Главная Интервью Архив Судьи Мини
Ростовская Объявления Реклама Лига Команды
 

2004 год: «Торпедо», Таганрог Ростовская область – 9-е место

декабрь 2004. Владимир Снисаренко: «Торпедо» стало гостем на своем стадионе

Футбол в Таганроге, после ухода «Торпедо» в 2000 году из второй лиги, пребывает в летаргическом сне. Торпедовской команде, со славными традициями, никак не удается выбраться из спячки – к футболу практически потеряли живой интерес власти города, стадион находится в запустении. Вот и в течение нынешнего сезона «Торпедо» лихорадило. В результате – всего лишь девятое место (в 2003 году – третье). Председатель команды Владимир Снисаренко рассказал корреспонденту «ФК» об итогах сезона.

- Владимир Михайлович, «Торпедо» по сравнению с прошлым годом опустилась в середину таблицы, с чем это связано?

- К сезону у команды практически не было возможности готовиться. Остается не стабильным финансирование, поэтому ушла группа ведущих игроков. В частности, Анатолий Ванжула выступает в высшей лиге чемпионата Белоруссии вместе с Александром Степановым. Павел Билык, не сыгравший не одного мачта, выступал в первенстве Ростовской области за "Тагмет", там же играл Александр Лукин. Нет в команде Николая Дорофеева и Павла Брюховецкого. Лидер команды 2003 года Алмасхан Джения вначале сезона валял дурака, а летом перешел в анапский «Спартак-Уренгойгазпром». С сильными соперниками в родных стенах мы, к сожалению, часто проигрывали. А самые крупные победы у нас получились над своими земляками «Шахтером», «Волгодонском». Особо яркие матчи, которые хотелось бы выделить, увы, были нами проиграны. Например, «Авангарду» (0:1 – дома и 0:3 – в гостях) и «Спартаку-УГП» (1:2 – дома, 2:3 в гостях).

- Главный тренер «Торпедо» Валерий Борисович Попов в этом сезоне еще выходил на поле играть. Это от недостатка количества футболистов или сильного желания помочь своим воспитанникам?

- Действительно, в Анапе в матче со «Спартаком-УГП» Валерий Борисович вышел на замену при счете 1:3 не в нашу пользу. При его участии торпедовцы сумели забить еще один гол – 2:3, но игру спасти не удалось. Ему очень хотелось, как говориться, тряхнуть стариной и это ему здорово удалось. Самое главное у него было огромное желание играть в футбол, и это прекрасно, что человек так переживает за свою команду. Но а если серьезно, то в данной ситуации его помощь действительно понадобилась на поле.
Дело в том что в команде оказалось много травмированных игроков, кроме того наши молодые футболисты-студенты поступили в институт и в начале учебного года их не отпустили учебные заведения. Кроме Попова в команде играют такие ветераны как Кривоконь, Середа, Лободенко. Кстати, команда ветеранов города Таганрога (старше 35 лет) третий год подряд стала чемпионом Ростовской области.

- Что команда потеряла и что нашла по сравнению с предыдущим сезоном?

- В прошлом году был собран, на мой взгляд, оптимальный состав. В сезоне 2003 года можно было бы даже выиграть первенство, если бы была такая установка и финансы. В этом же году у футболистов, как я считаю, не было особой мотивации, так как конкретной задачи на сезон не стояло. Тем не менее, есть и положительные изменения. Например, что очень приятно, в команду влились молодые футболисты, которые освежили игру 1986-1987 годов рождения, например, Виктор Зубченко и Евгений Синица. Более того, Зубченко забил 15 голов и стал одним из лучших бомбардиров. Этот год был хуже по сравнению с предыдущим, во-первых, тем, что не вовремя начали подготовку к сезону стали готовиться в апреле. Календарь также был не очень ритмичный, но это объективная причина нашей зоны. Конечно, сложно играть две игры через день (вторник, четверг).

- Чем занимается футболисты «Торпедо» в настоящее время?

- Сейчас проводится восстановительный сбор: легкие тренировки, процедуры. Потом они уйдут на каникулы до первых чисел января. По традиции они будут принимать участие в зимних играх по мини-футболу, этот вид спорта в Таганроге в последнее время получил активное развитие.

- Предпринимаются ли попытки реконструировать стадион «Торпедо»?

- Пока нет. У городских властей есть желание, чтобы команда и дальше играла, но конкретно пока ничего не ясно. Что касается самого стадиона, то у него есть хозяин частная фирма ООО «Дижен», хотя раньше мы были на нем хозяева. А когда ты становишься гостем на своем стадионе, то появляется много сложностей. Стадион в настоящее время окончательно оформляется в частную собственность. В общем, еще раз повторяю, номинально хозяин арены - ООО «Дижен», а конкретно трудно сказать, по крайней мере, с этой фирмой у команды заключен договор.

- Каким вам видится будущее «Торпедо»?

- Я верю, что оно есть, но трудно сказать каким оно будет. Если отношение к команде со стороны области и города будет хорошим, то прогресс наступит в 2005 году. Пока нам сказали: готовьтесь. Но конкретно ничего не предложили.

Бомбардиры «Торпедо»-2004: Зубченко-15, Третьяков – 15 (1), Тимошенко - 7, Лободенко - 6, Дорофеев – 6 (1), Джения - 5, Перепелица – 4 (2), Гунба - 3, Мочкарский - 3, Степанов - 3, Середа - 2.

Состав команды:
Вратари - Вячеслав Дмитриенко (1977), Сергей Шутов (1981).
Защитники - Виталий Кривоконь (1967), Сергей Перепелица (1978), Денис Гунба (1978), Роман Цкуа (1982), Виталий Сырбу (1983), Денис Гоцуцев (1987), Александр Лукин (1986).
Полузащитники - Алексей Середа (1966), Владимир Лободенко (1968), Руслан Саидов (1981), Виктор Тимошенко (1982), Дмитрий Братков (1986), Максим Степанов (1985), Александр Мочкарский (1985), Валерий Попов (1963).
Нападающие - Андрей Третьяков (1979), Виктор Зубченко (1986), Ручис Ардзинба (1984), Николай Дорофеев (1979), Евгений Синица (1987).


Архив материалов по данной команде

© Колбасин В.Г. 2004 - 2009. Ростов-на-Дону, все права защищены.
Официальный сайт Межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Южного Федерального округа».
Открыт 14 февраля 2004 года.
Публикации материалов возможны при наличии ссылки на www.footballufo.ru
Для размещения новостей, объявлений и другим вопросам пользуйтесь - Е-mail:
korr_n_don@mail.ru