ГЛАВНАЯ ИСТОРИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ  МИНИ
КОМАНДЫ РЕКЛАМА  ФЕДЕРАЦИЯ  ЛИГА  СУДЬИ

Любительская лига. Зона ЮФО 2004 год

6-й тур: А был ли хозяин у «Строителя»? Преследователи дают «Авангарду» «зеленую» улицу

Главная новость шестого тура оказалась не совсем приятной – снялась с соревнований чеченская команда «Строитель» из станицы Наурской. Так рано еще ни одна команда не сходила с дистанции.
События развивались стремительно. «Строители» сначала не приехали 20 апреля в Минеральные Воды на матч 5-го тура с местным «Железнодорожником», и уже на следующий день объявили о том, что не могут продолжать выступление из-за финансовых проблем.
Напомним, что «Строитель» - это дебютант первенства. Еще накануне сезона возникла путаница между этой командой и другой чеченской командой из того же населенного пункта станицы Наурской – «Спартак-Наур». Но если спартаковцы являются старожилами зоны и к ним относятся как к лидерам, то появление «Строителя» внесло много сумятицы. Зимой на совещании в Азове главный тренер «Строителя» Алик Шикиев говорил, что команда образовалась от «Спартака» что клуб создан в 2003 году и является чуть ли не приемлеником «Споартака-Наур». «Строители» планировали поставлять лучших футболистов в главную команду республики - «Терек».
- Нам помогает правительство Чеченской республики. Задача команды – быть в первой десятке. У нас футболисты молодые, - говорил А.Шикиев.
Кроме того, «строители» привезли обращение Госсовета, администрации республики, комендатуры, более 100 подписей любителей футбола, чтобы игры проводились в станице Наурской. После консультаций руководства союза федераций футбола ЮФО с полпредством, идея проведения матча в Наурской отпала и наступил чемпионат.
«Строитель» стартовал очень неплохо. Несмотря на проигрыши в гостях «Пищевик БМК» – 0:2, и «Владикавказ» - 2:3, наурцы одержали победы в двух следующих матчах над «Спартак-2» (Нальчик) - 2:1 и чемпионом прошлого года «Аруан» (Нарткала) - 2:0. Напомним, что домашние матчи две чеченские команды проводят в селе Русском Ставропольского края.
Гарантам выступления «Строителя» - правительству чеченской республики – удалось дозвониться. И вот, что выяснилось. В представительстве Госсовета Чеченской республики ответили, что не располагают конкретной информацией не только о причинах снятия команды, но и вообще о команде «Строитель». Из Грозного – министерства по физической культуре и спорту республики ответили, что, действительно, им сообщили о факте прекращения деятельности команды, но бюджетной помощи этой команды не предусмотрено. В администрации Наурского района Чечни никак не смогли прокомментировать ситуацию, отправив корреспондента к Саиду Абазову. Этот человек, кстати, числится… в штабе другой чеченской команды – «Спартак-Наур». Вот так круг замкнулся. Собственников команды найти так и не удалось. Впрочем, это не первый случай, в прошлом году правительство Чеченской республики отмахивалось от команды «Динамо» (Грозный), которая также снялась с чемпионата.
По регламенту все очки, набранные с участием «Строителя» аннулируются. Кстати, «Строитель» так и не заплатил стартового взноса. Остается тайной, на что рассчитывала эта команда?

Преследователи дают «Авангарду» «зеленую» улицу
В шестом туре еще больше упрочил свои лидирующие позиции «Авангард» из Лазаревской. Кубанская команда в гостях обыграла «Анжи-Хазар» - 2:0. Дубль сделал В.Шаповалов (5 – пенальти, 86).
Прямые конкуренты кубанской команды - «Спартак-Наур» и «Моздок» свои матчи проиграли. Наурцы потерпели второе поражение подряд. На этот раз они уступили дублю «Спартака» из Нальчика, который находился в подвале турнирной таблицы и не имел в активе побед. Тем удивительнее счет – 4:0 (Р.Балов, 8, А.Машуков, 21 – пенальти, С.Тищенко, 67 – пенальти, З.Бороков, 87).
Первое поражение потерпел анапский «Спартак УГП». Да еще какое... В Карабудахкенте местный «Газпром-Бекенез» не оставил от спартаковцев камня на камня – 6:1. Уже в первом тайме хозяева три раза поражали ворота гостей (К.Пахрудинов, 31, 41, Р.Гасанов, 39). После перерыва кошмар для анапчан продолжился (Д.Азизов, 50, Ш.Агаларов, 52-пенальти, О.Селезнев, 60). Гости лишь на последних секундах ответили голом престижа (Д.Александров, 90 – пенальти).
Каспийский «Дагдизель» вышел на второе место, а когда эта команда видит близость вершины, то она становится беспощадной. Дагестанцы обыграли на своем поле дебютанта первенства ФК «Терек» из одноименного кабардино-балкарского города – 2:1. Для хозяев все сложилось гладко – уже в первом тайме они добились необходимого преимущества (Р.Зиядов, 7, Ф.Магарамов, 45). Но концовка прошла нервозно, так как гости сократили результат (М.Хордашев, 87).
Один из лучших бомбардиров прошлого сезона Фазиль Магарамов («Дагдизель») второй матч подряд поражает ворота соперника, но отстает от привычного своего снайперского графика.
«Моздок» в Минеральных Водах против местного «Железнодорожника» был в нескольких минутах от того, чтобы увезти ничью, но точный удар на 90-й минуте И.Фаттахова принес победу хозяевам. Пока минводцы на своем поле имеют 100% результат. Это самая посещаемая команда лиги.
После четырех проигрышей кряду, «реанимировался» чемпион прошлого года «Аруан», одержав вторую победу в родных стенах. Три очка нарткалинцы забрали у самой результативной команды зоны – «Алания-2» - 3:2. События развивались стремительно. Хозяева повели 2:0 после ударов А.Эльджарова (30 и Б.Шачева (48). Затем наступила очередь скорострельности аланцев – К.Дарчиев (52) и Н.Плиев (55) сравняли счет, но через восемь минут Р.Елеев забил победный гол – 3:2.
Четыре минуты расслабленности стоили «Роднику» из Тихорецкого района трех очков в матче с «Волгодонском». В городе мирного атома кубанцы оказались в роли догоняющих после голов Е.Манджиева (63) и опытного В.Прокулатова (66). Все, что удалось подопечным Четверика – это забить гол престижа (А.Аргун, 82).
Несмотря на крупную домашнюю победу 4:1 «Торпедо» (Таганрог) над «Пищевиком» не все складывалось по нотам для донской команды. На гол Н.Дорофеева (3) бесланцы ответили голом Д.Бекова (27). На радость 2000 зрителей, хозяевам удалось до перерыва выйти вперед (В.Тимошенко, 30). После отдыха таганрожцы увеличили отрыв и уже не дали в ней усомниться (А.Третьяков, 51, С.Перепелица, 83).
Виталий Колбасин, "Футбольный курьер"

6 тур (22 апреля)
"Азов" – "Владикавказ" - 0:4, "Торпедо" Тг – "Пищевик БМК" - 4:1, "Спартак-2" – "Спартак-Наур" - 4:0, "Аруан" – "Алания-2" - 3:2, "Железнодорожник" – "Моздок" - 1:0, "Газпром-Бекенез" – "Спартак-УГП" - 6:1, "Анжи-Хазар" – "Авангард" - 0:2, "Дагдизель" – "Терек" - 2:1, "Улан Залата-Уралан" – "Кавказкабель" - 1:1, "Волгодонск" – "Родник" - 2:1, "Шахтер" – выходной