Главная Интервью Архив Судьи Мини
Ростовская Объявления Реклама Лига Команды
 

Степан Мороз

Степан Мороз

Еще интервью:

ноябрь 2003. Степан Мороз: За два года «Улан Залата» заработала себе имя

 

 

Архив материалов по данной команде

2004 год: «Улан Залата-Уралан» (Элиста, Калмыкия) – 13 место

Степан Мороз: Команда из Лагани в 2007 году ставит задачу выхода во второй дивизион

декабрь 2004. В нынешнем году две калмыцкие команды «Уралан-3» (Элиста) и «Улан Залата» (Лагань) объединились в одну «Улан Залата-Уралан». По сравнению с прошлым годом калмыцкие футболисты, а это по сути дубль главной команды ресбублики «Уралана» - поднялись на две ступеньки вверх. Вообще же с каждым годом представители Калмыкии выступают все лучше. Если раньше та же «Улан Залату» была безнадежным аутсайдером, то теперь команда перешла в разряд крепких середняков. Весь сезон «Улан Залата-Уралан» уверенно держалась в «золотой» середине, делая попытки пробиться в первую десятку. В особенности команда успешно выступила на своем поле. Главный тренер команды Степан Мороз рассказал корреспонденту «ФК» об итогах сезона.

- Степан Николаевич, главная команда Калмыкии «Уралан» за несколько лет проделала стремительный путь падения от элитного дивизиона до второго. Сказалось ли это на «Улан Залата-Уралан»?

- Чем ниже падал «Уралан», тем больше внимания обращали на нас внимание. После окончания школы, местным воспитанникам Калмыкии было сложно пробиться в высшую лигу, первый дивизион. На следующий сезон «Уралан» будет выступать во втором дивизионе, и у ребят из «Улан Залата-Уралан» будет больше шанса попадать в главную команду, поэтому есть хороший стимул для работы. Уровень второго дивизиона, естественно, ниже, чем в первом, поэтому молодых ребят можно смело привлекать в «Уралан». В элитном дивизионе было не до нас – решали задачи сохранения прописки, в первом - то же самое. В составе той команды практически не было своих калмыцких воспитанников.

- Неужели так бедна земля Калмыкии на футболистов?

- В нынешнем году отметили 35 лет РСДЮШОР Элисты, прошло празднование. В формировании школы помогли спонсоры, приобретена аппаратура, куплены мячи, форма, подарили видеокамеру для школы. Стоит вопрос, чтобы мы тесно шли с «Ураланом» рука об руку. В этом РСДЮШОР я согласился работать, чтобы обстреливать ребят, которые оканчивают школу - им по 16-17 лет. После выпуска этим ребятам практически некуда деваться. Под главную команду «Уралан» они не готовы, поэтому нужна команда в третьей лиге, такую функцию и выполняет сегодня «Улан Залата-Уралан». Сейчас у меня 1988 год рождения, молодым нужно где-то набраться опыта, поэтому очень кстати команда в любительской лиге.

- Как развивается футбол в Лагани?

- В Лагани открывается отдел футбола, где будут заниматься местные футболисты, сюда пригласили два тренера. Сегодня же многие лаганские ребята учатся в Элисте. В нынешнем сезоне «Улан Залата-Уралан» базировалась в Элисте, поэтому на игры в Лагань ездила из Элисты, в связи с этим были большие сложности. В Лагани есть своя гостиница, зачастую приезжали гости даже приезжали раньше нас.
Также календарные игры проходили в Элисте, но даже играя в Элисте, зачастую команда собиралась все вместе в день игры. Главная проблема была в том, что большинство наших футболистов – студенты, поэтому, когда у них была сессия, то мы теряли многих игроков.

- Объединение двух команд пошло на пользу общему делу или это было вынужденной необходимостью?

- Безусловно, такое решение пошло на пользу. Стало намного лучше, во-первых, состав получился интересней, по результату это не очень заметно, но качество игры заметно улучшилось. На выездах нас стали воспринимать более серьезнее, потому что игра у нас стала лучше. В команде появилась длинная скамейка запасных - конкуренция. 40% игр, особенно в начале сезона, команда провела в Элисте на запасном поле «Уралана», которое находится в отличном состоянии, и все гости это отмечали. Руководство клуба шло нам навстречу. Парадоксально, но на зеленом поле «Уралана» мы потеряли много очков, так как многие футболисты привыкли играть на песчаном поле в Лагани. А вот в Лагани команда проиграла всего лишь одну игру, и сыграли один раз в ничью. В матчах в Элисте команде очень помог Очир Шургчиев - третий вратарь «Уралана». Больше из основного состава «Уралана» мы практически никого не привлекали.

- Как в следующем году будет называться команда?

- Руководство «Улан Залаты» планирует два года на укрепление состава, и дальше выйти во второй дивизион.

- Как вы это представляете, если в Лагани наихудший стадион в зоне?

- Представители Торгового Дома – спонсоры команды - вышли на местную администрацию с предложением о строительстве стадиона, который решено строить совместными усилиями. Сейчас в Лагани, действительно, условия не очень комфортные. Но уже есть, как сказал, гостиница, пищеблок, осталось построить стадион и поле. Будет ли в Лагани на следующий год зеленый газон, я не знаю, но скамейки поставить обещала администрация.

- Если помечтать, где будет базироваться команда второго дивизиона Калмыкии в Элисте или Лагани?

- Конечно, в Лагани, потому что там есть финансы, строится порт, постепенно город развивается и вообще руководство команды ориентирует нас, чтобы все игры были в Лагани.

- Вы уже не первый год в зоне ЮФО сравните нынешний чемпионат и предыдущий?

- В этом году уровень чемпионата был выше, чем в прошлом. Но самое главное, на мой взгляд, зона ЮФО выполняла главную свою функцию - готовила молодежь для профессионального футбола. Лига заметно омолодилась. Пять-шесть команд были укомплектованы в основном опытными футболистами, эти команды и заняли места в верхней части турнирной таблицы. В основном же играли молодые ребята, для которых любительская лига – это трамплин во второй дивизион и выше. Наша зона - это суровая школа футбола. Может поэтому команды относились более доброжелательно друг к другу, потому что многие футболисты с разных республик знают уже давно друг друга, соревнуясь между собой ни один год сначала как юноши, а теперь они становятся взрослыми. Например, у нас в домашних матчах не было ни одного инцидента. У таких молодежных команд нет цели победить любой ценой, хотя результат всегда очень важен. Эти ребята понимают, что им нужно зарекомендовать себя с положительной стороны уже на ранней стадии карьеры.

- Развивается ли футбольная инфраструктура в зоне?

- Положительные сдвиги в этом плане произошли во Владикавказе, Дагестане, где появились искусственные поля последнего поколения. Плохие поля нам редко встречались. Хорошие поля в Прохладном, Моздоке, Нартколе, Владикавказе.

- Какие планы на 2005 год?

- Будущее команды связано с Лаганью, поэтому и открывается школа в этом городе. Ориентируемся, чтобы в команде было 60% - 70% местных игроков. А в 2007 году будем ставить задачу выхода во второй дивизион. Сейчас наша задача - дать шанс проявить себя калмыцким ребятам.

- Проходил ли внутренний чемпионат Калмыкии?

- Он проходит но, к сожалению, уровень у него довольно не высокий, к тому же там играют взрослые футболисты. Если в Ставрополе чемпионат проводится по клубной системе - в зачет идут выступление взрослых и юношей, то у нас в Калмыкии в чемпионате играют только взрослые команды. Это конечно большой минус, потому что у тех молодых ребят, кто не закончил ДЮСШ, стать профессиональным футболистом возможности практически нет. Определенную часть футболистов мы теряем уже в юношеском возрасте.

© Колбасин В.Г. 2004 - 2009. Ростов-на-Дону, все права защищены.
Официальный сайт Межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Южного Федерального округа».
Открыт 14 февраля 2004 года.
Публикации материалов возможны при наличии ссылки на www.footballufo.ru
Для размещения новостей, объявлений и другим вопросам пользуйтесь - Е-mail:
korr_n_don@mail.ru