ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ  МИНИ
КОМАНДЫ РЕКЛАМА  ФЕДЕРАЦИЯ  ЛИГА  СУДЬИ

Любительская лига. Зона ЮФО-2004 год

22-й тур: Анапский «Спартак-УГП» будет пробиваться во второй дивизион через Кубок лиги

Почти два месяца «Моздок» находился на второй позиции, но после двух домашних ничьих осетинские футболисты вынуждены уступить это место анапскому «Спартаку-Уренгойгазпрому», помышляющему о втором дивизионе.
Интересно, что на почетном втором месте (при сильных рекомендациях команда теоретически может попасть во второй дивизион и с этой позиции) в этом году были «Спартак-Наур» и «Дагдизель», но после 8-го тура «Моздок» оккупировал его и долго никому не давал.
По ходу первенства стало очевидно, что только две команды реально могут претендовать на выступление в профессиональном футболе – это «Авангард» (Лазаревская) и «Спартак-УГП». Если в конечном успехе лазаревцев мало кто сомневается, то вот анапчанам, чтобы добыть путевку во второй дивизион, будет сложнее это сделать. Квота на попадание во второй дивизион только одна – с первого места. Но еще есть кубок любительской лиги России, победитель которого также получает заветные билеты в профессиональный футбол. В прошлом году счастливым обладателем этих билетов стал ФК «Обнинск» (Калужская область), обыгравшая в родных стенах своих соперников из других межрегиональных объединений.
Напомним, что финал Кубка проводится в одном месте, где встречаются обладатели кубков десяти межрегиональных объединений России. В прошлом году от ЮФО, к сожалению, никто не принял участие в этом турнире. В последний момент ехать в Обнинск отказалась команда «Анжи-Хазар».
В этом году ситуация другая – финал Кубка лиги России будет проводиться в Анапе, а значит, у «Спартака-УГП» есть прекрасный шанс осуществить свою мечту – вернуться туда, где команда выступала в прошлом году – второй дивизион. Интересно, что президиум любительской лиги России принял решение о проведении финала в Анапе по ходатайству президента федерации футбола ЮФО Эдуарда Лакомова.
В очередном туре анапчане легко разделались с один из аутсайдеров «Пищевиком БМК» - 5:0 (Д.Павлов, 3, 24; Д.Александров, 5; С.Зазуля, 81, В.Садгаров, 88).
Безоговорочный лидер первенства «Авангард» хоть и победил крупно 3:0 ФК «Владикавказ», но домашняя победа далась с большим трудом. Осетинские футболисты оставляли свои ворота в неприкосновенности до середины второго тайма, но их боевой дух надломило два гола в течение нескольких минут (С.Мальцев и М.Коблнв), а под занавес Р.Коблев забил и третий гол.
Наконец-то порадовало гостевым результатом «Торпедо» (Таганрог), увезя 100-процентный результат из Калмыкии и Дагестана. Причем в Каспийске против «Дагдизеля» донские футболисты первыми пропустили гол (Ф.Магарамов, 25). Правда, еще в первом тайме гости отыгрались (С.Перепелица, 33-пенальти). Победный год торпедовцы забили на 75-й минуте (В.Зубченко). Это первая волевая победа таганрожцев, тем не менее этого еще не достаточно, чтобы войти в первую десятку.
Самый дальний прыжок по турнирной лестнице совершил «Анжи-Хазар», перебравшись с 9-го на 6-е место.
Реабилитировался после разгромного поражения 1:7 от «Дагдизеля» ФК «Азов». Азовские спортсмены сумели оставить свои ворота сухими в Калмыкии против «Улан Залаты–Уралана». А вот футболисты «Шахтера», по всей видимости, еще не успели насладиться первой победой в первенстве в прошлом туре над «Железнодорожником». На сей раз шахтинцы крупно уступили «Торпедо-Машук» - 0:5.
Виталий Колбасин

22 тур (17 июня)
"Дагдизель" – "Торпедо" Тг - 1:2, "Улан Залата-Уралан" – "Азов" - 0:0, "Родник" – "Анжи-Хазар" - 0:1, "Шахтер" – "Торпедо-Машук" - 0:5, "Волгодонск" – "Железнодорожник" - 3:0, "Кавказкабель" – "Аруан" - 2:1, "Терек" – "Спартак-2" - 2:1, "Авангард" – "Владикавказ" - 3:0, "Спартак-УГП" – "Пищевик БМК" - 5:0, "Моздок" – "Алания-2" - 2:2, "Газпром-Бекенез" и "Спартак-Наур" – выходной