Главная Интервью Архив Судьи Мини
Ростовская Объявления Реклама Лига Команды
 
Шевельдан Джимбеев надеется поднять калмыцкий футбол с колен

Шевельдан Джимбеев надеется поднять калмыцкий футбол с колен

Материал по теме:

Прогноз 2007

Перейти в раздел:

ФСК «Улан Залата»

Любительская лига. Зона ЮФО-2007

В Калмыкии футбол остается только с «Улан Залатой»

24 марта. ФСК «Улан Залата» - старожил любительской лиги, а со снятием в прошлом году с чемпионата 2-го дивизиона «Элисты», команда из города Лагани осталась и вовсе единственным представителем Калмыкии в футболе. Пока это представительство ограничивается рамками любительской лиги. Если «Элиста» (или как привыкли любители футбола называть «Уралан») финансировалась за счет бюджетных средств республики, то лаганцев спонсирует коммерческая структура. Корреспондент «Футбол-ЮФО» взял интервью у генерального директора ФСК «Улан Залата» Шевельдана Наранович Джимбеев

- Шевельдана Наранович, расскажите, пожалуйста, о планах команды в первенстве 2007 года?

- Хотелось бы выступить успешнее, чем в прошлом году, хотя 6-е место в 2006 году - это наивысший результат команды за всю историю. Интересно, что каждый год команда показывает лучше результат, чем в предыдущий, поэтому перед командой ставится задача в ближайшие годы выйти во второй дивизион. В текущем первенстве такой задачи у команды еще нет, потому что мы еще не готовы в комплектовании. Но костяк команды есть, который мы сохранили на протяжении шести лет. Мы хотим, чтобы к опытным футболистам прибавлялась молодежь и впоследствии выступить в профессиональном футболе.

- Как в республике отразилось то, что «Элиста» перестала существовать?

- Очень негативно. Во-первых, был подъем детского футбола, когда «Уралан» выступал в профессиональном футболе, особенно премьер-лиги. К сожалению, сегодня многие родители талантливых детей увозят в Москву, Ставрополь. Чтобы у молодежи была перспектива роста мы и ставим цель в ближайшие годы войти в профессиональный футбол.
Есть план создать в Элисте интернат для перспективных юношей на 60 мест, в проекте имеется два поля с подогревом, место выделили и скоро начнется строительство.

- Поле в Лагани является сегодня одним из худших в лиге, изменилась ли ситуация?

Перед руководством республики ставим вопрос, чтобы «Улан Залата» выступала на центральном стадионе в Элисте, к тому же база нашей команды находится в Элисте. К тому же здесь очень хорошее поле.
В Лагани остается детская команда, местных болельщиков без футбола мы не оставим и часть домашних игр проведем в Лагани.

Виталий Колбасин

© Колбасин В.Г. 2004 - 2009. Ростов-на-Дону, все права защищены.
Официальный сайт Межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Южного Федерального округа».
Открыт 14 февраля 2004 года.
Публикации материалов возможны при наличии ссылки на www.footballufo.ru
Для размещения новостей, объявлений и другим вопросам пользуйтесь - Е-mail:
korr_n_don@mail.ru