Главная Интервью Архив Судьи Мини
Ростовская Объявления Реклама Лига Команды
 

Нурбий Хакунов

Нурбий Хакунов

Перейти в раздел:

Адыгея

Второй дивизион. Зона Юг - 2006

Нурбий Хакунов: В «Дружбу» возвратятся адыгейские футболисты

13 мая. Президент майкопской команды «Дружба» Нурбий Хакунов был назначен на эту должность незадолго перед стартом чемпионата России во втоторой лиге (зона "Юг"). Корреспондент «Футбол-ЮФО» задал ему несколько вопросов по поводу выступления «Дружбы» в нынешнем сезоне, что уже удалось сделать.

- В последнее время в «Дружбе» сложилась нездоровая обстановка, как в игровом плане, материальном, так и психологическом, - начал свой разговор Н. Хакунов. - Такую ситуацию руководство республики Адыгея, естественно, решило переломить. В прежние годы адыгейские футболисты редко отказывали тренерам выступать за главную команду республики. Сейчас же дело дошло до того, что некоторые молодые ребята предпочитают играть в чемпионате Краснодарского края, хотя мы их приглашаем в «Дружбу», а это ведь на ранг выше – вторая лига.
К сожалению, потрачено много времени на организационные вопросы, к тому же я поздно приступил к работе. К этому времени многие адыгейские футболисты уже подписали контракты с другими командами. Они, правда, готовы были выступить за «Дружбу». Но мы люди цивилизованные и не стали их переманивать неспортивными методами, ведь те команды в межсезонье потратились на них, рассчитывали. Естественно, нынешний сезон эти воспитанники адыгейского футболисты будут выступать за другие команды.

- Как выходите из такой сложной ситуации?

- Сейчас одна из главных задач – воспитание своих кадров. Для этих целей в чемпионате Кубани заявлена команда дублеров. Кстати, в прошлом году дубля не было. В разговоре со многими футболистами, они изъявляют желание возвратиться домой, поэтому мы будем стараться в этом им помочь на следующий сезон. К тому же дорогие иногородние футболисты нам не по карману. Да и, честно говоря, такой большой необходимости в этом нет, потому что высоких турнирных задач перед командой не стоит. Тем не менее, я уверен, что в ближайшее время нам удастся возродить былую славу популярности «Дружбы» на Юге России. Сегодня благодаря руководству республики Адыгея «Дружба» сохранила статус профессиональной команды. В межсезонье вообще стоял вопрос: быть или не быть команде. Нам удалось избежать участи «Элисты», «Черноморца», «Динамо» (Ставрополь), которые, лишившись статуса профессиональной команды, вынуждены были выступать в любительской лиге. Практика показывает, что не все клубы, покинув второй дивизион, снова возвращаются в обойму профессионалов.

- Если не секрет, кто финансирует команду?

- «Дружба» находится на бюджетном финансировании республики Адыгея. Кроме этого, есть несколько предпринимателей, которые помогают клубу. Одни – купили форму, другие – помогают с организацией поездок на выездные матчи. Бюджетных денег, сами понимаете, не хватает…

- Что сделано в «Дружбе» существенного, после того, как вы стали ее президентом?

- За это время удалось рассчитаться со старыми долгами футболистов по прошлому году. Сегодня наши игроки экипированы в новую форму, есть нормальный тренировочный процесс, выплатили первую зарплату. Считаю, что у адыгейских футболистов появился стимул выступать за «Дружбу».

© Колбасин В.Г. 2004 - 2009. Ростов-на-Дону, все права защищены.
Официальный сайт Межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Южного Федерального округа».
Открыт 14 февраля 2004 года.
Публикации материалов возможны при наличии ссылки на www.footballufo.ru
Для размещения новостей, объявлений и другим вопросам пользуйтесь - Е-mail:
korr_n_don@mail.ru