуду, как, проиграв в одном из матчей с перевесом в десять мячей, батайские ребята не расстроились, а с песнями покидали стадион, спеша на электричку. Зато как радовались потом, когда сумели опередить в чемпионате одну из команд!
Вот в кого нужно вкладывать средства в Батайске и других городах и районах области, а не тратить огромные суммы на приглашение во взрослую команду мастеров, выступающих не за одну, а за несколько команд одновременно. Вследствие этого молодые игроки, которые могли бы совершенствовать свое мастерство, зачастую лишены возможности игровой практики.

- Какую команду вы бы могли назвать открытием сезона?

- Вы знаете, многие специалисты называют такой командой - «Локомотив» из Каменоломен. Команда, составленная из местных юношей, добилась уникального результата - заняла третье место во взрослом чемпионате Ростовской области по первой лиге. Причем, право попасть в финальную шестерку мальчишкам пришлом завоевывать в суровой борьбе со взрослыми спортсменами в своей подгруппе. Вот у кого надо перенимать опыт и с кого брать пример! В 2004 году федерацией футбола много полезного сделано, но еще больше предстоит сделать. Я верю, что пройдет совсем немного времени, и вложенные в детско-юношеский футбол средства, труд тренеров, самих юных футболистов обязательно пойдут на благо донскому футболу.

© Колбасин В.Г. 2004 - 2009. Ростов-на-Дону, все права защищены.
Официальный сайт Межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Южного Федерального округа».
Открыт 14 февраля 2004 года.
Публикации материалов возможны при наличии ссылки на www.footballufo.ru
Для размещения новостей, объявлений и другим вопросам пользуйтесь - Е-mail:
korr_n_don@mail.ru