ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ  МИНИ
КОМАНДЫ РЕКЛАМА  ФЕДЕРАЦИЯ  ЛИГА  СУДЬИ

Любительская лига. Зона ЮФО-2004

26-й тур: Водитель автобуса пропускает в свои ворота всего пять мячей

В центральном матче тура ФК «Владикавказ» на своем поле не смог противостоять анапскому «Спартаку-Уренгойгазпром», проиграв - 0:3. Осетинскую команду, похоже, выключили из борьбы за призовые места. В стане лидеров без перемен. "Моздок" не уступает вторую позицию анапскому "Спартак-УГП".
Неожиданным можно назвать крупное поражение в кабардино-балкарском дерби ФК «Терек» в Нарткале местной команде «Аруан» - 0:5. Команда «Терек» из одноименного города является дебютантом первенства, но выступает довольно успешно, находясь в первой десятке. Нарткалинский «Аруан» - победитель прошлого года, но команде пришлось отказаться от выступления во втором дивизионе из-за финансовых проблем. Можно понять желание «Аруана» показать, кто в республике главный среди любительских команд. Судьба поединка решилась по сути в первом тайме, когда А.Эльджаров сделал дубль (7,15). После перерыва хозяева развили успех (А.Шкахов, 48; И.Бориев, 81; Б.Куартов, 73). Более того, на 55-й минуте Эльджарову выпал случай сделать хет-трик, но форвард не реализовал пенальти (вратарь). Тем не менее, среди четырех участников первенства из Кабардино-Балкарии дебютант ФК «Терек» продолжает опережать всех своих земляков, сохраняя негласное чемпионство республики среди любительских команд.
«Родник» из станицы Алексеевской Тихорецкого района еще два тура назад по пропущенным голам мог сравниться с некоторыми командами группы лидеров, но после вояжа в Дагестан, кубанцы за два матча пропусти 15 мячей, и опустилась в подвал турнирной таблицы. После разгрома 0:10 от «Анжи-Хазар», проигрыш со счетом 0:5 «Газпрому-Букенез» в Карабудахкенте можно назвать «достижением». Как передает из Дагестана корреспондент Шамиль Халилов, тренер газпромовцев надеялся на более крупный результат, но помешало… плохое состояние поля. Среди дагестанских участников лиги ЮФО поляна «Газпрома», безусловно, наихудшая. Что касается самой игры, то она шла в одни ворота. Кстати, защищал их водитель автобуса. Интересно, что пару недель назад «Родник» одолел у себя дома газпромовцев и уступил всего лишь 1:0 «Анжи-Хазар».
«Торпедо» Таганрог после обидного поражения на своем поле 0:1 «Дагдизелю» в прошлом туре на этот раз уверенно обыграл у себя дома середняка – ФСК «Улан Залата-Уралан» - 5:1. Кстати, до сих пор идут дебаты – побывал ли мяч в воротах «Дагдизеля» в том матче. Напомним, что опасный момент возник у ворот дагестанцев в середине первого тайма при счете 0:0. После подачи углового, выше всех выпрыгнул Алмасхан Джения и ударил по воротам. Мяч застрял на линии ворот, в скоплении игроков показалось, что мяч побывал в сетке, однако арбитр из Астрахани доверился боковому, который не зафиксировал взятие ворот. В федерации футбола ЮФО корреспонденту «ФК» рассказали, что, действительно, просматривали видеозапись матча, но с той точки, откуда велась видеосъемка, трудно сказать однозначно – пересек мяч линию ворот или нет.
В общем разозленный «Торпедо» в матче с калмыцкими футболистами в присутствии 2500 зрителей (это рекорд тура) не оставил им ни малейших надежд на благоприятный исход. Как передает из Таганрога корреспондент Михаил Рудковский, торпедовцы вышли практически в оптимальном составе - отсутствовал только получивший небольшую травму столп обороны Виталий Кривоконь. Третьяков отбыл дисквалификацию, а Джения залечил болячки. Хозяева начали с места в карьер. И уже на 2-й минуте отличный шанс забить упустил Третьяков. Джения, игравший стоппера, постоянно подключался в атаку и вносил смуту в действия обороняющихся. Затерзал на правом фланге защиту Руслан Саидов, проведший один из лучших матчей сезона. Первый гол родился на 9-й минуте: мяч выкатили под удар ветерану команды Середе и он метров с 25 вогнал его под перекладину. Тут же после индивидуального прохода Лободенко упустил момент Зубченко. Но он исправился, забив великолепный гол после выверенного навеса Руслана Саидова. Дальше игра перешла в спокойное русло. На 38-й минуте произошел интересный эпизод. Тимошенко увидел открывшегося на правом фланге Лободенко, но арбитр на линии поднял флажок: офсайд. Однако главный судья показал играть, и мяч после навеса опустился за шиворот киперу калмыков. Среди любопытных эпизодов моджно назвать и то, что во втором тайме за непристойные действия представителя штаба «Улан Залаты» милиция вывела со стадиона. На 51-й минуте Третьяков продрался по флангу и перебросил мяч через вратаря, Зубченко добил его уже в пустые ворота 4:0. Гости встрепенулись, провели серию замен и сократили разрыв в счете, но последнее слово было за торпедовцами. Дорофеев накрутил трех человек, отпасовал на фланг Степанову, а тот на открывшегося Третьякова – 5:1.

26-й тур (8 июля)
"Азов" – "Дагдизель" - 1:6, "Торпедо" Тг – "Улан Залата-Уралан" - 5:1, "Газпром-Бекенез" – "Родник" - 5:0, "Торпедо-Машук" – "Волгодонск" - 1:0, "Спартак-2" – "Кавказкабель" - 2:1, "Аруан" – "Терек" - 5:0, "Пищевик БМК" – "Авангард" - 0:3, "Владикавказ" – "Спартак-УГП" - 0:3, "Спартак-Наур" – "Моздок" - 1:4, "Анжи-Хазар", "Шахтер", "Алания-2"– выходной.