Интервью I  Объявления  I  ГлавнаяРостовская  I  Лига  I  Реклама I  Команды  I  Архив  I  Мини  I  Юноши  I Пляжный
Второй чемпионат России по пляжному футболу. 14-22 октября 2006 года. Сочи.
Финал:
«TIM» (Санкт-Петербург) - «Строгино» (Москва) - 1:1 (пенальти - 1:0).
«TIM» (Санкт-Петербург) - чемпион России в 2006 году. Посмотреть большой размер
Счет открыли футболисты «Строгино» (белые футболки)
Второй чемпионат России по пляжному футболу. 14-22 октября 2006 года. Сочи. Финал:«TIM» (Санкт-Петербург) - «Строгино» (Москва) - 1:1 (пенальти - 1:0).
Станислав Бирюков «TIM» (Санкт-Петербург) сразу же сравнял счет
Основное время и овертайм завершились вничью 1:1. В серии пенальти удача оказалась на стороне питерцев. Свой гол они забили...
...Вратарь питерцев отбивает удар - победа!
Радость «TIM»

Пляжный футбол-2006

Питерские «кузнечики» стали чемпионами России

В Сочи завершился второй чемпионат страны по пляжному футболу, в котором принимали участие 16 команд. Впервые чемпионом стала команда «TIM» из Санкт-Петербурга.
«Тимовцы» полюбились болельщикам с первых же матчей: их акробатическое исполнение ударов приводило зрителей в восторг. В особенности выделялись своими головокружительными ударами через себя братья Игорь и Станислав Бирюковы (ставшие лучшими бомбардирами турнира), а также Рустам Шахмельян. Не удивительно, что зрители прозвали эту команду «кузнечиками». Игорь Бирюков, например, каждый свой забитый гол отмечал сальто. Молодые питерцы, а средний возраст футболистов команды - 20 лет, легко преодолели групповой этап, и вышли в плей-офф с первого места. Тем не менее, к главным фаворитам относили команды «Строгино» (Москва) и действующего чемпиона «CITY Московский физико-технический институт». Соперники ревниво наблюдали, как «тимовцы» забивали по десять мячей в ворота соперников.
В четвертьфинале будущие победители встретились с командой «Сочи», сформированной из игроков «Сочи-04» и даже тех футболистов, которые когда-то выступали за «Жемчужину». У хозяев многое получалось в этом матче, а голы они забивали один краше другого. Наоборот, у футболистов «TIM» мяч упорно не шел в ворота, да и вратарь хозяев был на высоте. В итоге в третьем периоде «Сочи» вышли вперед - 3:2. Назревала первая сенсация, но футболисты с берегов Невы, надо отдать им должное, вышли победителями из сложнейшей ситуации. Они сумели не только сравнять счет, но и вырвать победу на последних минутах (6:3).
Украшением турнира стали полуфиналы. Судьба матча «Строгино» - «CITY МФТИ» решилась на последней минуте, когда москвичи забили победный гол (4:3). Таким образом, прошлогодний чемпион сложил свои полномочия. А вот в другой полуфинальной паре «TIM» уже в первом тайме забил шесть безответных голов другой команде Московского физико-технического института «Дрим Тим», причем два раза были зафиксированы автоголы. Этот матч завершился уверенной победой питерцев - 9:4.
Финал – «ТIM» - «Строгино» - как нередко бывает, не получился зрелищным, но держал в напряжении до последней секунды. Счет в первом тайме открыли москвичи, но питерцы отыгрались сразу же после удара с центра поля. Обменявшись быстрыми голами, соперники большое внимание уделили обороне своих ворот. Овертайм также не выявил победителя.
Пенальти в пляжном футболе бьются до первого промаха. Рустам Шахмельян поразил ворота «Строгино», а вот футболист московской команды не смог переиграть вратаря «TIM».
Трудно передать, что творилось в последующие минут десять. Сначала питерские футболисты устроили кучу-малу, а затем, взявшись за руки, подбежали к трибуне и синхронно упали головой в песок, приведя публику в восторг. Распитие шампанского началось уже на пьедестале, сразу после вручения Кубка.
- Мы целый год готовились к этому турниру, - сказал в интервью корреспонденту «Футбол-ЮФО» форвард победителей Игорь Бирюков. - Мы постарались играть именно в пляжный футбол, ведь он имеет свою специфику. По сравнению с прошлым чемпионатом понравилось то, что выступали на великолепном стадионе.
- Ваши головокружительные удары через себя и эффектное исполнение сальто – это плод специальной подготовки?
- Раз в неделю у нас проходят тренировки по гимнастике, с нами занимается профессиональный специалист, поэтому сальто и ударами через себя владеют все игроки «TIM».
Теперь несколько ремарок. Турнир показал, что пляжный футбол делает в стране только первые шаги. Пожалуй, только две команды - «TIM» и бывший чемпион «CITY МФТИ» играют именно в пляжный футбол. Очень жаль, что собранный великолепный стадион стоимостью полмиллиона евро (он вмещает 3200 зрителей), практически весь турнир пустовал. Только на финал трибуны собрали приличное количество зрителей, да и то многими из них были футболисты тех команд, которые не дошли до финала. Не наблюдалось ажиотажа и на матчах с участием хозяев, а открытие по непонятным причинам и вовсе прошло при пустых трибунах.
- Ну а что вас это удивляет? - сказал мне волонтер, - у нас-то на «Сочи-04» ходит 200 человек. Я бы вот вряд ли пришел бы, если бы мне не платили 200 рублей в день за работу. Народ местный у нас нефутбольный, все больше деньги зарабатывают.
Когда мы уже шли со стадиона, нас встретил мужчина с вопросом: «Ребята, а что пляжного футбола больше не будет? Как жаль…»
Вполне возможно, что в 2007 году чемпионат по этому виду спорта пройдет в Ростове-на-Дону. Стоит добавить, что кроме «Сочи» в чемпионате принимали участие еще две команды Южного федерального округа – Таганргского государственного педагогического института и «Темрюк», которые заняли соответственно девятое и десятое места.