Главная Интервью Архив Судьи Мини
Ростовская Объявления Реклама Лига Команды

Кубок Гетманова

12 марта 2005. Ростов-на-Дону, искусственное поле стадиона училища олимпийского резерва. Финал Кубка Гетманова: ФК «Батайск» - «Энергия-НЭВЗ-ТМХ» - 3:0.

Наталья Ивановна Гетманова вручает Кубок

Из семейного альбома: Наталья Гетманова и прославленный донской футболист Виктор Гетманов

ФК "Батайск" впервые завоевал Кубок Гетманова

ФК «Батайск» завоевал Кубок Виктора Гетманова, обыграв в финале новочеркасскую команду «Энергия-НЭВЗ-ТМХ» - 3:0. Переходящий Кубок победителям вручила Наталья Ивановна Гетманова, вдова футболиста.
В апреле нынешнего года исполнится 10 лет, как ушел из жизни Виктор Гетманов, и уже четвертый год подряд федерация футбола Ростовской области проводит кубок, носящий его имя. В нынешнем турнире приняло участие 14 команд, и главной его достопримечательностью стало то, что на финале, состоявшемся 12 марта на искусственном поле училища олимпийского резерва, впервые присутствовала вдова Гетманова – Наталья Ивановна и его сын Павел.
- Нам с сыном очень приятно, что сохраняется светлая память о Викторе, - сказала Наталья Гетманова, - я благодарна федерации футбола Ростовской области, ее президенту Эдуарду Лакомову, что нас пригласили на этот турнир. Это большая честь.

Виктор Гетманов выступал за команду СКА с 1962 по 1972 годы, провел 231 матч – это один из самых долгоиграющих армейцев за всю историю. Футболист провел 7 игр в составе сборной СССР. В 1966 году, выступая за сборную, он был причастен к наивысшему достижению сборной СССР, занявшей тогда 4-е место на чемпионате мира в Англии.

Нынешний 2-й зимний турнир, который проходит по традиции после Кубка Щербатенко, получился на редкость интересным и представительным. В нем приняли участие команды из высшего эшелона чемпионата Дона - ФК "Батайск", «Энергия-НЭВЗ-ТМХ», «Водник» (Ростов), «Импульс-ТКЗ» (М.-Курган), «Стройфарфор» (Шахты). Кроме того, наконец-то появилась команда СКА, представленная игроками 1987 года рождения (на 1-м зимнем первенстве, Кубке Щербатенко армейцы не были представлены вообще).
Тем не менее, не всем именитым командам удалось дойти до финала. Тому же ФК «Батайск» в четвертьфинале пришлось пройти лотерею – серию послематчевых пенальти с «Прогрессом»-88. Открытием зимнего сезона можно назвать ростовскую команду «Руслан» - это молодежная сборная Дворовой лиги области. В Кубке Щербатенко «Руслан» дошел до четвертьфинала, а в Кубке Гетманова, чтобы попасть в финал, им не хватило везения при пробитии послематчевых пенальти с командой «Энергия-НЭВЗ-ТМХ».
Финальный матч между ФК «Батайск» (2-емето в первенстве Дона 2004) и «Энергия-НЭВЗ-ТМХ» (8-е место в первенстве Дона 2004) прошел в обоюдных атаках, но больше опасных моментов создали батайчане, что и привело к общей победе. Первый гол в конце первого тайма забил красивым ударом головой после розыгрыша штрафного Константин Бойко.
В начале второго тайма новочеркассы захватили инициативу и имели шанс сравнять счет. Но постепенно игра выровнялась, а после удаления футболиста «Энергии-НЭВЗ-ТМХ», батайчане провели две результативные контратаки (голы забили вновь К.Бойко и Дмитрий Мезинов). В итоге ФК «Батайск» впервые завоевал этот почетный трофей. Победитель прошлого года ростовская команда «Алан» не приняла участия ни в Кубке Щербатенко, ни в нынешнем турнире.