Лучший вратарь - Колесов Иннокентий («Юн. Динамовец»).
Лучший защитник - Немеев Виктор («Уралан»)
Лучший нападающий - Гаракоев Белан («РСДЮСШ»)
Перспективные игроки - Давлетукаев Ислам («Войнах»), Шимко Юрий («Спутник»), Газаев Артур («ЦОП-1994 г.»), Убайдуласв Ахмед («Анжи»).

Посмотреть в 2005 году:

Первый этап всероссийских юношеских соревнований в зоне ЮФО среди юношей по мини-футболу.

Мини-футбол

Юноши станицы Кагальницкой и города Назрани завоевали путевку на кубок России

На зимних школьных каникулах с 3 по 8 января в Кисловодске прошли всероссийские юношеские соревнования по мини-футболу (зона ЮФО) в двух возрастных категориях. Победители соревнований - юноши из станицы Кагальницкой и города Назрани завоевали путевку на российские соревнования.
Об итогах этих рейтинговых соревнований корреспондент «ФК» попросил рассказать главного судью соревнований Виталия Сургучева:
- Традиционно эти соревнования проводит ассоциация мини-футбола России. В Кисловодске за путевку на Россию боролись команды двух возрастов.
Среди команд 1991 года рождения уверенную победу одержал «НБ Центр» из станицы Кагальницкой (Ростовская область) - тренер Вячеслав Нагиев. Уверен, что в финале России эта команда выступит достойно. Ей по силам войти в первую пятерку.
Всего в этой категории футболистов приняло участие 5 команд, которые играли в один круг между собой. Преимущество футболистов из Кагальницкой над соперниками было заметно. Например, у донские спортсмены выиграли 10:5 у команды «Центр олимпийской подготовки» из Кисловодска, которая заняла второе место. Команда «Беслан» два года не участвовала в этом турнире, поэтому их третье место можно оценивать как успех. К сожалению, как сказали тренеры этой команды, родители бояться отпускать своих детей, после трагических событий в Беслане. Тем не менее, развитие футбола в этом городе республики Северной Осетии-Алания развивается. Например, появилось несколько современных школьных мини-стадионов.
Четвертое место заняла кисловодская команда «ЦОП», которая выступала младшим возрастом (1992 г.р.).
На пятом месте расположился батайский «Локомотив», тренеры которого привезли команду 1993 года рождения, на два года младше. Батайская делегация впервые принимает участие в таком серьезном турнире. Несмотря на то, что команда все матчи проиграла, и тренеры, и ребята остались довольны поездкой. Ведь они играли в Центре олимпийской подготовки, где тренируются мастера по различным видам спорта. Теперь у них будет стимул выступать в таких прекрасных залах. Кстати, в Центре созданы великолепные условия для футболистов и проведения соревнований. Дети жили в двухместных номерах, где имелся холодильник и телевизор. Организаторы постарались, чтобы все дети уехали с хорошим настроением.
В соревнованиях среди команд 1993 года рождения участвовало девять команд. Естественно, и борьба была интересней. На предварительном этапе команды были разделены на две группы. В финале в упорной борьбе команда РСДЮСШ города Назрани (Ингушетия) победила команду «Юный Динамовец» (Астрахань) со счетом 3:1 и впервые стала чемпионом в этих соревнованиях. Тренер победителей – Казбек Тариев. Астраханская команда впервые приняла участие в этом турнире, к сожалению, все встречи играли только 5 человек, (двое заболели). Ударная пятерка провела шесть игр, заняв второе место, таким образом, совершив маленькое чудо. В финале астраханцам не хватило скамейки запасных, так как играли без замен. Футболисты из Ингушетии поставили крепкую оборону и играла на контратаках. Это тактика им принесла успех. Стоит заметить, что астраханские юноши специализируются на мини-футболе. Интересно, что все матчи без замен впятером отыграла и другая команда – «Вайнах» (Грозный) – седьмое место.
Третье место заняла команда «Уралан» (Элиста) – также дебютанты соревнований. Тренером команды является арбитр первого дивизиона Николай Степанов, который назвал выступление своей команды удачным. Последнее место заняла самая юная команда города Кисловодска, сформированная из футболистов 1994 года рождения.
Определить заранее победителя на таких турнирах очень сложно. Например, команда из станицы Курской в прошлом году стала победителем этих соревнований, но в этом году ставропольцы выступали другим возрастом (8-е место).
В прошлом году неожиданно для многих в своей возрастной категории выиграла команда «Ангушт» (Ингушетия, Назрань). К сожалению, эта команда не поехала на российский финал. В этом же году желающих поехать на финал было предостаточно. Даже представители команды «Юный Динамовец» пообещали, что будут проситься на российский финал. У этой команды есть свой спонсор, ей помогают представили силовых структур города. Я считаю, что таким командам нельзя отказывать.
Если сравнивать нынешний турнир и прошлогодний, то на этот раз команд было меньше. Мне трудно сказать главную причину, вполне возможно, что дорого – 450 рублей в сутки (питание и проживание), но с другой стороны были великолепные условия. В ЦОПе все расположено компактно – гостиница, спортзал, столовая. Рядом с нами тренировалась сборная России по боксу. Тренеры команд даже провели товарищескую встречу по футболу с боксерами. Мы не стали у них выигрывать, потому что они - боксеры. За этот матч–шоу тренер по боксу нам был очень благодарен.