Главная Интервью Архив Судьи Мини
Ростовская Объявления Реклама Лига Команды
 

Эмблема клуба "Торпедо-Машук"

Архив материалов по данной команде

2004 год: «Торпедо-Машук» (Георгиевск, Ставропольский край) – 11 место

Александр Иванченко: Сотрудничество с «Машуком», надеюсь, продолжим

декабрь 2004. Георгиевская команда «Торпедо» из Ставропольского края с нынешнего сезона носит приставку «Машук», став фарм-клубом одноименной команды, выступающей во втором дивизионе. Такое сотрудничество принесло свои плоды. Если в прошлом году «Торпедо» заняло предпоследнее 21 место, но в нынешнем долгое время боролось за попадание в первую десятку. «Торпедо-Машук» можно дать приз за самый большой прогресс в сезоне. Руководство города и района желает возродить команду. В частности, глава Георгиевска Виктор Иванович Губанов. Когда-то «Торпедо» выступало во второй лиге с 1997 по 1999 годы. Но из-за финансовых трудностей команда исчезла из орбиты межрегионального футбола. Теперь же пришел новый мэр, и во многом благодаря ему городская команда реанимировались. Традиции у клуба глубокие, ведь команда авиамоторного завода существовала с 1905 года. Корреспондент «ФК» попросил главного тренера команды Александра Иванченко подвести итоги 2004 года.

- Александр Анатольевич, как настроение после сезона?

- От прошедшего сезона у меня остались положительные эмоции, ведь мы с 21 места поднялись на 11 в турнирной таблице! В прошлом году мы ковыляли в конце, а в этом году, объединившись с пятигорским «Машуком», выступили прилично. По крайней мере, и власти довольны, и зрители. Сам чемпионат прошел на хорошем уровне, как в организационном плане, так и соревновательном.

- Как строится взаимодействие «Торпедо-Машук» с «Машуком» или сотрудничество носит формальный характер?

- С «Машуком» «Торпедо» заключило договор, по которому в команду привлекаются молодые футболисты из Пятигорска. Они проходили у нас обкатку, в то же время эти футболисты нам здорово помогали и усиливали игру. Именно благодаря плодотворному сотрудничеству двух команд «Торпедо-Машук» выступил прилично.

- Можете вспомнить самые яркие матчи в этом сезоне?

- Уже в первом туре дома «Торпедо-Машук» одержал важную победу над «Кавказкабелем» - 2:1, она получилась уверенной и яркой. Одновременно стартовый отрезок получился у команды самым тяжелым: неопределен был бюджет команды, коллектив испытывал хронические трудности с финансированием, как следствие - проблемы с комплектацией состава. В итоге поездка на Черноморское побережье обернулось для команды болезненными поражениями от лидеров – «Спартака-УГП» и «Авангарда» с одинаковым счетом – 0:5. Отрадно, что в этот момент помогла администрация города Георгиевска, лично мэр Губанов Виктор Иванович. Считаю, что без его участия в городе вообще не было никакой команды. В итоге ребята окрепли духом и пошли хороших результатов - с подвала турнирной таблицы команда дошла до 11 места. В отличие от первого круга, тогда, наверное, нас продолжали многие считать аутсайдерами, во второй половине первенства мы выступили удачно. Повторяю – это заслуга главы администрации.
Сам мэр Губанов часто после каждой победы дарил команде какой-нибудь презент. Например, после выигрыша у «Кавказкабеля» он подарил видеомагнитофон.

- Остались ли материальные проблемы у клуба?

- Сейчас очень тяжело с транспортом, а у нас разъезды в Махачкалу, другие удаленные субъекты федерации.

- Кто-нибудь из торпедовских игроков трудоустроился в профессиональном футболе, кроме «Машука»?

- В основном у нас играли футболисты 1987-88 годов рождения – у них идет становление, но предложения уже поступали. Во время сезона, после первого круга, уехал Боев Антон в «Газовик» (Оренбург), который выступает во втором дивизионе.

- «Терек», проводящий матчи в Пятигорске, выиграл Кубок России и пробился в элитный дивизион, главная команда Ставропольского края «Динамо» завоевало путевку в первый дивизион, это дало толчок для развития футбола в регионе?

- Конечно! Например, мы всей командой посещали многие игры «Терека». Уверен, что еще больше получит развитие футбольное движение в регионе, так как впервые будут представлять край команда в премьер-лиге и первом дивизионе. У людей и у футболистов был настрой и совсем другое отношение. Футболисты «Торпедо-Машука» смотрели этьи матчи, поэтому у них появилась цель, к чему стремиться, есть перспектива. У нас в крае за последние годы ни одна команда не играла даже в первой лиге, хотя в 1999 году сразу семь команд Ставрополья выступали во второй лиге. А потом все рухнуло.
Мы ждем не дождемся, когда Ставрополь начнет играть в большой футбол. Многие команды в крае переживают не лучшие времена, есть «Машук» и «Динамо», а все остальные во второй лиге как-то ковыряются «Жемчужина» (Буденновск) и «Кавказтрансгаз» (Изобильный), а «Торпедо-Машук» - единственный представитель Ставрополья в любительской лиге. К сожалению, снялся с чемпионата лиги «Железнодорожник» (Минеральные Воды). Не знаю, как будет на следующий год.

- Какова инфраструктура стадиона в Георгиевске?

- Я считаю, что у нас одни из лучших полей и стадион в зон. Глава администрации в этом заинтересованный человек, поэтому инфраструктура содержится должным образом. У нас один из немногих стадионов любительской лиги, где установили пластиковые сидения (на три с половиной тысячи мест). Также есть два естественных травяных поля в хорошем состоянии. Идет реконструкция базы, стадиона, делается зал, раздевалки, душевые. Постоянно идет ремонт, так что я считаю база у нас на хорошем уровне. Я проехал и посмотрел, в каких условиях все играют и принимают гостей, то у нас все на приличном уровне.

- Чем сейчас занимается команда, какие планы?

- Сейчас команда в отпуске, планы определятся к концу декабря, когда город начнет свертывать бюджет, посмотрим, выделят ли нам деньги. Мы уже составили смету на будущий год с учетом всех своих ошибок, ростом цен. Посмотрим, как к этому отнесутся, положение тяжелое, ведь у нас Ставропольский край проводит эксперимент с назначением глав и объединением структур, меняется в крае руководство. Поэтому мы пока ждем.

- «Торпедо» так же будет проецироваться как дубль «Машука»?

- Думаю, что да. Почему от этого надо отходить, ведь результат есть, по крайней мере, я надеюсь на это сотрудничество. Посмотрим, как «Машук» к этому отнесется.

 

© Колбасин В.Г. 2004 - 2009. Ростов-на-Дону, все права защищены.
Официальный сайт Межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Южного Федерального округа».
Открыт 14 февраля 2004 года.
Публикации материалов возможны при наличии ссылки на www.footballufo.ru
Для размещения новостей, объявлений и другим вопросам пользуйтесь - Е-mail:
korr_n_don@mail.ru