ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ  МИНИ
КОМАНДЫ РЕКЛАМА  ФЕДЕРАЦИЯ  ЛИГА  СУДЬИ

Любительская лига (зона ЮФО) - 2004 год

6 апреля. Состоялись матчи 1-го тура любительской лиги (зона ЮФО):
"Алания-2" - "Азов" - 6:0, "Спартак-Наур" – "Торпедо" (Тг) - 1:0, "Пищевик БМК" - "Строитель" - 2:0, "Владикавказ" - "Моздок" - 0:1, "Спартак-2" - "Авангард" - 0:1, "Аруан" – "Спартак-УГП" - 1:5, "Железнодорожник" - "Терек" - 5:2, "Торпедо-Машук" – "Кавказкабель" - 2:1, "Газпром-Бекенез" – "Волгодонск" - 3:0, "Анжи-Хазар" – "Шахтер" - 1:1, "Дагдизель" – "Родник" - 1:0, "Улан Залата-Уралан" – выходной

Капитуляция победителя прошлого года

В минувший вторник стартовало первенство России в любительской лиге в зоне Южного Федерального округа. В соревнованиях принимают участие 23 команды. Первый тур принес в общем-то прогнозируемые результаты, за исключением разгромного поражения на своем поле победителя прошлого года кабардино-балкарской команды «Аруан» (Нарткала) – 1:5 от «Спартак-Уренгойгазпром» (Анапа).
Напомним, что аруанцы, завоевавшие первое место в прошлом году, отказались участвовать во втором дивизионе из-за финансовых проблем, к тому же местный стадион не прошел аттестацию РФС. У их соперника «Спартак-УГП» проблемы случились похожие, поэтому кубанской команде пришлось покинуть второй дивизион и перейти в любительскую лигу. Бывшие профессиональные футболисты быстро разобрались с обескровленным «Аруаном» (опытные нарткалинские игроки ушли играть в другие клубы). Уже в первом тайме был снят вопрос о победителе – М.Зехов (5), Д.Александров (38, 40). Во втором тайме хозяева на мгновение возобновили интригу, сократив счет (А.Иразов, 75). Однако гости довели результат до неприличного – С.Ионин (86), А.Гармаш (88-пенальти). Как и предполагалось, в этом году «Аруан» навряд ли сможет бороться за первое место.
Ни одна из четырех донских команд в первом туре не одержала победу. Только «Шахтер» (Шахты) в Дагестане сумел увезти очко от «Анжи-Хазар» – 1:1. Хазарцы, занявшие в прошлом году второе место, в нынешнем рвутся в профессиональный футбол. На своем поле они практически не оставляют шансов своим соперникам, но на этот раз вышла осечка. Неудачник второго дивизиона 2003 года – «Шахтер» неожиданно увез заслуженную ничью. Шахтинцы повели уже на 13-й минуте (А.Рыжкин), хозяева с пенальти на 26-й минуте восстановили равновесия (Ш.Шихсаидов). Кульминация наступила за восемь минут до финального свистка – вновь пенальти и вновь к мячу подошел Шихсаидов. Но удар махачкалинца пришелся мимо ворот – не запланированная потеря очков «Анжи-Хазар».
Главная надежда в этом турнире донских болельщиков – «Торпедо» (Таганрог) проиграл в селе Русском извечному сопернику – чеченской команде «Спартак-Наур» - 0:1 (Р.Ибриев, 55). Другие представители Дона и вовсе «поплыли». «Волгодонск» в Карабудахкенте уступил по всем статьям «Газпрому-Бекенез» – 0:3. Дагестанцы, а они дебютанты лиги, заявили накануне сезона о своих высоких амбициях – попасть в профессиональный футбол. Свои обещания они начали воплощать в жизнь в лице форварда Т.Шаванова, который оформил первый хет-трик сезона (18, 35, 48 минуты).
Не смог долго сопротивляться во Владикавказе и омоложенный состав ФК «Азов» против «Алании-2». Хозяева шесть раз завершали свои атаки взятием ворот – Г.Бериев (24), К.Дарчиев (45), Т.Сокаев (54), М.Гаев (63), А.Авсанов (76-пенальти), Р.Хамицев (89).
Четыре тысячи зрителей присутствовало на матче открытия в Минеральных Водах между местным «Железнодорожником» и ФК «Терек» (Кабардино-Балкария). При такой теплой поддержке хозяева отметили свое возрождение красивой победой – 5:2. Голы у хозяев забили А.Шестопалов, А.Мирзоян, А.Карапетян, И.Фаттахов, С.Каряченко, у гостей – С.Алкашев, Мурат Хордашев. Вообще тур был благосклонен к тем командам, которые после перерыва вернулись в большой футбол. К такой коллективам относится бывший бесланский «Автомобилист», который сегодня носит название «Пищевик БМК». Пошлый сезон команда не смогла завершить сезон в третьем дивизионе из-за финансовых трудностей, но сумела возродиться в нынешнем году. «Пищевик» сделал, пожалуй, главную сенсацию тура, обыграл чеченский «Строитель» – 2:0 (С.Караев, 65, Б.Гобеев, 86), который изъявлял желание бороться за первое место.
Бывший представитель второго дивизиона «Кавказкабель» проиграл в гостях аутсайдеру прошлого сезона – «Торпедо-Машук» (Георгиевск) – 1:2. Этот результат можно также отнести к разряду неожиданных. Ставропольские футболисты забили два гола уже в первом тайме (Г.Фоменко, 12 и С.Осипят, 35). Прохладненцы смогли забить только один гол (Каратляшев, 60-пенальти).