30 июня 2005. Ростов-на-Дону, стадион "Локомотив", кубок Роства-на-Дону.

1/8 финала
«Локомотив-19» - «Квадро» - 5:0.

Продолжение темы: Финал

Детско-юношеский футбол

Газета «Футбольный курьер» стала учредителем Кубка города Ростова-на-Дону по футболу

август 2005. Несколько лет тренеры детских спортивных школ Ростова-на-Дону и команд по футболу вели разговоры о восстановлении традиционных кубковых соревнований по футболу как в городе, так и в области.
В городе и области и сейчас проводят соревнования на Кубок в различных возрастных группах в честь памятных дат или отдельных спортсменов и людей, внесших большой вклад в развитие футбола. Например, Кубок В. Одинцова, Кубок В. Нечепуренко, Кубок П. Шербатенко и другие. Но участвует в них одна возрастная группа, 8-10 команд, зачастую приглашенных из других регионов.
После долгого перерыва соревнования на Кубок города Ростова-на-Дону возобновлены. Соревнования проходят по четырем возрастным группам – 1988/89, 1990, 1991, 1992 годов рождения.
Уже пройдена половина дистанции, и можно сделать вывод: турнир организован на хорошем организационном и спортивном уровне.
Инициатором возрождения кубка стала газета «Футбольный курьер» (ООО «Гранд», директор Юрий Николаевич Буянин), которая является учредителем кубковых соревнований для всех четырех возрастных групп.
- Без участия газеты «Футбольный курьер» вряд ли они проходили бы столь качественно в плане организации, - сказал старший тренер по футболу ДЮСШ «Юность России» Сергей Айвазов.
Вот итоги прошедших игр:

1988-1989 г. р.
1/4 финала
СДЮШОР-7 - «Динамо» - 11:4.
«Ростов» - «Русь» - 8:0.
В полуфинале СДЮШОР-7 встретится с командой «Юность России», в другом полуфинале . «Ростов» сыграет с победителем четвертьфинальной пары СКА – «Ростов-2».
Команда СДЮШОР-7 обыграла в 1/4 финала команду «Динамо» - 11:4 и в полуфинале встретится с командой «Юность России». В другом полуфинале «Ростов», переигравший команду «Русь» - 8:0 сыграет с победителем четвертьфинальной пары СКА – «Ростов-2».

1990 г. р.
1/4 финала:
«Ростов» - «Динамо» - 5:3.
Теперь «Ростов» в полуфинале встретится с командой СКА.
«Гранит» - «Ростов-2» - 7:0.
«Гранит» в полуфинале ждет победителя пары «Квадро» - СДЮШОР-7.

«Ростов» в упорной борьбе выиграл у «Динамо» - 5:3 и в полуфинале встретится с командой СКА. Команда «Гранит» выиграла у «Ростова-2» - 7:0 и в полуфинале ждет победителя пары «Квадро» - СДЮШОР-7.
В возрастных группах 1990 и 1988/1989 г. р. пока фавориты идут без поражений.
В младших возрастных группах события разворачиваются иначе.

1991 г. р.
Некоторые результаты
1/8 финала:
«Юность России» - «Квадро» - 1:0.
СКА-1 - «Русь» - 3:0.
1/4 финала:
«Юность России» - «Локомотив-19» - 4:5 – пенальти.
«Авангард» - «Ростов» - 0:3.
В 1/8 финала команда «Юность России» в упорной борьбе с минимальным счетом 1:0 выиграла у «Квадро». Еще более упорным выдался следующий поединок - «Юность России» - «Локомотив-19». До последних минут шла борьба с переменным успехом. Несмотря на то, что уже в этом году «Локомотив» дважды проигрывал сопернику, он проявил огромную волю к победе, добился ничейного результата, а в серии 11-метровых ударов победил со счетом 5:4 и вышел в полуфинал. Там он сыграет с победителем пары «Динамо» - СКА-2.
СКА-1 одержал победу над командой «Русь» со счетом 3:0.
В четвертьфинале СКА-1 встречается со СДЮШОР-7 на его поле. В другом четвертьфинале «Авангард» уступил «Ростову» - 0:3..

1992 г. р.
1/8 финала
«Локомотив-19» - «Юность России» - 1:1 (2:3 – пенальти).
СКА-2 - «Русь» - 3:1.

В 1/8 финала «Локомотив-19» выиграл у «Квадро» - 5:0 и в 1/4 финала встречался с командой «Юность России». В этом матче шла упорная борьба, счет 1:0 в пользу «Юности России» держался до последней минуты. А за 20 секунд до окончания игры назначается штрафной удар метрах в 20-ти от ворот. И мяч оказывается в сетке ворот «Юности России», а сразу после этого звучит финальный свисток. Разочарование одних и бурная радость других. Но все-таки мальчишки из «Юности России» сумели собраться и в серии 11-метровых ударов победили - 3:2.
Еще более драматично проходили игры в нижней половине турнирной сетки.
СКА-2 победил команду «Русь» - 3:1 и вышел в 1/4 финала на юных динамовцев. За 5 минут до конца игры «Динамо» вело в счете - 2:1, и тут в их ворота был назначен пенальти. Вратарь динамовцев, казалось, уже взял мяч, пущенный с «точки», но нечаянно затолкнул его в свои ворота. Не было предела мальчишеским слезам и разочарованию! В серии 11-метровых ударов победил СКА-2 – 4:3. В полуфинале он встретится со СКА-1, обыгравшим в свою очередь «Ростов-93» со счетом 5:1.
Полуфиналы намечено провести после летних каникул, а все четыре финала будут приурочены ко Дню города, который состоится 17 сентября.

Официальный сайт Межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Южного Федерального округа».