Архив

Материалы по теме:
Чемпионат Ростовской области - 2011

Команда «Славяне» (Сальский район), завоевавшая третье место в чемпионате Ростовской области 2011 года

«Славяне» (Сальский район)

Футбольные болельщики Сальска празднуют спустя девять лет

29 октября 2011. Завершающий тур чемпионата Ростовской области 2011 года вместил в себя интересные события, произошедшие в Ростове и Сальске, где встречались команды из первой шестерки.
«Ростов-2018» имел теоретические шансы обойти сальскую команду «Славяне» и занять третье место. Но для этого им необходимо было побеждать шестикратного чемпиона «Донгаздобычу» при исходе матча «Славяне» - «Маяк» в пользу гостей.
Игра в Ростове «Донгаздобыча» - «Ростов-2018» на недавно открывшемся стадионе в переулке Днепровском получилась нервной, с вмешательством полиции, которая не пустила на стадион подвыпивших болельщиков «Ростова-2018». Судья показал семь желтых карточек и две красных (по одному футболисту с каждой из сторон). Поединок завершился победой «газовиков» - 3:0. У «горожан» были шансы отыграться, но уровень мастерства у «Донгаздобычи» сегодня выше.
По окончании матча председатель федерации футбола Ростовской области Николай Сардак вручил капитану «Ростова-2018» Виталию Киргинцеву кубок за второе место в
Кубке Федерации (Октября), которое команда завоевала в сентябре (победителем стал «ТПФ» из Неклиновского района). Затем корреспондент www.footballufo.ru вместе с первым заместителем председателя федерации футбола Дона Сергеем Порядиным поехали в Сальск на матч «Славяне» - «Маяк», где разворачивались главные события дня.
Уютный местный стадион встретил праздничной атмосферой, флагами «Молодой гвардии» и полными трибунами. Редко увидишь такое зрелище на матчах любительских команд России.
По посещению домашних матчей сальчане в этом году абсолютные чемпионы, здесь собираются, как и в этот раз, по три тысячи зрителей.
«Маяк» похож по ментальности на «Славян», у волгодончан не менее преданные болельщики – самые активные из них приехали в Сальск на электричке уже в первой половине дня.
Первый тайм прошел с превосходством «Маяка», которому было не все равно, финишировать на четвертом месте (при победе и благоприятном исходе матча прямых конкурентов) или на шестом.
После перерыва у хозяев, видно, взыграло самолюбие, и они под предводительством своего вожака Егора Евруяна принялись осаждать ворота гостей. Футбол-то какой веселый получился!
На радость собравшимся, гол состоялся. Но футболисты из города мирного атома не собирались сдаваться и заслуженно сравняли счет на последней минуте матча. Фанаты Волгодонска вывесили баннер «Спасибо за сезон!».
А затем состоялась торжественная церемония награждения «Славян». Футболисты Сальска приготовили своим болельщикам сюрприз – под футболками у них были другие майки с надписью «Бронза наша!»
Радость сальчан понятна, ведь по ходу сезона они невозможное сделали возможным – с предпоследнего места поднялись на третье.
Властям района пришлось производить «хирургическое вмешательство» в футбольном клубе по ходу турнира. Президентом клуба стал глава Сальского района Анатолий Кашин. Ну а новый тренер Андрей Пономарев и футболисты воплотили пожелания руководства в действительность.
Кризис всего сальского футбола затянулся на целое десятилетие. Последний раз команда из этого города праздновала подобный успех в 2002 году, когда заняла 3-е место в третьей лиге Южного федерального округа (команда называлась «Ростовнефтепродукт»).
С тех пор команды из Сальска не поднимались выше шестого места в чемпионате области, да и сама реорганизация главной команды Сальского района, представлявшей железнодорожное ведомство, затянулась на целое десятилетие. Сегодня у команды новый хозяин – Виктор Зубенко, бизнес которого связан с сельским хозяйством.
- Урожай зерновых культур в этом году мы собрали богатый, поэтому можно ставить задачу на следующий сезон подняться выше в турнирной таблице, чтобы радовать наших земляков, тружеников города и села, - сказал Зубенко.