ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ  МИНИ
КОМАНДЫ РЕКЛАМА  ФЕДЕРАЦИЯ  ЛИГА  СУДЬИ

Любительская лига. Зона ЮФО 2004 год

5 тур: «Международный» матч главнее, нежели встреча с лидером…

Пятая победа подряд позволила «Авангарду» из Лазаревской единолично возглавить турнирную таблицу. Очередной тур ознаменовался превосходством гостей над хозяевами – приезжим командам удалось пять раз увозить победы с чужбины.
Все три кубанские команды удачно стартовали в нынешнем первенстве. «Авангард» в малоизвестном дагестанском городе Карабудахкенте добыл рабочую победу над местным «Газпромом», который метит во второй дивизион. Победный гол у кубанцев забил А.Такахо (53).
«Родник», похоже, становится открытием сезона. В прошлом туре тихоречане отобрали у себя дома очки у «Торпедо» (Таганрог) – 0:0, а теперь и вовсе крупно победили в Шахтах местный «Шахтёр» - 3:0 (А.Калюшников, 9, 55, Л.Королев, 26).
Старт нынешнего первенства отметился провалом лидеров прошлого года – «Арун», «Торпедо» (Т), «Анжи-Хазар». Лишь «Спартак-Наур» и «Дагдизель» (Каспийск) поддерживают свое реноме, не опускаясь до определенного уровня. Из «старой» гвардии заметно прибавил «Моздок», впервые за два года поднявшись на вторую-третью позицию. Хватит ли моздокцам запаса прочности, чтобы конкурировать с «Авангардом»?
Чемпион прошлого года «Аруан», после четырех проигрышей, оказался на последнем месте, но теперь он неожиданно победил одного из лидера – «Спартак-Наур» - 2:0. Причем, наурцы оставались единственной командой, которая не пропустила в свои ворота ни одного гола. Матч в Нарткале для «Аруана» начался как обычно в этом сезоне – из рук вон плохо – А.Эльджаров на 39-й минуте не реализовал пенальти. К чести хозяев, они взяли себя в руки и уже в первом тайме распечатали ворота «Спартак-Наур» - М.Гуляжинов (43). Во втором тайме Р.Елеев (85) закрепил успех. В Нарткале обозначилось редкое явление: зрителей в этот раз пришло в два раза больше (одна тысяча), чем на проигранные матчи в первых двух турах. Противоположные события наблюдались в матче «Газпром-Бекенез» с лидером «Авангардом» в Карабудахкенте, на который пришло в два раз меньше болельщиков. Хотя претензий у местных зрителей к своим любимцам вроде бы не должно было бы быть – команда побеждала в первых турах. Это одна из особенностей зоны Южного Федерального округа – на принципиальные «международные» матчи (где играют команды из соседних республик) может собраться больше зрителей, чем на игру против лидера.
Продолжают верить в команду зрители и в Шахтах. Несмотря на поражение в прошлом туре на своем поле 0:3, на очередной матч пришло в два раза больше болельщиков (одна тысяча). Правда, и в этот раз «Шахтер» проиграл с таким же счетом.
У четырёх донских команд пока только три победы на всех, не удивительно, что они находятся в подвале турнирной таблицы. Торпедовцы из Таганрога в присутствии 2500 зрителей в матче открытия на своем стадионе драматично проиграли ФК «Владикавказ» – 1:2. Первый гол забила осетинская команда. Случилось это лишь на 69-й минуте (Э.Габеев). Хозяева сравняли результат на 85-й минуте (В.Лободенко). Кто бы мог подумать, что гости поймают жар-птицу на последней минуте. Победу им принес точный удар Д.Калагова (90).
Из Донских команд в этом туре лишь «Азов» порадовал своих болельщиков. Азовчане на своем поле добыли первую победу в первенстве над бесланским «Пищевиком БМК» - 4:1 (Е.Пехтерев, 21, 25, И.Терещенко, 70, А.Заднепровский, 83-пенальти). Примечательно, что бесланские футболисты первыми открыли счет на 10-й минуте (К.Караев).

5 тур (20 апреля): "Азов" – "Пищевик БМК" - 4:1, "Торпедо" Тг – "Владикавказ" - 1:2, "Спартак-2" – "Алания-2" - 0:1, "Аруан" – "Спартак-Наур" - 2:0, "Железнодорожник" – "Строитель" - 3:0 (+:-), "Торпедо-Машук" – "Моздок" - 0:1, "Газпром-Бекенез" – "Авангард" - 0:1, "Анжи-Хазар" – "Спартак-УГП" - 1:1, "Дагдизель" – "Кавказкабель" - 2:1, "Улан Залата-Уралан" – "Терек" - 3:0, "Шахтер" – "Родник" - 0:3. "Волгодонск" – выходной.