И.Гринюк ("Альтернатива") – 23 (4).
В. Яблонский (ФК "Элиста") - 22 (6).

Любительская лига. Зона ЮФО - 2005

27-й тур: Футболисты "Азова" забивают два гола в свои ворота

Открытие нового стадиона «Факел» в поселке Рыздвяном Ставропольского края ознаменовался домашними победами команды «Кавказтрансгаз»-2005, которая с этого сезона перебралась из Изобильного в этот населенный пункт газодобытчиков.
Презентация стадиона «Факел» состоялась 9 июля в матче «Кавказтрансгаз»-2005 - «Аруан» - 3:1. Арена получилась довольно уютной - две трибуны (одна под козырьком) на 700 человек (с перспективой расширения до 1,5 - 2 тыс.), за воротами волейбольная и теннисная площадки, асфальтовые дорожки, новые раздевалки - все до последнего гвоздика и урн - новенькое. Футбольное ядро удлиняли и расширяли метров на 15, потому газон только приживается. Болельщикам, кто пришел на матч, раздавались шарики, флажки, кепки. У людей был неподдельный праздник. Конечно, некоторые ставят в упрек руководству «КТГ», что в команде нет местных воспитанников. Но с другой стороны, откуда им взяться, если в Рыздвяном научились пока только добывать газ?
«КТГ», лишившись в прошлом году лицензии профессиональной команды, в нынешнем, по уверению главного тренера команды Коберского, пока не ставит задачи возвращения в профессионалы. Все же, несмотря на все проблемы, «Кавказтрансгаз-2005» (приставка «2005» появилась с нынешнего года) неожиданно для всех успешно начал нынешний сезон.
Надо отдать должное штабу команду, в плане пиар нового клуба они ничего не жалеют. Например, в команду приглашен первый в истории ставропольского футбола темнокожий футболист - камерунец Сезар Сапет, который еще в 1998-м году играл в составе «Арсенал» (Тула). По иронии судьбы, именно Сапет стал первым футболистом «КТГ», который забил гол за свою команду на обновленном стадионе. Так в матче с чемпионом 2003 года «Аруаном» «КТГ» сравнял счет – 1:1. Еще до перерыва хозяева вышли вперед, а в конце встречи укрепили победу – 3:1.
Уже в 27 туре в Рыздвяном «КТГ» принимал аутсайдера «Азов» и без проблем победил - 5:1. Правда, ставропольцы, как и в матче с «Аруаном», снова первыми пропустили гол. Причем азовец Аксенов сделал это уже на первой минуте с пенальти. Дальше произошла настоящая мистика, редкий случай в футбольном поединке - сразу два футболиста гостей (Гончаров и Колчин) поразили… свои ворота (автогол). Азовским футболистам и так не везет – их команда идет на последнем месте, а тут еще вмешались потусторонние силы…
Из других матчей стоит выделить упорный поединок «Динамо-Ставрополь» - «Улан Залата» – 2:1.
По статистике калмыцкие футболисты играли, скорее, лучше хозяев – они и первый тайм выиграли 1:0 (Кузыченко, 11). Но все же обновленный состав динамовцев нашел в себе силы переломить ход поединка. Сначала
Саргсян на 51-й минуте с пенальти сравнял счет, а затем Хабекиров на 79-й принес своей команде три очка.
В составе «Динамо-Ставрополь» на поле выходили: Никитин, Муликов, Криворотов, Проскура, Ткаченко, Магомедов, Эйдельнант, Саверский, Коваль, Хабекиров, Читанава, Коберидзе, Саргсян.