КОМАНДЫ РЕКЛАМА  ФЕДЕРАЦИЯ  ЛИГА  СУДЬИ

Любительская лига. Зона ЮФО - 2004

28-й тур: Аутсайдеры могут не дойти до финиша

Чеченская команда «Спартак-Наур» не приехала в Лазаревскую. Корреспондент «ФК» попытался связаться с руководством чеченского клуба, но все мобильные телефоны были выключены, поэтому причины их отсутствия не ясны, тем более, что они в предыдущем туре играли в Анапе против «Спартака-УГП». Молчание штаба наурцев настораживает…
В очередном туре первая четверка дружно одержала победы, оторвавшись от пелотона на три победы. Теперь точно ясно, что три команды разыграют второе место - это ФК "Моздок", "Спартак-УГП" и "Газпром-Бекенез". Теоретически, при хороших рекомендациях и надлежащем состоянии стадиона команда может попасть в профессиональный футбол и с этого места. Поэтому не удивительно, что за эту позицию идет упорная борьба. В прошлом году "Анжи-Хазар" занял второе место и попытался именно таким образом пробиться во второй дивизион. Поздней осенью штаб хазарцев оптимистично смотрел на развитие событий в коридорах ПФЛ, но ранней весной дагестанцам эту задачу пришлось снять из-за отсутствия средств. Вполне возможно, что и в этом году клуб, занявший призовое место, предпримет попытку перейти в профессиональный футбол. Напомним, что напрямую во второй дивизион попадает победитель зоны – уже ни у кого не вызывает сомнение, что этой командой станет «Авангард» из поселка Лазаревская.
Удачно в нынешнем году выступает дебютант "Терек" из одноименного кабардино-балкарского города. В прошлом году команда стала чемпионом республики и решила выступать в первенстве ЮФО. Похоже, штаб «Терека» не ошибся – эту команду можно назвать главным открытием сезона. "Терек" поднялся на рекордную для себя высоту - шестое место. Кабардино-балкарцы дома одержали крупную победу над ФК "Владикавкваз" – 4:0 (Долов 23,70, Хардашев 50, Шериев 60), который еще недавно был в группе лидеров. Осетинская команда, после вояжа в Кабардино-Балкарскую республику, опустилась на две позиции, проиграв два матча с общим счетом - 1:10.
На три позиции поднялась другая кабардино-балкарская команда - "Кавказкабель", которая удачно провела домашние матчи.
Торпедовцы Таганрога приехали в Моздок в ослабленном составе. Отсутствовал ряд ведущих игроков, поэтому не удивительно, что донские футболисты проиграли одноименной команде - 0:3. Все голы были забиты в первом тайме. Матч начался с непрерывных атак хозяев и уже на 7-й минуте Датиев открыл счет. Тут же мог забить торпедовец Третьяков. Не забиваешь ты - забивают тебе. На 15-й минуте проход Датиева увенчался голом. Постепенно игра перешла в спокойное русло, но на 39-й минуте ошибся защитник гостей, и Рафиков выйдя один на один сделал счет крупным. После перерыва обе команды вышли в обновленных составах и надо сказать, что торпедовская молодежь смотрелась весьма неплохо. Теперь таганрожцам предстоит сложный цикл игр: дома с "Анжи-Хазар" и "Газпром-Бекенез", в гостях с "Авангардом" и "Спартак-УГП".
О матче в Волгодонске, где местный «Волгодонск» принимал прошлогоднее чемпиона «Аруан», рассуждать и больно, и тяжело. Волгодонцы находятся в критической ситуации и следующий выезд команды может не состояться. Донские игроки были морально подавлены и не могли оказать сопротивление команде, которая ничуть не выше их классом. Гости одержали легкую победу – 3:0 (Эразов 21, Иначев 31, Эльджаров 51). Неужели Ростовская область потеряет еще одну самобытную команду?
Шахтинский "Шахтер", несмотря на домашний проигрыш 0:2 от «Спартака-2», оставил приятное впечатление. Клуб прибавляет от игры к игре и если в будущем сезоне сумеет сохранить состав, то ему будет по силам быть в десятке. Сейчас идут разговоры о том, что "Шахтер" обьединить с "Юностью-ЮРГУЭС", которая выступает в первенстве области.
Внизу турнирной таблицы по-прежнему без изменений. В последних матчах предпринял попытку вклиниться в группу середняков "Торпедо-Машук", для остальных аутсайдеров на повестке дня одна задача - сохраниться на плаву и дойти до финиша из-за хронического дефицита бюджета.

21. ШАХТЕР 24 0 4 20 15-80 4

28-й тур (15 июля): "Моздок" – "Торпедо" Тг - 3:0, "Спартак-УГП" – "Алания-2" - 3:0, "Авангард" – "Спартак-Наур" - 3:0, "Кавказкабель" – "Пищевик БМК" - 8:0, "Терек" – "Владикавказ" - 4:0, "Шахтер" – "Спартак-2" - 0:2, "Волгодонск" – "Аруан" - 0:3, "Улан Залата-Уралан" – "Газпром-Бекенез" - 1:2, "Дагдизель" – "Анжи-Хазар" - 2:0, "Торпедо-Машук", "Азов" и Родник" – выходной.