Интервью I  Объявления  I  ГлавнаяРостовская  I  Лига  I  Реклама I  Команды  I  Архив  I  Мини  I  Юноши  I Пляжный

Кубок «Дня города Ростова-на-Дону», 3-10 сентября 2006 года. Гребной канал Дон (Ростов-на-Дону)

Финал:
«Мир-Комвек-1» (Ростов) - ОАО «Хлебокомбинат» (Батайск) – 5:6 (0:0; 2:6; 3:0).

Кубок у капитана команды – ОАО «Хлебокомбинат» (Батайск) Виталия Сазонова.

Первый Кубок Ростова выиграли футболисты Батайска

10 сентября в Ростове-на-Дону на Гребном канале «Дон» состоялся финал Кубка Дня города Ростова-на-Дону по пляжному футболу между командами ОАО «Хлебокомбинат» (Батайск) и «Мир-Комвек-1» (Ростов). В упорном поединке победу праздновали футболисты города Батайска – 6:5 (0:0,6:2, 0:3). Таким образом, команда ОАО «Хлебокомбинат» получила право выступать на квалификационных соревнованиях чемпионата России.

Такие соревнования на Дону проводились впервые. Как сказал на открытии турнира министр по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области Сергей Горбунов, пляжный футбол стал 84-м по счету видом спорта, который культивируется на донской земле.
Для большинства футболистов и зрителей пляжный футбол был какой-то загадкой, ведь видели его разве что по телевизору. Есть в этом виде спорта какая-то притягательная сила. Наверное, потому что в пляжном футболе сочетаются элементы шоу и спорта, всегда – обилие голов, что особо нравится болельщикам.
События превзошли все ожидания – после групповых матчей, на следующий день, многие участники и болельщики взахлеб рассказывали о своих впечатлениях. На футбольном поле игроки удивили своим знанием специфики футбола на песке – головокружительные кульбиты и удары по воротам приводили в восторг собравшихся.
Групповые матчи и полуфиналы состоялись 3 и 7 сентября. В итоге из десяти команд-участников в финал вышли ОАО «Хлебокомбинат» (Батайск) и «Мир-Комвек-1» (Ростов).
Решающему поединку предшествовала игра за третье место между командами Таганрогского государственного педагогического института и «АВМ-Спорт» (Ростов). Матч получился зрелищным и щедрым на голы. Лишь в заключительном третьем тайме (в пляжном футболе - три тайма по 12 минут) футболисты «АВМ-Спорт» усилиями Родиона Чалова смогли сломить сопротивление таганрожцев и победить 7:3.
На финал приехал автобус батайских болельщиков с мэром Батайска Валерием Путилиным, также соревнования посетили первый заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону Сергей Манаков и заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону Валентина Леденева.
Специально приехал президент федерации футбола Санкт-Петербурга Сергей Нечаев (скоро с ним выйдет интервью). Питерская организация является сегодня по сути головной в системе пляжного футбола Российского футбола союза, так как ей доверено проводить чемпионат России, который состоится с 16 октября в Сочи. Кроме этого, матчи последнего игрового дня обслуживал судья из Санкт-Петербурга Юрий Сапожников (ему помогал Валентин Юрков из Ростова).
События на поле развивались по интересному сценарию. В первом тайме аккомпанировали вратари обоих команд – Иван Нечаев («Мир-Комвек-1») и Сергей Ступка («Хлебокомбинат»), поэтому на перерыв команды ушли при счете 0:0. Зато во втором тайме голы посыпались, как из рога изобилия. Батайчане хитро разыграли штрафной, и Игорь Романенко открыл счет. В течение нескольких минут батайчане довели счет до 3:0, отчего ростовчане, по всей видимости, не смогли оправиться. Тайм завершился убедительным перевесом «Хлебокомбината» - 6:2. Казалось, что интрига на этом завершена, однако надо отдать должное футболистам «Мир-Комвек-1», которые сумели в заключительном тайме сократить счет до минимума, но все же победу «Хлебокомбинат» не упустил – 6:5. Четыре мяча в этой игре забил Анатолий Тарасевич («Мир-Комвек-1»), и тремя голами отличился Вячеслав Состин («Хлебокомбинат»).