Главная Интервью Архив Судьи Мини
Ростовская Объявления Реклама Лига Команды
 

 

 

Архив материалов по данной команде

2004 год: «Газпром-Бекенез» (Карабудахкент, Дагестан) – 3 место

Хабий Курбанов: Задача на 2005 год остается прежней – попасть во второй дивизион

декабрь 2004. Футбольный клуб "Газпром-Бекенез" - дебютант нынешнего первенства, команда родилась при непосредственном участии генерального директора ООО "Каспий-Газпром" Керима Гусейнова. Свое название команда получила по роднику Бекенез, который известен своими лечебными свойствами в населенном пункте Карабудахкент. Карабудахкент – это село, даже не город, в большинстве состоит из домов частного сектора. Это футбольный коллектив многие специалисты называют самой перспективной командой Дагестана в любительском футболе. В 2003 году газпромовцы, стали чемпионами Дагестана, а в нынешнем году руководство команды решило попробовать свои силы в турнире Южного Федерального округа. Со старта амбиции у дагестанцев были большие - штаб команды заявил о борьбе за выход во второй дивизион. Похоже, такие же цели у команды останутся на 2005 год… Главный тренер «Газпром-Бекенез» Хабий Курбанов ответил на вопросы корреспондента «ФК».

- Хабий Исаевич, довольны ли вы прошедшим сезоном?

- Задача-минимум, поставленная руководством выполнена, - мы заняли третье место. Начала сезон команда не важно, но зато завершили турнир на хорошей ноте, так как футболисты набрали отличную форму. В целом игра нас удовлетворила, конечно, не на сто процентов, могли бы выступить и лучше.

- Какие планы у команды на 2005 год?

- Президент команды Керим Басирович Гусейнов хочет, чтобы команда вышла во второй дивизион. В связи с этим планируется реконструкция стадиона. Встреча с руководством, спонсорами командой и футболистами должна состояться до Нового года, где и будут обсуждены детали. А в январе команда уже приступает к тренировкам, готовиться к новому сезону.
Существует и такой вариант, правда он маловероятный, что «Газпром-Бекенез» уже в 2005 году будет выступать во втором дивизионе. В Москве, в штабе любительской лиги, сказали, что при определенных обстоятельствах это возможно. Сегодня две команды ФК «Моздок» и «Газпром-Бекенез» идут в резерве второго дивизиона. То есть, если какая из команд зоны «Юг» откажется от участия (не пройдет лицензию), как это произошло в нынешнем году с «Кавказкабель», «Спартак-УГП» - то нас допустят. Но это при том условии, если мы, во-первых, подготовим стадион. Наш стадион, к сожалению, пока не готов к таким соревнованиям. С начала 2005 года, насколько мне известно, его будут реконструировать: спонсоры клуба обещали подготовить к новому сезону поле и всю другую инфраструктуру. Сегодня на стадионе есть раздевалки, а трибуны планируются сделать из пластиковых сидений на три тысячи мест, как того требует регламент РФС.

- Хабий Исаевич, в связи с успешным выступлением, прибавилось ли у команды спонсоров?

- Команду поддерживает главный спонсор ООО «Каспий-Газпром» во главе с гендиректором Гусейновым Керимом Басировичем. Конечно, принимает участие в жизни команды районная администрация. Одним словом, вниманием мы не обделены.

- Какое впечатление произвел на вас чемпионат?

- Есть пять-шесть команд, уровень которых очень приличный – они играют в добротный футбол, принимают на хороших полях. В целом сложилось такое впечатление, что любительская лига - как раньше была вторая лига. Сама организация турнира не вызывает нареканий, атмосфера первенства мне понравилась. С выездом в другие города у нас не было никаких проблем, так как имеется свой транспорт. Везде мы приезжали вовремя и успевали на все матчи. В особенности доброжелательная атмосфера на матчах с участием «Газпром-Бекенез» была в городах Ростовской области и Кубани.

- Какая команда из соперников в этом сезоне вам больше всего понравилась?

- Прежде всего, - это «Спартак - Уренгойгазпром» (Анапа). Так же «Алания- 2» (Владикавказ), «Спартак – 2» (Нальчик) - в этих командах в основном играют молодые футболисты. Но были и противоположные примеры. Разочаровал, во-первых, «Спартак-Наур» (Чечня). В первом круге у наурцев была очень сильная команда, играть было с ними приятно, но во втором круге эту команду было не узнать.

- Будет ли «Газпром-Бекенез» укреплять состав для выполнения задачи в 2005 году?

- У тренерского штаба такое желание есть, конечно, это будет происходить исходя из финансовых возможностей – три-четыре футболиста планируем взять «под задачу».

- Сравните, пожалуйста, «Газпром-Бекенез» в начале сезона и в конце?

- Команда, безусловно, изменилась в лучшую сторону, хотя с некоторыми футболистами пришлось расстаться, по ходу сезона игра нормализовалась.
Мы плотно сотрудничаем с командами Дагестана «Анжи» и «Динамо», выступающих в первом дивизионе. Я знаком со всеми тренерами этих команд, и мы регулярно общаемся. Например, с «Динамо» мы практикуем товарищеские игры. Если есть хороший игрок, который понравится «Динамо» или «Анжи», то никакого препятствия к переходу с нашей стороны не будет. Для этого мы, в общем-то, и работаем, чтобы пополнять кадрами главные республиканские команды.



 

© Колбасин В.Г. 2004 - 2009. Ростов-на-Дону, все права защищены.
Официальный сайт Межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Южного Федерального округа».
Открыт 14 февраля 2004 года.
Публикации материалов возможны при наличии ссылки на www.footballufo.ru
Для размещения новостей, объявлений и другим вопросам пользуйтесь - Е-mail:
korr_n_don@mail.ru