Главная Интервью Архив Судьи Мини
Ростовская Объявления Реклама Лига Команды
 

На совещании 12 апреля 2005: Президент федерации футбола Ростовской области Эдуард Лакомов

Президент федерации футбола Ростовской области Эдуард Лакомов

В первенстве принимают участие 16 команд:

1. ФК "Миус" (село Покровское) - до 15 июля домашние игры будут проходить в селе Большая Неклиновка (2 км от села Покровское).

2. "Тагмет-Таганрогэнерго" (Таганрог) - стадион "Торпедо".

3. "Бескиды-ТКЗ-REN-TV" (Таганрог) - стадион "Красный котельщик".

4. "Прогресс" (Каменск-Шахтинский).

5. "Юность-ЮРГУЭС-ДЮСШ № 5" (Шахты) - до 25 мая домашние игры команда будет проводить на стадионе "Артемовец", после 25 мая - на центральном стадионе города Шахты.

6. "Стройфарфор" (поселок Каменоломни).

7. "Мир" (село Сулин, Миллеровский район).

8. "Шахтер" (хутор Лихой).

9. "Прогресс" (Ростов-на-Дону).

10. "Батайск" (Батайск).

11. "Цимла" (Цимлянск).

12. "Энергия-НЭВЗ-ТМХ" (Новочеркасск).

13. "Водник" (Ростов-на-Дону).

14. "Локомотив" (Сальск).

15. "Маяк" (Волгодонск).

16. "Ростов-М" (Ростов-на-Дону) - стадион «Арсенал».

 

 

перейти в раздел: 2004 год

Первенство Ростовской области - 2005

«Прогресс» из Каменска-Шахтинского снова возрождается!

24 апреля стартует чемпионат Ростовской области в высшей лиге. Нынешний состав участников выглядит сильнее и интереснее, нежели в 2004 году.

Болельщики, наверное, обратили внимание, что в числе участников нет чемпиона прошлого года – ростовской команды «Алан». Все дело в том, что она перестала существовать. По сравнению с прошлым годом, не принимает участие в турнире «Ника» (Красный Сулин), снявшаяся с дистанции в сезоне 2004 года из-за финансовых трудностей.
Также не заявились «Импульс-ТКЗ» (Матвеев-Курган) и «Коммунальник» (Гуково).
Эти потери компенсировались вливанием команд с многолетней историей – «Маяка» (Волгодонск), «Прогресса» (Каменск-Шахтинский). Эти команды еще недавно выступали в любительской лиге ЮФО, правда, волгодончане – под другими названиями. «Маяк» – правопреемник ФК «Волгодонск», который в 2004 году не смог завершить чемпионат в любительской лиге.
Взрослая команда «Прогресс» в 2004 году вообще исчезла с орбиты соревнований, а ведь в 2003 году каменск-шахтинцы заняли 10-е место в любительской лиге ЮФО. Накануне сезона-2004 жители города написали не одно письмо с призывом о помощи на имя губернатора, полпреда президента в ЮФО, однако «Прогресс» не заявился в чемпионат любительской лиги. Не появились представители Каменска-Шахтинского и в первенстве Дона. А ведь эту команду называли одной из самых перспективных и прочили ей место в 2004 году в первой тройке.
Каменск-Шахтинский - город с глубокими футбольными традициями, которые идут с послевоенных лет. Каменская детская команда до 2004 года оставалась единственной в Ростовской области, которая становилась чемпионом страны на приз «Кожаный мяч» (в 2004 году их успех повторили ребята из Красного Сулина). Не удивительно, что здешние воспитанники играют в командах мастеров. В 2003 году подростки выиграли Кубок губернатора области. Среди детских тренеров Каменска-Шахтинского наиболее известен наставник Александр Зырянов, воспитавший Александра Данцева, ныне защищающего цвета команды премьер-лиги «Ростов».
«Прогресс» - одна из самых посещаемых команд Ростовской области - полуразрушенный стадион собирал 1800-2000 человек. Болельщики, например, даже создали свой клуб поддержки. Сама команда, как правило, формируется из молодых футболистов.
Клуб в последние годы существовал во многом благодаря предпринимателю Касьянову. Этот человек объединил бокс, легкую атлетику, греко-римскую борьбу, шейпинг…
Нынешний случай – уже второй за последнее десятилетие, когда в Каменске-Шахтинском взрослая команда исчезала с футбольного небосклона, а затем возрождалась, словно птица Феникс. В 1996-1997 годах «Прогресс» выступал в четвертой лиге, после чего пропал по той же причине – из-за недостаточного финансирования. За реанимацию команды брался предприниматель – фанат футбола, но больше двух-трех лет он не выдерживал. Как будет на этот раз?

Вадим Никулин и Андрей Попов введены в состав исполкома

Накануне старта чемпионата состоялся исполком федерации футбола Ростовской области, который вел ее президент Эдуард Лакомов.
Главной темой заседания была подготовка к предстоящему первенству. Как отметил председатель комитета по проведению соревнований Сергей Порядин, в нынешнем году заявочная кампания прошла организовано, что позволило заблаговременно сверстать календарь первенства («ФК» его опубликует в следующем номере). К трудностям сегодняшнего дня относится то, что сейчас на Дону проходят выборы глав муниципальных образований, в результате чего некоторые команды не могут загадывать на будущее. Отмечалась слабая работа некоторых муниципальных образований в плане развития футбола, в частности, в Вешенском и Боковском районах.
В первой лиге Дона в нынешнем году примут участие 30-35 команд. Игры в этом дивизионе как обычно будут проходить в четырех группах, сформированных по территориальному принципу.
В обойме федерации находятся около 100 судей, которые будут обслуживать матчи во всех лигах. Рефери разбиты на четыре группы по своей квалификации. Высшую лигу будут обслуживать 27 главных арбитра и восемь, находящихся в резерве.
Кроме основных соревнований – первенства Дона, федерация футбола проводит, как обычно, и другие турниры. Например, большое значение в этом году придается традиционному Кубку Победы. Он посвящен 60-летию Победы, и финал его будет проходить 8 мая в 13.00 на ростовском стадионе «Арсенал».
Члены исполкома единогласно проголосовали за то, чтобы ввести в состав исполкома (пока без права голоса) президента ФК «Батайск» Вадима Никулина и судью второго дивизиона Андрея Попова. Предполагается, что они будут работать в финансовом комитете, который не в полной мере справляется со своим обязанностями.

Виталий Колбасин, "Футбольный курьер"

 

© Колбасин В.Г. 2004 - 2009. Ростов-на-Дону, все права защищены.
Официальный сайт Межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Южного Федерального округа».
Открыт 14 февраля 2004 года.
Публикации материалов возможны при наличии ссылки на www.footballufo.ru
Для размещения новостей, объявлений и другим вопросам пользуйтесь - Е-mail:
korr_n_don@mail.ru