И.Гринюк (ФК «Батайск») - 28 мяча (6 с пен.).
М.Токаев («Беслан-БМК») -15.
Н.Аль-Таравна («Локомотив-КМВ») — 14 (1).

Результаты 28-го тура - 10 августа (четверг)

«Беслан-БМК» - «Буревестник-ЮРГУЭС» - 2:3 (0:1) - А. Бакаев (54), З. Тедеев (71) -К. Гетериев (26), Г. Гукасян (74), И. Исмаилов (90+1).
«Магас ИГУ» - «Спартак-2» - 2:1 (2:0) - А. Накатскоев (6) - А. Дзадцоев (34 а/г), А. Учалов (78).
«Анжи-2» - ФК «Батайск» - 1:3 (1:0) - Р. Гапуров (8) - И.Гринюк-2 (52 с пен., 70), Д. Мезинов (84).
«Улан Залата» - «Динамо-2» - игра состоится 21 сентября.
«Локомотив-КМВ» - «Спартак-Наур» - 3:0 (0:0) - А. Лапин-2 (46, 49), Д. Грачев (65 с пен.).
Матч 35-го тура.
«Буревестник-ЮРГУЭС» - «Аруан» - 5:0 (3:0) - Р. Бесланеев (11), И. Исмаилов (24), Г. Гукасян (28), В. Мухин (51), В. Шамов (88).

Любительская лига. Зона ЮФО - 2006

«Беслан-БМК» проигрывает и бьет судью

Шахтинский «Буревестник-ЮРГУЭС» выиграл в гостях принципиальный матч за второе место у команды «Беслан-БМК» (3:2). На что команда из республики Северная Осетия-Алания ответила избиением главного судьи матча Сергея Вехова.

Как следует из показаний, главный судья Сергей Вехов (Прохладный) был избит двумя людьми в присутствии генерального директора клуба. В федерации футбола ЮФО сообщили «ФК», что контрольно-дисциплинарный комитет по инциденту состоится 23 августа, к команде «Беслан-БМК» будут применены самые суровые меры, вполне возможно, вплоть до дисквалификации стадиона.
Во втором круге бесланцы никак не могут отобрать очки у своих соседей, к примеру, «Батайску» в гостях они и вовсе проиграли с разгромным счетом (6:0). Можно сетовать, что в том матче уже в дебюте был удален игрок «Беслана-БМК», и гости по сути бросили играть. Одним словом, с дисциплиной в команде не все в порядке.
Со снятием в турнире второго дивизиона (зона Юг) команды «Элиста» у команд из любительской лиги появился шанс попасть в профессиональный футбол не только с первого места, но и по ходатайству федерации футбола ЮФО, при наличии должной инфраструктуры клуба. Вот почему борьба за второе место между «Бесланом-БМК» и «Буревестником-ЮРГУЭС» в любительском турнире обострилась.
После инцидента с судьей Веховым шансы «Беслана-БМК» на то, что РФС пропустит эту команду во второй дивизион, заметно снизились. А вот «Буревестник-ЮРГУЭС», который является одной из самых посещаемых команд зоны, на следующий год вполне возможно попадет во второй дивизион (если этого захочет, конечно, мэрия города).
Болельщики СКА после победы своей команды во Владикавказе над «Спартаком» (1:0) встретили свою команду плакатом: «Мы гордимся вами, мужики, вы - герои». Теперь такие слова можно адресовать и футболистам шахтинского «Буревестника-ЮРГУЭС», которые составляют костяк прошлогоднего СКА и которые одержали в своей карьере, может быть, пока самую главную победу там же – в Северной Осетии-Алании.
Матч получился остросюжетным с драматичной развязкой для одних и счастливым хэпи-эндом для других. Донские футболисты вышли вперед в первом тайме (Гетериев, 26) и сохранили преимущество до перерыва. После отдыха хозяева пошли вперед и добились своего – сначала сравняли счет, а затем на 71-й минуте вышли вперед. Однако шахтинцы проявили крепкий характер и волю к победе. Уже через три минуты Гукасян сравнял счет (2:2), а на добавленной первой минуте основного времени гости забили победный гол (Исмаилов), чем повергли в шок футболистов Беслана. Это уже не первая победа донских футболистов, одержанная «через не могу» - на последних минутах, что вызывает уважение к этому коллективу.
В оставшихся 10 турах календарь у «Буревестника-ЮРГУЭС» несколько легче, чем у «Беслана-БМК», например, шахтинцы одного из прямых конкурентов минераловодский «Локомотив-КМВ» принимают дома, а бесланцы с этой же командой встретятся в гостях. Правда у команды Арсена Найденова будет еще один трудный матч – с «Батайском», намеченный на последний тур 5 октября. Напомним, что в первом круге в Шахтах была зафиксирована ничья 0:0. Тем интереснее будет борьба за второе место.