Главная Интервью Архив Судьи Мини
Ростовская Объявления Реклама Лига Команды

19 апреля. 5-й тур.
"Спартак-2" - "Алания-2" - 3:0 (1:0) А.Шаков (18-пенальти), А.Маремкулов (49), Р.Балов (88).
"Кавказтрансгаз-2005" - "Ангушт-2" - 2:0 (2:0) И.Фаттахов (19), А.САпожников (36).
"Анжи-Хазар" - "Тагмет" - 1:0 (0:0) А.Гаджибеков (75).
"Дагдизель" - ФК "Азов" - 9:0 (2:0) Ф.МАгарамов-2 (10, 33), Ш.Баламирзаев (51), А.Гасанов (58), Р.Омариев (64), М.Муртаев (79), М.Гафаров (83), Н.Халинбеков (83), Т.Шаванов (90).
"Динамо-Ставрополь" - "Аруан" - 5:0 (3:0) М.Михитарьянц-2 (38, 44), Е.Духнов (45+1), К.Сарксян-2 (78, 85).
ФК "Элиста" - "Терек" (Терек) - 2:0 (2:0) В.Яблонский (26), А.Адучиев (35).
"Кавказкабель" - ФСК "Улан Залата" - 3:0 (2:0) Р.Карданов (25), М.Котепахов (45-пенальти), Р.Шабатуков (83).
ФК "Владикавказ" - "Волгарь-Газпром-2" - 1:0 (0:0) З.Джигаев (54).
ФК "Альтернатива" - "Беслан-БМК" - 3:0 (2:0) И.Гринюк-2 (34, 74), С.Лебединцев (28-пенальти).
ФК "Новороссийск" - "Алания" О. - 7:1 В.Глущенко, Е.Скачков-2, А.Григорьян, Ю.Кокоев-2, Ю.Капуста - С.Агаев (пенальти).

«Новороссийск» терпит поражение в коридорах власти

После пятого тура четыре команды продолжают идти без потерянных очков, однако право быть во главе турнирной таблицы «Динамо-Ставрополь» не отдает никому.

Ставропольцы впервые играли на своем стадионе. Матчи двух предыдущих двух туров им пришлось проводить в Невинномысске, так как поляна ставропольского стадиона «Динамо» не была готова к весенним набегам футболистов.
Три тысячи зрителей пришли поддержать любимую команду в матче с нарткалинским «Аруаном» - чемпионом лиги 2003 года. На стадионе прошла торжественная церемония открытия сезона. С первых минут хозяева осадили ворота гостей. Однако кабардино-балкарцы держали свои ворота «сухими» почти весь первый тайм. Три раза подряд по воротам бил Мамтов, сначала попал во вратаря, потом выше ворот, а третий удар пришелся в штангу. Тут же динамовцы ошиблись, исполняя положение «вне игры», и игрок соперника едва не убежал один на один. Нарткалинцы перехватили инициативу и опасно атаковали, однажды вратарь хозяев Чирва спас ворота, выбив мяч с самой «ленточки». Пошла игра в открытый футбол. Три момента подряд имел Михитарьянц, сначала вышел один на один, но вратарь гостей спас свою команду, потом бил точно в угол - снова голкипер был начеку, а в третий раз после навеса с фланга нападающий не попал в ворота. И все же ставропольцы не только открыли счет, но еще до перерыва сняли все вопросы о победителе. На 38-й минуте с ударом Михитарьянца с угла штрафной голкипер не справился - 1:0. Через несколько минут трехходовка в одно касание с участием Магомедова, Саверского и Михитарьянца закончилась точным ударом последнего, и счет удвоился. А в компенсированное время Саверский сделал передачу на Духнова, который с разворота вколотил мяч в сетку - 3:0. Во втором тайме хозяева не успокоились и забили еще два гола, которые на свой лицевой счет записал Сарксян. Уверенная победа лидера – 5:0.
Другой претендент на повышение в классе «Новороссийск» после недельного отдыха вновь с головой окунулся плавание по лиге. На своем поле моряки легко расправились с «Аланией» (село Октябрьское) – 7:1. «Моряки» выступали в следующем составе: Барсуков, Козьмин, Бельков, Смирнов, Глущенко, Майоров (Солодовник, 80), Догузов (Ухабов, 71), Скачков, Григорян, Афанасьев (Семизьян, 62) Кокоев (Капуста, 86).
Но вот в кабинетах местной администрации пока не спешат принимать «за свою» новую команду. Дело в том, что на очередном заседании городской Думы разбирали вопрос: помогать футбольному клубу «Новороссийск» или нет. Депутаты должны были рассмотреть программу развития футбола в городе, представленную руководством ФК «Новороссийск», в которой, по словам генерального директора клуба Александра Никишина, «предусмотрено поэтапное финансирование клуба и источники финансирования, развитие собственной хозяйственной деятельности и, главное, поставлена конкретная задача - возвращение в первый дивизион в 2007 году».
Думские дебаты завершились для «Новороссийска» ничем. А жаль. Первые матчи в городе показали, что болельщики не отвернулись от футбола. Четыре тысячи зрителей, присутствовавших на стадионе, это хорошая цифра даже для первого дивизиона, не говоря уже о команде любительского уровня.
Между тем, как сообщил Александр Никишин, у «Новороссийска» уже определились некоторые спонсоры, сумма спонсорской помощи - в пределах полутора миллионов рублей. Сегодня спонсоры уже предоставили материал на замену крыши и напольного покрытия в спортзале. Другие пообещали достроить трибуну на тренировочном поле.
Новому руководству приходится начинать все практически с нуля, поскольку прежние хозяева клуба оставили после себя выжженное поле. Клубный автобус поломан, и его необходимо срочно ремонтировать. Для футбольных полей нет ни удобрений, ни мела, только остатки семян…
Из других матчей пятого тура стоит отметить упорный поединок в Дагестане, где «Анжи-Хазар» одержал тяжелую победу над «Тагметом» - 1:0. Единственный гол хозяева забили на 75-й минуте (Гаджибеков).
Вообще же матчи отличались заметным превосходством одной команды над другой.
«Азов» с крупным счетом 0:9 проиграл в Каспйске «Дагдизелю», в составе которого разыгрался Фазиль Магарамов, сделавший «дубль». Столь крупный счет еще не рекорд для лиги, и, в частности, для «Азова», который проигрывал в прошлом году 1:11.

Официальный сайт Межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Южного Федерального округа».