Любительская лига. Зона ЮФО - 2004

10-й тур: ФК «Волгодонск» подает сигнал «SOS»

Руководство ФК «Волгодонск» распространило обращение к спортивной общественности Дона о тяжелом финансовом положении команды, в котором просит помощи.

В частности, в обращении говорится: «В связи с тяжёлым финансовым положением, в котором оказался ФК «Волгодонск», хотелось бы обратиться ко всем предпринимателям, частным лицам, банкам города Волгодонск, организациям, директорам крупных предприятий и всем, кому не безразлична судьба ФК «Волгодонск». Руководство команды и дирекция стадиона «Труд» рассмотрит любые предложения по размещению вашей рекламы на щитах стадиона «Труд» и на футбольной форме. Мы предлагаем вам стать своеобразным титульным спонсором ФК «Волгодонск».
Между тем, в очередном туре «Волгодонск» на своем поле проиграл «Кавказкабелю» 0:1. Кульминацией матча стал эпизод на 82-й минуте, когда после провала в обороне хозяев с мячом оказался игрок «Кавказкабеля» Алим Хабилов, который точно пробил по воротам.
Достопримечательностью десятого тура стало вторжение команды «Владикавказ» в зону лидеров. Уже несколько лет эта команда, известная многим любителям футбола как «Иристон», не помышляла о высоких позициях. Чисто третьего места владикавказцы добились после победы в Минеральных Водах против «Железнодорожника» - 3:1. Уже в первом тайме прохладненцы дважды поражали ворота хозяев (Д.Калогов, 11; М.Хозиев, 43). Ставропольцы ответили голом А.Шестопалова (45). Но надеждам на благополучный итог железнодорожникам не суждено было сбыться, потому что В.Макиев на 66-й минуте установил окончательный результат.
У таганрогского «Торпедо» с прошлого года сохранился комплекс против «Аруана», которому он вновь проиграл в гостях – 1:3.НАрткалинцы уже в первом тайме забили три безответных мяча (Б.Шачев, 6; С.Болов, 35-пенальти; А.Эльджаров, 43). Гол престижа донские спортсмены забили на исходе матча (А.Джения, 85).
В подвале турнирной таблицы ничего не изменилось, хотя «Торпедо-Машук» одержал вторую победу в сезоне. Ставропольцы на своем поле одолели «Пищевик БМК» - 2:0 (О.Ридный, 16; Г.Фоменко, 89). «Шахтер» вышел в лидеры по всем антипоказателям. Его матч в Шахтах с ФК «Терек» - 2:4 может остаться рекордным по скорострелости. Горняки вели 2:0 (Д.Лукин, 36; А.Рыжкин, 60) и были близки к своей первой «виктории». Как они умудрились пропустить четыре гола за девять минут – это надо хорошо постараться (А.Тлеужев, 70; М.Хордашев, 75; Т.Жарашуев, 77-пенальти; М.Тетуев, 79). Интересно, что пять голов в одном тайме забивало в нынешнем сезоне «Торпедо» (Таганрог) в матче восьмого тура в ворота ... «Шахтера».
Лидер первенства «Авангард» в гостях забил самый поздний победный гол. Их землякам тихорецкому «Роднику» не хватило 17 минут до подвига – 0:1 в пользу лазаревцев. Причем лучший бомбардир сезона В.Шаповалов не сумел реализовать пенальти (53 – вратарь). Правда, на 73-й минуте он исправился, забив единственный гол во встрече.

10 тур (6 мая). "Спартак-2" – "Азов" - 4:0, "Аруан" – "Торпедо" Тг - 3:1, "Железнодорожник" – "Владикавказ" - 1:3, "Торпедо-Машук" – "Пищевик БМК" - 2:0, "Газпром-Бекенез" – "Спартак-Наур" - 1:0, "Анжи-Хазар" – "Алания-2" - 1:1, "Моздок" – "Дагдизель" - 1:1, "Родник" – "Авангард" - 0:1, "Шахтер" – "Терек" - 2:4, "Волгодонск" – "Кавказкабель" - 0:1, "Спартак-УГП" и "Улан Залата-Уралан" – выходной.

Бомбардиры: В.Шаповалов ("Авангард") - 8 (4), К.Пахрудинов ("Газпром-Бекенез") - 6 (1), М.Гаев ("Алания-2") - 6 (1), Ж.Каратляшев ("Кавказкабель") - 6 (1).