2004 «Алан» Ростов
2005 ФК "Батайск" Батайск

Кубок Победы. Ростовская область-2005

ФК «Батайск» завоевал Кубок Победы

8 мая на ростовском стадионе «Арсенал» состоялся финальный матч кубка Победы, в котором ФК «Батайск» победил команду «Энергия-НЭВЗ» (Новочеркасск) – 4:0.

Соперники в нынешнем году уже встречались в финале кубка имени Гетманова (зимнее первенство Дона). Два месяца назад победу одержали футболисты ФК «Батайска» - 3:0, поэтому у новочеркассцев была возможность взять реванш. К сожалению, для болельщиков «Энергии-НЭВЗ» их команда вновь уступила. Батайчане с первых минут завладели инициативой и уже на 6-й минуте Дмитрий Говорухин открыл счет.
После прострела с фланга, Денис Киргинцев на 19-й минуте головой послал второй мяч в сетку ворот «Энергии-НЭВЗ».
После перерыва батайчане продолжали активно действовать на половине поля соперника, за что были вознаграждены. Сначала Александр Выликжанин, вышедший на замену, забил третий гол на 52-йминуте, а точку в поединке на 63-й минуте с пенальти поставил Бадри Спандерашвили – 4:0. Правда, после этого «Энергия-НЭВЗ» организовала серию опасных моментов у ворот батайчан, но заводчанам так и не удалось забить гол престижа. В составе «Энергии-НЭВЗ» выступал Петр Костенко, в прошлом году защищавший цвета ростовского СКА, за ФК «Батайск» играли такие известные игроки, как Сергей Нечай, Андрей Чернышов (СКА – 2004), вратарь Дмитрий Ширшов – брат Ширшова, выступающего за ФК «Ростов».
У этого матча был особый подтекст, ведь он проходил на кануне 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. На встрече присутствовали два ветерана – участника Великой Отечественной войны – Гаврилов Владимир Назарович (заслуженный тренер СССР и России), Хачикян Георгий Асатурович (судья всесоюзной категории). Кроме этого на матче присутствовали ветераны Донского футбола – Кравченко Василий Павлович, судья всесоюзной категории – делегат матча, Верещагин Анатолий Дмитриевич, судья республиканской категории – инспектор матча, Равский Михаил Иссакович, судья республиканской категории и другие.
Как отметил на торжественной церемонии вручения наград председатель комитета по проведению соревнований федерации футбола Ростовской области Сергей Порядин, нынешний кубок Победы разыгрывается в 10-й раз, первый раз он проводился на 50-летие Победы.
В разные годы этим трофеем уже владели два раза «Энергия-НЭВЗ», и один раз ФК «Батайск».