Как выбрать спортивного тренера для ребёнка?

Как выбрать спортивного тренера для ребёнка?

Логичное желание каждого сознательно родителя - чтобы его рёбёнок развивался всестороннее. Если получаемые знания, правила поведения, общая гигиена помогут ребёнку стать достойным и адекватным членом коллектива, то физическое воспитание поможет повысить и улучшить здоровье вашего чада. Поэтому, когда детской площадки возле дома становится мало, и ребёнка нужно отдавать в спортивную секцию, становится актуальным вопрос её поиска, а вместе с тем и поиска хорошего тренера.

Людям, живущим в городе, на первый взгляд может показаться, что это - простейшая задача. Ведь в мегаполисах спортивных школ - уйма. Да, однако, ровно как вы не отдадите ребёнка в первую попавшуюся школу или детский сад, так же не стоит торопиться и с записью в спортивную секцию. Перед тем, как доверить свою кровинку чужому человеку, наведите справки о самом учреждении, составе его преподавателей.

И словом, и делом

Не секрет, что задача спорта - закалять человека и морально, и физически. Готовьтесь к постоянным ушибам, синякам, и тому, что придётся бороться за лидерство в команде. Однако, между тем, какую травму ты получишь - в качестве удара в бою или в качестве ранящего слова от тренера, есть большая разница. Нередки ситуации, когда наставники забывают, что являются педагогами и работают с детской, ещё не сформированной эмоционально психикой. И порой грубые и необдуманные шутки и реплики могут ударить по самолюбию ребёнка не слабее кулака, сформировать комплексы и психологические травмы. Если вы не хотите, чтобы ваш ребёнок подвергался унижениям, отнеситесь к выбору тренера со всей серьёзностью.

Правила удачного выбора тренера

Наиболее импульсивными считаются именно футбольные тренера. Кто систематически смотрим матчи или хотя бы новости футбола, в курсе, как часто тренер в процессе игры может использовать нецензурную лексику. То же самое касается и обращения с детьми. Поэтому, если ваш ребёнок очень хочет заняться футболом, а вы ну очень не хотите, чтобы его поливали грязью, проведите мини-расследование. С весны до осени футбольные игры и тренировки проходят на открытых площадках. Не поленитесь, и пару раз просто придите и посмотрите, как тренер общается с командой.

Пообщайтесь с родителями детей, уже занимающихся в интересующей вас секции. При возможности поговорите непосредственно с тренером. Понаблюдайте, как к нему относятся дети во время занятий: как к другу, наставнику и т.д.

Помните, что дети всю поступающую извне информацию впитывают, как губки. Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок вырос уравновешенным и уверенным в себе человеком, постарайтесь, чтобы его педагогами были исключительно квалифицированные специалисты и порядочные люди.

Дата публикации: 14.05.12