ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ  МИНИ
КОМАНДЫ РЕКЛАМА  ФЕДЕРАЦИЯ  ЛИГА  СУДЬИ

октябрь 2003 года. Итоги выступления команды «Заречье» (Сальск) на турнире «Кожаный мяч»

Финальный этап Всероссийского детского футбольного турнира непрофессиональных команд «Кожаный мяч-2003» состоялся летом в городах Бердске Новосибирской области, Балаково Саратовской и Рязани (по возрастным группам). За главный приз боролись 36 команд из разных городов России. Начиная с 1964 года, турнир на приз "Кожаный мяч" был хорошей школой футбола для многих в дальнейшем известных футболистов. Среди них Олег Блохин, Владимир Бессонов, Александр Чивадзе, Федор Черенков, Валерий Минько и многие, многие другие. До сих пор "Кожаный мяч" остаётся одним из самых популярных турниров среди юных футболистов нашей страны, давая возможность всем ребятам заниматься любимым видом спорта. Ежегодно соревнования проходят по трём возрастным группам.
В этом году в соревнованиях (начиная с низовых звеньев) смогли принять участие более 67000 команд трех возрастов: старшей -14-15 лет, средней -12-13 и младшей - 10-11. Но для того, чтобы выйти в финальную часть, надо было поэтапно победить на районных, областных, краевых и, наконец, на федеральных уровнях.
Именно такой долгий путь прошла сальская команда «Заречье», став победителем в своей возрастной. Таким образом, «Заречье» представляло Южный федеральный округ на финальных матчах, которые прошли в Рязани. Команда-победитель не только получила кубок «Кожаный мяч», но и право представлять нашу страну на мировом первенстве среди детских непрофессиональных команд «Кубок Наций Данон» в 2004 году.
Этот Кубок вот уже 2-й год подряд разыгрывается во Франции. Соревнования проходят под эгидой ФИФА и УЕФА, объединяют 10-12-летних футболистов со всего мира. Российские команды впервые приняли участие в мировом первенстве «Кубок Наций Данон» в прошлом году. Тогда во Франции были проведены финалы сразу двух годов: 2001 и 2002. Россию представляли команды «ИРАФ-Автодор» и «Пирамида», победители Всероссийского турнира «Кожаный мяч» 2000 и 2001 годов. В «Кубке Наций Данон» эти команды заняли 19-е места каждая.
В этом году первенство «Кубок Наций Данон» прошел в сентября - там же, во Франции. Защищали честь страны победитель «Кожаного мяча-2002» «Ирбис-Автодор» из Северной Осетии. Кроме того, во Францию болеть за своих товарищей ездили серебряные призеры российского турнира команда «Ника-Искра» из Уфы.
Сальская детская футбольная команда "Заречье", представлявшая школу № 7, приехала в Рязань на Всероссийский финальный турнир юных футболистов "Кожаный мяч" по средней возрастной группе: 1990-1991 годов рождения. Сюда съехались 12 команд.
Группа «А»: "Искра" (Нижний Новгород), "Искра" (Уфа), "Океан" (Находка), "Тропикола-Сибирь" (Бердск, Новосибирская область), "Факел" (Каменка, Пензенская область), "Атлант" (Москва).
Группа «Б»: "Орленок-90" (Елец, Липецкая область), "Дружба" (Санкт-Петербург), "Золотые Купола" (Рязань), "Заречье" (Сальск, Ростовская область), "Олимп" (Тюмень), "Монтажник" (Альметьевск, Татарстан).
"Заречье" устроили пышные проводы на Рязанщину. В администрации города Сальска и района ее тепло провожали зам.главы администрации В.Д.Лавренко, начальник отдела по ФК, спорту и туризму В С Веретенников, депутат городской Думы В.А.Плетнев. Автобус от Сальска до Ростова любезно предоставил команде начальник ПАТП Б.В.Горенко, хочется отметить водителя автобуса В.А.Неймана, который очень тепло и с вниманием относился к ребятам в течение всей поездки и до последней минуты провожал их до вокзала. В министерстве физкультуры, спорта и туризма Ростовской области главный специалист С.Н.Губченко и председатель федерации футбола Ростовской области С.И.Порядин вручили юным футболистам спортивные костюмы, бейсболки, спортивные майки, ветрозащитные куртки и ценные подарки. Ребятам пожелали ребятам смелой, отважной игры и хороших результатов - достойно защитить честь Дона на турнире "Кожаный мяч". На чужбине наших ребят ждали не только спортивные испытания. Рассказывает начальник команды «Заречье» Анатолий Тристан:
«К месту назначения футболисты прибыли в 20 часов следующего дня. Организаторы турнира встретили нашу команду на вокзале, но разместили в гостинице "Учитель" только в полночь. Календарь игр был уже составлен, и утром следующего дня мы открыли турнир с командой "Олимп" из Тюмени.
С утра и целый день шёл проливной дождь. Но хорошее состояние газона позволяло вести комбинационную игру. Поэтому с первых минут матча наши ребята взяли инициативу в свои руки. Получалось всё: держание мяча в центре поля, проходы по краям с прострелами, переводы с фланга на фланг. И вот на 15-й минуте матча Стас Ворсин ворвался в штрафную и с левой ноги пробил в правый от вратаря угол - гол! Сельчане продолжали прессинговать, но на перерыв ушли с минимальным счётом 1:0. Во втором тайме "Олимп" заиграл в другой футбол. Уже сельчанам приходилось сдерживать атаки. На 44-й минуте защитники "Заречья" неудачно сбили нападающего Тюмени. Штрафной удар точно, но не сильно пробил Алексей Казаков и счёт становится 1:1. После забитого мяча судья из Москвы А.Болотенков явно начал подсуживать "Олимпу". На 65-й минуте нападающий Тюмени в штрафной площади наткнулся на защитника Артура Кочаряна - судья назначает пенальти. Но наш вратарь Сергей Ляшенко из левого угла ворот вытаскивает мяч. В последние пять минут сельчане буквально прижали соперника к воротам. Могли забить Максим Рябов, Андрей Хилько. Но результат так и остался ничейным - 1:1. По мнению тренерского совета, на итоге матча сказалась усталость в дороге: всё-таки 22 часа в пути, - времени на восстановление было очень мало.
Сразу после игры организаторы турнира устроили нашей команде «мандатную комиссию». Проходила она в течение двух часов и больше всего напоминала допрос в кабинете следователя. Каждого игрока поодиночке вызывали и пытали вопросами: "В каком классе учишься?", "Кто твой классный руководитель?", "Директор школы?", "Как зовут вахтёра?". Им было очень непонятно и подозрительно: как мы смогли в зональном турнире обыграть команду "Иристон" из Владикавказа - трижды чемпионов России на приз "Кожаный мяч"? Хотя ответ крайне прост: это результат матча по игре. С первого дня начались гонения и предвзятость к нашей команде со стороны организаторов и судейского корпуса из Москвы. Создавалось впечатление, что эти дядьки приехали в Рязань не поддерживать детский футбол, а разыграть чьи-то заранее спланированные интересы.
В этот же день прошло торжественное открытие турнира. С приветственным словом выступил мэр города Рязани В.Н.Любимов. Во второй день соревнований сальчане встречались с командой города Елец "Орлёнок-90". Игра для нас складывалась трудно. Но на 7-й минуте матча мог отличиться Артём Сердюк: выйдя один на один с вратарём, он умудрился из выгодного положения пробить мимо. На 10-й минуте упустил возможность забить Максим Рябов. "Не забиваешь ты - забивают тебе", - такое часто бывает в футболе. В середине первого тайма нападающий соперников, выйдя один против ворот, забивает гол. "Орленок-90" завладел инициативой. Но счёт до перерыва не изменился. Второй тайм начался атаками соперника. Их нападающий Сергей Белоусов, подхватив мяч в центре, прошёл до штрафной и плотно пробил. Опять гол. После второго пропущенного мяча "Заречье" заиграло активнее. Все бросились в атаку, но... Но забыли прикрыть тылы. И на 42-й минуте прозевали контрвыпад.
Нападающий из Ельца Александр Карамушкин забивает третий мяч в наши ворота. Он же, кстати, автор и первого гола. После этого "Орлёнок" ушёл в глухую защиту, сельчане непрерывно атакуют, но всё напрасно. Финальный свисток судьи фиксирует успех наших соперников. Одной из причин поражения, по мнению тренера команды Сергея Курочки, стало то, что команда не успела акклиматизироваться.
Третий матч "Заречье" проводил с "Монтажником" (Альметьевск). Отступать дальше некуда, в двух играх потеряны 5 драгоценных очков. Сальчане с первых минут матча пошли вперед. На второй минуте Стас Ворсин выводит в разрез между двумя защитниками Артёма Сердюка - гол! (это был один из самых быстрых голов турнира). Не прошло и трёх минут, как в ворота татарских ребят влетел второй мяч. С левого фланга полузащитник Олег Золотовский подал угловой. Артём Орехов сильно и точно пробил головой, но попал во вратаря. Тут как тут поспевает Максим Рябов и доводит счёт до 2:0. На 10-й минуте в штрафной площади соперников мощно пробил Стас Ворсин, голкипер парирует удар, но мяч попадает на ногу Артёму Сердюку - 3:0! Однако "Монтажник" не дрогнул, и уже на 15-й минуте мальчишки из Татарстана отквитали гол. После этого характер игры несколько выровнялся и оставался неизменным до перерыва.
Второй тайм начался атаками гостей. На 34-й минуте ошибаются наши защитники, чем тут же воспользовался нападающий Евгений Рогожин: он забивает второй мяч в ворота сальчан. "Заречье" на какой-то момент растерялось, но вскоре пришло в себя. Ребята выровняли игру, начали контролировать мяч. Упустили возможность увеличить счёт Андрей Хилько, Антон Окулов. Когда истекло время матча, на табло значились цифры 3:2 - победа нашей команды.
Чтобы попасть в полуфинал, сельчанам в каждой игре нужна была только победа. Следующая игра состоялась с командой "Золотые Купола" (Рязань). С первых минут наши пошли вперёд Хозяева прижались к своим воротам и отбивались. Всего один раз за весь первый тайм нападающий рязанцев попытался сделать контратаку - его тут же пресекли защитники Артём Орехов и Дима Кутепов. Второй тайм прошёл в том же ключе. Сальчане просидели на воротах "Золотых куполов", но забить так и не смогли. В этом матче наши игроки "обцеловали" мячом перекладину, штанги, игроков защиты, но только не сетку ворот с внутренней стороны. Не повезло сельчанам в этот день, хотя, по отзыву зрителей, это был самый зрелищный матч на турнире. Потеряны ещё два очка, в которых так нуждалась команда!
Встреча с командой "Дружба" (Санкт-Петербург) решала многое: команда-победительница выходила в полуфинал турнира, проигравшей предстояло играть за 7-8 места турнира. И вот здесь во всей "красе" показали себя московские судьи: они так ждали этого момента, чтобы не пропустить нас в полуфинал! Весь матч прошёл под аккомпанемент свистков против нашей команды. На 12-й минуте игрок "Дружбы" Александр Русаков оказывается "вне игры": на 5 (!) метров впереди наших защитников, но судья даёт ему возможность поразить ворота. В первом тайме "Заречье" вообще не дали ударить по воротам питерцев. Чуть что - отмашка бокового. Начало второго тайма было за сальчанами. Но затем судьи опять допустили грубую ошибку не в нашу пользу. За 8 минут до конца матча из офсайда мы пропускаем еще один гол 2:0.
Таким образом, мы играли только за 7-8 место. Соперником «Заречья» была команда "Тропикола-Сибирь" (Бердск). Игра проходила очень интересно, азартно, с захватывающими моментами. Моменты забить гол возникали то у одних, то у других ворот. Первый тайм закончился со счетом 0:0. Сальчане не использовали массу моментов! А вот сибиряки свой шанс не упустили. За 10 минут до конца встречи их нападающий Данил Кузнецов со штрафного забил победный гол. Таким образом, "Тропикола-Сибирь" заняла 7-е место, "Заречье" - 8-е.
Торжественно прошло закрытие турнира. Победители и призёры были награждены от компании "Данон" кубками, медалями, дипломами и памятными призами. Эта же компания оказывает спонсорскую поддержку многим спортивным мероприятиям, в том числе и "Кожаному мячу", над которым она шефствует с 1997 года.
За команду «Заречье» в Рязани играли: вратари Сергей Ляшенко, Максим Демин, Андрей Репа, защитники Дмитрий Кутепов, Артём Орехов, Артур Кочарян, Рамиль Руштеев, Сергей Кулинченко, Артур Сопельняк и Олег Горбунов, полузащитники Стас Ворсин, Андрей Хилько, Олег Золотовский, Антон Окулов и Игорь Никитенков, нападающие Артём Сердюк и Максим Рябов. Тренер Курочка Сергей Николаевич, представитель команды Тристан Анатолий Анатольевич, президент детского футбольного клуба Рябов Игорь Петрович».