9. 2000 «Локомотив-Тайм» Минеральные Воды ЮФО
15. 2006 ФК «Батайск» Батайск ЮФО
16. 2007 «Химик» Дзержинск Приволжье

Любительский футбол-2007

«Ника»: единственная победа в Дзержинске

С 13 по 21 октября в городе Дзержинске Нижегородской области проходил финальный турнир первенства России по футболу среди любительских команд.

Как сообщил «ФК» председатель комитета по проведению соревнований федерации футбола Южного федерального округа Сергей Порядин, борьбу за медали вели девять команд, победители межрегиональных объединений России. Эти команды уже завоевали право выступать в 2008 году во втором дивизионе, но данный турнир для них явился обязательным для подачи заявления на выступление в следующем году в профессиональной лиге.
В прошлом году звание сильнейшей любительской командой России завоевал «Батайск», в результате чего футболисты были удостоены звания мастеров спорта. В нынешнем году Южный федеральный округ на финале России представляла красносулинская «Ника». К сожалению, донские футболисты выступили не столь удачно – шестое место среди девяти команд.
На предварительном этапе команды были разбиты на три подгруппы по три команды, затем, клубы, занявшие в подгруппах 1-2 места с учетом результатов игры между собой, вышли в финальную «шестерку». В финальном однокруговом турнире команды разыграли призовые места. Сильнейшей любительской командой страны 2007 года стали хозяева поля - футболисты дзержинского «Химика». Серебряный призер – «Распадская» из Междуреченска Кемеровской области, бронзовый – «Истра» из Московской. Красносулинская «Ника» сумела выполнить программу-минимум, пробившись в финальную шестерку. В своем первом матче на предварительном этапе красносулинцы в первом матче проиграли «Горняку» (Учалы) - 1:3, но сумели затем победить «Кооператор» (Вичуга) – 3:1. Это оказалась единственная победа «Ники» на турнире.

Итоговая таблица за 1-6 места