ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ  МИНИ
КОМАНДЫ РЕКЛАМА  ФЕДЕРАЦИЯ  ЛИГА  СУДЬИ

Любительская лига. Зона ЮФО-2004 год

17-й тур: «Торпедо» ушло с поля, посчитав, что их засудили…

10 пенальти в очередном туре били футболисты! Причем абсолютным рекордсменом стал судья Чистяков из Краснодара, назначив шесть одиннадцатиметровых в матче «Анжи-Хазар» - ФК «Азов» - 4:3. Все буллиты старательно реализованы. Интересно, что азовчане после первого тайма вели 2:1, но не устояли перед напором махачкалинцев, которые забили победный гол на последних минутах.
До этого рекорд количества назначенных пенальти в одном матче был зафиксирован в четвертом туре в матче ФК «Владикавказ» - «Алания-2» - 3:3. Тогда рефери четырежды показывал «на точку» (один не реализован).
Несмотря на щедрость судей, не все футболисты воспользовались предоставленной возможностью. Нападающий В. Очиров («Улан Залата-Уралан») во втором тайме при счете 0:0 с «Торпедо-Машук» не смог поразить ворота, правда, его товарищ по команде Х.Улюмжанов спустя некоторое время смог забит единственный и победный гол.
А вот на отбитый пенальти вратарем «Волгодонска» от ФК «Владикавказ» стоит аплодировать стоя! Произошло это за девять минут до конца матча (промахнулся А.Ватаев). Это позволило взять очко донским футболистам, которые проигрывали шесть туров с общим счетом 0:25. Позиция вратаря – была одна из самых слабых у волгодонцев, но вот, наконец, и голкипер сумел отстоять блестяще против грозного соперника.
А вот форвард ФК «Терек» дрогнул, когда пробивал пенальти (С.Долов) в ворота «Спартак-Наур» (вратарь). В это время матч близился к завершению, и хозяева имели реальный шанс спасти поединок, так как проигрывали 0:1. Игра так и завершилась в пользу гостей.
Пенальти пробивался и в Карабудахкенте в ворота таганрогского «Торпедо» - на 71-й минуте отличились хозяева, футболисты «Газпрома-Бекенез». Они повели 2:1, а на 81-й минуте дагестанцы забили третий гол. Правда, эта статистика не значится в турнирной таблице – после третьего пропущенного гола торпедовцы покинули поле, посчитав, что он был забит вне игры… Как бы там ни было, поступок таганрожцев не красит команду. После вылета «Торпедо» из второго дивизиона штаб клуба ищет причины в неудачах где-то на стороне, чаще всего обвиняя в предвзятости судей. Обиду «Торпедо» понять можно. У них нет финансовых возможностей, чтобы решать вопрос выхода во второй дивизион - местным властям не хватает политической воли взять команду под свою опеку, а футболисты нервничают. Нет и прошлого результата – третьего места. Но уход с поля – это не есть эффективная борьба за чистый футбол. В этом году было два КДК – один удовлетворен, второй удовлетворен в плане того, что сурово наказаны судьи. Вот так нужно цивилизовано вести войну против бракоделов-судей. Большинство тренеров команд отмечают, что уровень судейства возрос, но вот судья Ходжиев (Чечня), обслуживавший матч «Газпром-Бекенез» - «Торпедо», к сожалению, по итогам прошлого года имеет самый низкий рейтинг. Его виновность или невиновность будет обсуждаться на КДК. Если не будет видеозаписи, то их презумпция невиновности гарантирована. Кстати боковыми судьями были местные арбитры (так предусмотрено регламентом) – Багдаев и Абасов. Если судьи, действительно, виноваты, то они могут лишиться свистка пожизненно. «Торпедо» в любом случае ждет штраф и, скорее всего, «баранка» - 0:3.

17-й тур (1 июня)
"Газпром-Бекенез" – "Торпедо" Тг – КДК (гости ушли с поля на 81-й минуте при счете 1:3), "Анжи-Хазар" – "Азов" – 4:3, "Дагдизель" – "Железнодорожник" – 5:0, "Улан Залата-Уралан" – "Торпедо-Машук" – 1:0, "Родник" – "Спартак-2" – 2:1, "Шахтер" – "Пищевик БМК" – 0:2, "Волгодонск" – "Владикавказ" – 0:0, "Кавказкабель" – "Алания-2" – 2:0, "Терек" – "Спартак-Наур" – 0:1, "Спартак-УГП" – "Моздок" – 0:0, "Аруан" и "Авангард" – выходной.