Главная Интервью Архив Судьи Мини
Ростовская Объявления Реклама Лига Команды

Первенство России по мини-футболу среди любительских клубов Первой Любительской лиги (зона ЮФО)

Результаты 1-го тура, Астрахань 23-25 декабря 2004 года

СК "Газпром" - "Динамо" - 3:3.

"Астра" - "СКА" - 3:1.

"Спартак"-УГП - МФК Георгиевский р-он - 8:0.

"УМР" - "СКА" - 2:2.

СК "Газпром" - МФК Георгиевский р-он - 5:1.

"Астра" - "Спартак"-УГП - 2:5.

"Динамо" - "УМР" - 4:5.

Лучшие игроки 1-го тура:

Защитник: Калашников Александр (СКА).

Нападающий: Зумаев Бата ("УМР").

Вратарь : Сорокин Александр ("Астра").

Лучший игрок: Гуренко Александр ("Астра").

Бомбардир: Бакланов Анатолий ("Спартак-УГП") - 11 мячей.

Чемпионат ЮФО по мини-футболу 2006

"Элистинского шамана" обыграть не удалось

В конце декабря 2005 года стартовал чемпионат Южного федерального округа по мини-футболу 2006 года. Лидерство захватил прошлогодний чемпион – «Спартак-Уренгойгазпром» (Анапа), а открытием турнира стала элистинская команда «Управление механизированных работ», дебютировавшая в этих соревнованиях. Как прошел первый тур корреспонденту «ФК» рассказал главный судья соревнований Виталий Сургучев.
-Эти соревнования проводятся уже восьмой год подряд и теперь, в связи с реорганизацией структуры дивизионов мини-футбола России, они называются Первая Любительская лига, зона ЮФО (в 2005 году назывались - вторая лига, зона ЮФО). В нынешнем году принимает участие семь команд, что является рекордом. Новые команды – «УМР» (Элиста), «Георгиевский район» (Ставропольский край) и лидеры астраханского мини-футбола «Астра», «Динамо» (оба Астрахань).
Первый тур прошел в городе Астрахань 23-25 декабря. Приятно, что команды по уровню игры подобрались практически равные, нет явных аутсайдеров. Без исключения все матчи прошли в напряженной борьбе. Даже проигрыш команды «Георгиевский район» прошлогоднему чемпиону «Спартаку-УГП» 0:8 не выглядит разгромным, так как счет до середины второго тайма держался счет 2:0 в пользу спартаковцев. Лишь в концовке фавориты сумели сломить сопротивление дебютантов.
После первого тура оторвалась от других команд «Спартак-УГП» (Анапа). Анапчане выступили стабильно, поэтому и возглавляет турнирную таблицу, но это не значит, что чемпионство в нынешнем году ей достанется легко.
Неожиданностью для многих второе место по итогам тура заняла элистинская команда "Управление механизированных работ". Эта команда стала настоящим открытием турнира, выиграв три игры и три матча завершив вничью. Команда сформирована из местных футболистов, играющих в большой футбол, также приглашены в команду несколько студентов вузов. «УМР» поразило всех своей дисциплиной и тактической выучкой. Правда, открою маленький секрет. Элистинцы пошли на хитрость. На совещании команд перед открытием турнира руководство элистинцев то ли в шутку, то ли всерьез спрашивало: Каким мячом играют – «номер четыре» или «номер пять» (в мини-футбол играют мячом «номер четыре»). Интересовались правилами. Все так и подумали, что команда приехала играть в мини-футбол впервые. Первыми попались на удочку хозяева СК «Газпром», проиграв 2:4. Оказывается, что элистинцы знают, не только правила, но и специфику мини-футбола. Они смело использовали такой вариант игры, как замена вратаря, на пятого полевого игрока. В нашей лиге такая схема игры применяется не часто, ведь нужно знать свои нюансы. У элистинцев же такая тактика было хорошо наработана.
Этим калмыцкие футболисты повергли соперников в смятение. Все замены вратаря на полевого игрока у них оказались эффективными. В этом случае футболисты «УМР» забивали гол, не пропуская в свои ворота. Сопернику так и разу не удалось их поймать на контригре. Элистинцы меняли вратаря даже за шесть минут до конца игры. По сути калмыки впервые в лиге показали всем пример, как нужно играть по схеме «пять полевых игроков».
«УМР» даже могла набрать одинаковое количество очков со «Спартаком-УГП». Их матч стоит особняком - 4:4. Калмыкские футболисты вели 4:3, но за три секунды до конца матча анапчане забили гол с семиметрового удара. Чемпион еле-еле унес ноги.
С таким же счетом 4:4 элистинцы сыграли хозяевами - командой «Астра». Интересно, что еще за минуту до конца матча элистинцы проигрывали 4:3, но теперь уже им сопутсвовала удача – они сумели сравнять счет.
Все матч с участием «УМР» прошли захватывающе. С «Георгиевским районом» элистинцы вновь показали свою непредсказуемость, после первого тайма они проигрывали 0:3, но во втором тайме калмыкам удалось забить 4 мяча и победить со счетом 4:3. В последний день соревнований «УМР» встречался со СКА (трижды становился чемпионом ЮФО). Элистинцы по ходу проигрывали 0:2, но сумели добиться почетной ничьи 2:2.
В последней игре «УМР» в матче с «Динамо» также проигрывала 2:4, но умудрились вновь выиграть за три минуты до конца матча 5:4. Такого фурора не производила ни одна команда. Безусловно, участие элистинцев придало особый колорит чемпионату. Некоторые даже шутили: «Уберите шамана от ворот Элисты!»
«Георгиевский район» хоть и занимает последнее место, но уверен, способен отобрать очки у любой команды. Например, «Астра» выигрывая 2:0 у ставропольчан, не сумели удержать победный счет 2:2. С 13 по 15 января в Ставрополе состоится второй тур и у этой команды хорошие шансы пополнить очковый багаж.