"Терек-2" - ФК "Азов" - 2:0 (1:0) И.Альбеков-2 (21, 81).
.
ФК "Моздок" - "Тагмет" - 3:2
(3:2) Р.Датиев-2 (28, 73-пенальти), А.Мулдаров (48) – В.Зубченко-2 (53, 55).

"Терек" (Терек) - "Спартак-2" - 2:2 (0:1) А.Тлеужев (70), С.Алкашев (90) – М.Захмешов (35), Р.Балов (82)
.
"Аруан" - "Кавказтрансгаз-2005" - 0:0

"Анжи-Хазар" - "Волгарь-Газпром-2" - 1:0 (0:0) М.Гусейнов (85).

"Дагдизель" - ФСК "Улан Залата" - 2:0 (1:0) Р.Омариев (26), М.Гафаров (90+1).

"Динамо-Ставрополь" - "Алания" О. - 5:0 (1:0) В.Цховребов-2 (44-пенальти; 65), К.Саргсян-2 (72-пенальти; 90), Д.Читанава (84).

ФК "Элиста" - "Беслан-БМК" - 1:0 (1:0) В.Яблонский (17-пенальти).

ФК "Альтернатива" - ФК "Владикавказ" - 5:1 (2:0) А.Черенков-2 (10, 55), С.Лебединцев (13), А.Артамонов (64), С.Сечин (80) – А.Бедаев (63).

ФК "Новороссийск" - "Кавказкабель" - 4:0 (1:0) Ю.Кокоев-2 (3-пенальти; 63), М.Мерзлов (47), Д.Афанасьев (81).

2-й тур: Легкой прогулки не будет

После второго тура сразу шесть команд набрали максимальное количество очков, но по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей генеральную классификацию возглавило «Динамо-Ставрополь».
Навряд ли в этом году кому-то удастся пройти дистанцию широким шагом, как «Авангард» (Лазаревское) в 2004 году (всего одна ничья).
Главных претендентов на победу ФК «Новороссийск», «Динамо» и «Альтернативу» ждут гостевые сессии, где отобрать очки может любая команда. Это заставляет фаворитов серьезно относиться к соперникам – в нынешнем чемпионате легкой прогулки ни у кого не будет.

ФК «Новороссийск» - «Кавказкабель» (Прохладный) – 4:0
ФК «Новороссийск»: Барсуков, Козьмин, Бельков, Смирнов, Мерзлов (Афанасьев, 77), Майоров, Догузов, Скачков, Глущенко (Григорян, 62), Семизьян (Ухабов, 80), Кокоев (Капуста, 86).
Голы: 1:0 Кокоев, 4 (с пенальти); 2:0 Мерзлов, 47; 3:0 Кокоев, 67; 4:0 Афанасьев, 81.
Пресс-конференция
Вазген Манасян, главный тренер ФК «Новороссийск»:
- Игроки не успели полностью восстановиться после первого матча с ФК «Владикавказ», к тому же, у нас был рваный период подготовки к чемпионату. Но порадовало то, что уже вторую игру подряд мы создаем много моментов для взятия ворот, жаль, что «хромает» их реализация. Есть у нас и талантливая молодежь, но им пока трудно «попасть в струю». В конце второго тайма я провел ряд замен, потому как и счет был уже приличный и ситуация на поле позволяла выпустить на поле более молодых футболистов.
И хотя предстоит еще много работать, но уже видно, что команда именно играет, есть результат: 2 игры – 6 очков. Сейчас нам предстоит небольшой перерыв, и мы планируем просмотреть еще несколько человек.
- Ваши тренерские установки на эту игру чем-нибудь отличались от матча с ФК «Владикавказ»?
- Мы играли дома, и большого различия не было. Я давал задание «накрывать» соперника сразу на его половине поля. Во втором тайме мы немного отдали инициативу, и нашим игрокам в контратаках удавалось врываться в свободные зоны соперника.
- Насколько тяжелая травма у Мерзлова?
- Пока что трудно сказать. У него травмировано колено. Завтра он с нашим врачом поедет на обследование, и тогда уже станет яснее. Кстати, замена Козьмина тоже была вынужденной – у него проблема с икроножной мышцей.
- Как в клубе оказался Юрий Кокоев?
- Кокоева посоветовал взять в команду Альберт Догузов. В прошлом году он выступал за «Динамо» (Ставрополь), приехал к нам, мы его посмотрели, нашли общий язык, и, пока что, как видите, результат он дает.
8 апреля руководство обещает выдать зарплату, затем - выходной, восстановление и с 10 апреля мы начинаем готовиться к играм с «Аланией» (Октябрьское) и «Бесланом-БМК», которые запланированы на 19 и 21 апреля соответственно.

«Динамо» (Ставрополь) – «Алания» (Октябрьское) – 5:0.
Мячи забили: Цховребов, 44, с пенальти, 65, Саргсян, 70, с пенальти, 90, Читанава, 84.
«Динамо»: Филатов, Муликов, Ткаченко, Криворотов, Студнев (Маданов, 46), Чирва, Магомедов (Харатоков, 77), Духнов (Мамтов, 46), Цховребов (Читанава, 69), Саверский (Хабекиров, 64), Михитарьянц (Саргсян, 53).
Второй матч «Динамо» проводит домашние игры на Невинномысском стадионе «Шерстяник». Главной целью нового наставника «Динамо» Эдуарда Богданова в стартовом матче был положительный результат, не суть важно, какими тактическими путями достигнутый. «Алания» из осетинского села Октябрьского – по сути дела, дубль хорошо знакомого «Автодора». Здесь проходят обкатку те, кто придет на смену нынешним мастерам владикавказского клуба. Хорошо обученные, техничные молодые игроки из команды гостей на первых порах контролировали ход событий. Но уже на 28-й минуте владикавказцы остались вдесятером: за грубейшую атаку сзади В. Саверского ростовский арбитр Сергей Галка удалил с поля Р. Букулова. А перед самым перерывом защитник «Алании», прерывая атаку, сыграл рукой, и В. Цховребов с 11-метрового открыл счет.
После перерыва обе команды начали постепенно вносить коррективы в свои составы (кстати, в этой лиге в ходе матча можно менять семерых игроков). И больше пользы эти перемены принесли ставропольцам. Их действия стали более мобильными, усилиями Х. Мамтова и К. Саргсяна возникла острота на флангах, поменялся сам рисунок игры. Опасных моментов у ворот гостей стало побольше, и один из них вновь с выгодой использовал В. Цховребов, вышедший один на один с вратарем и забивший уже четвертый гол в двух встречах. В общем, уверенная победы ставропольцев.

Использованы материалы сайтов болельщиков "Динамо-Ставрополь" и ФК "Новороссийск" "Синий туман"