ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ  МИНИ
КОМАНДЫ РЕКЛАМА  ФЕДЕРАЦИЯ  ЛИГА  СУДЬИ

Любительская лига (зона ЮФО) - 2004 год

13 апреля. 3-й тур: «Авангард» - главный претендент на победу

Состоялись матчи третьего тура, но уже сейчас можно сказать, что главным претендентом на первое место является «Авангард» (Лазаревская), а прошлогодний победитель «Аруан» демонстрирует полную несостоятельность даже выйти в группу лидеров.
В первой пятерки команд из прошлогодних лидеров находится только «Спартак-Наур» (Чечня), но надо учитывать, что все матчи он сыграл на «своем» поле в селе Русском. На этот раз наурцы скромно обыграли середняка ФК «Владикавказ». Единственный гол забил лучший бомбардир команды А.Акопджанян (35). У хозяев был еще момент увеличить счет, но Т.Дачаев в конце матча не реализовал пенальти (штанга). Перед началом сезона маститее выглядела другая чеченская команда – «Строитель» из того же населенного пункта, объявившая о походе за первым местом. Но предпочтительнее пока выглядит команда с именем – «Спартак-Наур».
«Авангардцы» не встретили серьезного сопротивление в первом своем домашнем матче от минераловодского «Железнодорожника», уверенно победив 3:0 (М.Коблев, 5, В.Шаповалов, 15-пенальти, С.Мальцев, 58).
Дебютанты лиги, пришедшие из внутреннего первенства – «Родник» (Алексеевская, Тихорецкий район) и ФК «Терек» (Терек, КБР) довольно успешно стартовали. Тихоречане добыли сенсационную ничью 0:0 с грозным «Торпедо» (Таганрог). Впрочем, донские футболисты третий матч подряд проводили на выезде и они идут практически по прошлогоднему графику третьего места. Кабардино-Балкарский «Терек» завоевал вторую победу подряд, теперь на своем поле 1:0 у «Анжи-Хазар» в присутствии трех тысяч зрителей (это рекорд тура). Единственный гл хозяева забили на 35-й минуте (Шериев).
«Шахтер» в Шахтах за пять минут умудрился растерять свое преимущество в матче с «Дагдизелем». Хозяева послали в нокаут гостей на 27-й и 30-й минутах матча (Д.Лукин и Р.Ситников). Но дагестанские футболисты быстро пришли в себя и ответили не менее эффективной скорострельностью, также забив два гола (К.Заманов, 33, Р.Омартев, 36). Во втором тайме гости и вовсе увезли победу 3:2 с берегов Дона – отличился на 76-й минуте Г.Абушев.
Но сценарий этого матча меркнет с тем, что произошло в Прохладном, где «Кавказкабель», проигрывая 0:3 «Газпром-Бекенез» (З.Гаджиев, 5, К.Пахрутдинов, 29 и 55), в присутствии двух тысячи болельщиков, сумел на последней минуте отыграться 3:3. Хозяевам сначала сопутствовало невезение - Ж.Каратляшев на 10 минуте не реализовал пенальти (вратарь), после чего пропустили еще два гола. Реабилитация началась на 57-й минуте (Ж.Каратляшев), после чего Р.Тапоков (65) и А.Хабилов (89) совершили маленькое чудо, ликвидировав отставание в три гола.
В Волгодонске местная команда с одноименным названием праздновала первую победу в сезоне – 2:0. Гости из Калмыкии – «Улан Залата-Уралан» были постепенно сломлены двумя голами в каждом тайме. Как сообщает сайт команды, на 36-й минуте волгодонец Чащин прорвался сквозь оборонительные редуты защитников калмыцкой команды и дал пас вдоль площади ворот набегающему Кузыченко. Удар последнего пришёлся точно в дальний угол. Сразу после забитого мяча гости бросились вперед, но хозяева удачно держали оборону. Во втором тайме полное преимущество было на стороне донских футболистов. К середине второго тайма «Волгодонск» создал несколько опасных моментов. В одном из них хозяева забили красивый гол, но так как Федорцов находился в положении «вне игры», судья отменил взятие ворот. После этого момента преимущество донских спортсменов только усилилось. Все вопросы относительно исхода матча снял Прокулатов, на 86-й минуте выйдя один на один с вратарём, и забив гол. Лучшим игроком матча был признан Сергеев.
Тенденция обозначилась такая, что на игры стало ходить больше зрителей (картину в особенности усиливают новые команды), также не мало матчей, где соперники добиваются успеха проигрывая по ходу матча.
Виталий Колбасин, "Футбольный курьер"

"Родник" – "Торпедо" Тг - 0:0, "Шахтер" – "Дагдизель" - 2:3, "Волгодонск" – "Улан Залата-Уралан" - 2:0, "Кавказкабель" – "Газпром-Бекенез" - 3:3, "Терек" – "Анжи-Хазар" - 1:0, "Авангард" – "Железнодорожник" - 3:0, "Спартак-УГП" – "Торпедо-Машук" - 5:0, "Строитель" – "Спартак-2" - 2:1, "Моздок" – "Аруан" - 3:0, "Алания-2" – "Пищевик БМК" - 4:0, "Спартак-Наур" – "Владикавказ" - 1:0,