Главный тренер «Черноморца» Хазрет Дышеков

Главный тренер СКА Геннадий Степушкин

Фото «Футбол-ЮФО»

Первый дивизион-2008

Армейцы Ростова, благодаря красивейшему голу капитана команды Вартана Мазалова, одержали тяжелую победу в родных стенах над дебютантом лиги – новороссийским «Черноморцем».

Предыдущее поражение на своем поле от «Кубани» (0:1) внесло пессимизм в ряды поклонников армейцев. СКА приблизилось к зоне вылета и стало ясно, что команда в нынешнем году будет бороться за выживание (по итогам сезона сразу семь команд покинут лигу).
В хороший весенний день зрителей собралось меньше, чем на матче с «Кубанью». Фанаты собрались лишь к середине первого тайма. На этот раз не было провокационных баннеров. Фатов из Новороссийска в Ростов приехала малочисленная группа – человек десять, в течение матча они ничем так и не проявили себя.
В дебюте поединка главной достопримечательностью стала травма новороссийца Бориса Мееровича, который с перебинтованной головой пошел отдыхать на скамейку запасных.
Гости выглядели не плохо в эти минуты, особенно изобретательно они играли на левом фланге нападения. К середине тайма начали разворачиваться основные события. Сначала Вартан Мазалов бил в пределах штрафной площади на исполнение, но вратарь моряков Алексей Солосин четко забрал мяч в дальнем углу. Тут же гости ответили острой атакой, вратарь хозяев вышел далеко из ворот и Денис Попов перебрасывал парашютом мяч, но не попал в ворота.
А незадолго до перерыва случился единственный гол в игре. Он получился гениальным. Хозяева выбросили аут, скидка головой на линию штрафной, где Вартан Мазалов с разворота в одно касание неотразимо пробил в угол (1:0).
Вторая половина осталась за СКА, чем ознаменовался удар в перекладину. На поле было много борьбы, но игрокам не хватало исполнительского мастерства.
В конце матча началось то, что в течение сезона преследует игроков СКА. Пять раз они падали на газон из-за сводивших ноги судорог. Наверное, это говорит о том, что футболисты не в полной мере готовы физически. Гости в концовке выглядели свежее и имели 100-процентный шанс уйти от поражения. Произошло это уже в добавленной время (судья назначил пять минут). После прострела с фланга, у Андрея Сальникова было полсекунды оценить ситуацию, но после его удара в касание с линии вратарской мяч перелетел выше ворот. Голкипер ростовчан Игорь Усминский лишь взглядом проводил мяч.

«Футбол-ЮФО»

Главный тренер «Черноморца» Хазрет Дышеков:
Самолет вовремя не приземлился…

- Первый там сложился не в нашу пользу и виноваты мы сами. Чего-то испугались. Результатом стал гол ростовчан. Во втором тайме мы выровняли игру за счет замен. Только везения в конце не хватило. Игра держала в напряжении до конца.
Честно говоря, я думал, что физическое состояние игроков будет хуже. Мы долго переезжали, самолет вовремя не сел. (Из Белгорода «Черноморец» летел на матч в Ростов, но из-за сильного ветра самолет, действительно, не пустили в аэропорт. Команду принял краснодарский аэропорт, после чего команда приехала в Ростов на автобусе).
Но во втором тайме сводить ноги стали у хозяев поля. Это говорит о том, что физически мы превзошли СКА. В Белгороде (1:1) в концовке нам пришлось сложнее, там давление было на нас, а в Ростове атаковали мы.
Пока идет притирка и налаживание связей игроков. Психологически тяжело, когда есть моменты, но не забиваем.

Главный тренер СКА Геннадий Степушкин:
Все шло нормально, а теперь - эпидемия

- Перед матчем команда из-за травм лишились основных защитников. Все сборы прошли нормально, а теперь, словно, эпидемия. Поэтому сегодня во главу угла ставился результат: три очка любой ценой. Футбол получился, наверное, не особо зрелищным. Эти три очка на вес золота в плане психологического настроя.
- Уже который матч игроки СКА не выдерживают, сводят судороги. В чем причина?
- Прежде всего, в том, что мы стараемся играть в быстрый и скоростной футбол. Мы не отсиживаемся в обороне. В прошлой игре «мышцы» были у Мазалова и Чечулина. Ребята проделывают огромный объем работы, иногда сводят ноги — это нормально, я требую от игроков постоянного прессинга. Новороссийск делал большие паузы, а мы стараемся играть в динамичный футбол. Верю, что ребята адаптируются. В этом году команды покрепче и предстоит интересная борьба. Игроки премьер-лиги не отказываются здесь выступать, потому что хорошие финансовые условия у многих команд.