ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ  МИНИ
КОМАНДЫ РЕКЛАМА  ФЕДЕРАЦИЯ  ЛИГА  СУДЬИ

Любительская лига-2004

24-й тур:Кавказские и донские «междоусобицы»

Начался второй круг любительской лиги в зоне Южного федерального округа. Результаты 24-го тура не принесли неожиданностей. Главная примечательность тура заключалась в том, что встречались между собой команды из одного субъекта федерации. Такие матчи еще называют словом дерби, и поединки носят принципиальный характер.
«Газпром-Бекенез» воспользовался тем, что анапский «Спартак-УГП» отдыхал и вышел на третью строчку в турнирной таблице, победив в гостях «Анжи-Хазар» - 3:0.
Больше всего зрителей - 1800 - пришло на матч в Тереке, где одноименная кабардино-балкарская команда принимала своих земляков из Прохладного - "Кавказкабель". Хозяева имели заметное преимущество, которое воплотили в результат еще до перерыва. Первый гол забить "Тереку" помог Каратляшев из "Кавказкабеля". Автогол состоялся уже на 8-й минуте. На 35-й минуте Шериев реализовал пенальти и практически снял вопрос о победителе. После перерыва хозяева и вовсе довели счет до крупного (Шугушев, 65). Все, что смогли сделать гости - это ответить голом престижа на последних минутах (Серков, 89-пенальти). 3:1 - уверенная победа дебютанта первенства, позволившая ему закрепиться в первой десятке.
Во встречах между донскими командами преимущество одной над другой выразилось в крупной счете. "Волгодонск" на своем поле не оставил камня на камне от аутсайдера "Шахтера" - 5:1. Волгодонцы показали неплохой футбол и вселили в болельщиков надежду, что команда поднимется в турнирной таблице повыше. Лучшим в матче был многолетний капитан волгодонской команды Валерий Прокулатов, который измотал шахтинских защитников.
Торпедовцы Таганрога в Азове с таким же счетом 5:1 легко разобрались с ФК "Азов". Правда, в дебюте отличились хозяева - Пехтерев после незамысловатой комбинации распечатал ворота торпедовцев. Но буквально пять минут спустя все стало на свои места. После отличной комбинации удар торпедовца Зубченко получился неотразимым. Затем некоторое время игра перетекла в спокойном русле. Это продолжалось до 30-й минуты, когда Третьяков убежал на рандеву с вратарем и вывел торпедовцев вперед - 2:1. В концовке первого тайма хозяева пару раз огрызнулись, но на высоте был вратарь Вячеслав Дмитриенко. После перерыва на поле была одна команда - "Торпедо". Как в свои лучшие годы, автозаводцы разыгрывали молниеносные комбинации, ставившие в тупик защиту соперников. Отличились ветеран команды Лободенко после сольного прохода, Перепелица, поразивший цель дальним ударом, и главное открытие сезона Виктор Зубченко, забивший свой второй гол в матче. И если бы не расточительность Третьякова, счет мог вырасти до двузначного, хотя и хозяева имели пару отличных моментов. В итоге по сумме двух встреч торпедовцы выиграли у ФК «Азов» - 11:1. Самобытную азовскую команду откровенно жаль.
Осетинское дерби ФК "Владикавказ" - "Пищевик БМК" завершилось трудовой победой хозяев - 2:0. Сломить сопротивление своих земляков владикавказцам удалось лишь во втором тайме (Цараков, 53-пенальти; Ридель, 89).
Интересным получился матч в Калмыкии между ФСК "Улан Залата-Ураланом" и "Дагдизелем". Дагестанские футболисты первыми распечатали ворота соперника (Халитов, 41), но в дальнейшем хозяева перехватили инициативу и сравняли счет (Моськин, 65). Вскоре "Дагдизелю" удалась результативная атака (Омариев, 70) и казалось, что гости увезут три очка, но на второй добавленной минуте калмыцким спортсменам удалось вырвать ничью - 2:2 (Очиров).

24-й тур (1-3 июля)
«Спартак-Наур» – «Алания-2» –3:2, ФК «Владикавказ» – «Пищевик БМК» –2:0, «Аруан» – «Спартак 2» – 2:2, «Анжи-Хазар» – «Газпром-Бекенез» – 0:3, ФСК «Улан Залата-Уралан» – «Дагдизель» – 2:2, ФК «Терек» – «Кавказкабель» – 3:1, ФК «Азов» – «Торпедо» – 1:5. Матч «Авангард» – «Спартак-УГП» состоится 10 августа.