2005 «Альтернатива» Ростов
2006  «Энергия-НЭВЗ»  Новочеркасск
2007 «Батайск-2007» Батайск

Щербатенко такой футбол понравился бы!

Этот турнир давно стал неотъемлемой частью футбольного межсезонья в Ростове. Впервые Кубок Петра Щербатенко был разыгран в 1983 году, и с тех пор из года в год посреди зимы донские команды выходят на старт этого традиционного соревнования. Нынешний розыгрыш стал уже 23-м по счету. Воистину, турнир-долгожитель.
Самого Щербатенко – мастера спорта, заслуженного тренера России, легендарного наставника ростовского СКА – вот уже 29 лет как нет с нами, а память о нем жива по сей день. Причем память эта хранится не только в кругу его семьи да в рядах тех болельщиков, кто помнит взлет армейцев в конце 50-х, но и среди представителей молодого поколения футболистов и поклонников игры. И это – во многом благодаря турниру-мемориалу, проводящемуся в память о Петре Петровиче.
…И вот, финал-2007. 15 февраля. Ростов-на-Дону. Поле стадиона «Темерник», радующее глаз пусть искусственной, но все-таки зеленой травой. На трибунах – едва ли не весь футбольный бомонд Ростова: функционеры, тренеры, меценаты, игроки.
В решающем матче встретились «Батайск», которому в скором времени предстоит дебютировать в профессиональном футболе, и ростовский «Прогресс». Поединок получился на редкость захватывающим. Думаю, будь сам Петр Щербатенко свидетелем этой игры, она бы ему непременно понравилась!
Уже к 10-й минуте батайчане благодаря голам Мезинова и Калашника добились преимущества в два мяча. Казалось, при подобном развитии событий «Прогрессу» не избежать разгрома. Однако ростовская команда, на острие атаки которой терроризировал оборону соперника Андрей Федьков, сдаваться не собиралась, включила «морально-волевые», проявила характер. В результате на 65-й минуте Гвазава один мяч отыграл, а за семь минут до финального свистка Валентин Резников сравнял счет. Причем последний гол, как и комбинация, ему предшествовавшая, получился на редкость эффектным: сыграно было мастерски, в одно касание, ну просто эстетика!
2:2 – и все началось сначала. Более того, в самой концовке «Прогресс» едва не вырвал победу, создав просто идеальный момент для взятия ворот. Казалось, в том эпизоде мячу уже деваться было некуда, кроме как пересечь «ленточку», но «Батайск» спасло чудо.
Ничьих в финалах не бывает – пришлось прибегнуть к послематчевым пенальти. И здесь интрига вспыхнула с новой силой. Футболисты обеих команд били без промаха, при этом дважды мяч залетал в ворота от штанги. Повеселил публику Федьков, выполнивший свой удар «по-зидановски», с подрезкой мяча. Дошло уже до счета 6:6. И тут прогрессовцы… замялись. Никто не хотел брать на себя ответственность, возникла пауза, пока в ситуацию не вмешался судья Сергей Тимофеев. «Ну, вы будете бить или нет?» - грозно прикрикнул на игроков «Прогресса» арбитр. В итоге футболисты буквально вытолкали к «точке» одного из своих партнеров. Тот долго готовился к удару: поцеловал мяч, затем тщательно, словно колдовство какое применяя, устанавливал его на 11-метровой отметке. Разбежался, и… удар смазал. Через мгновение вратарь «Батайска» Алексей Новожилов намертво зафиксировал мяч в своих перчатках.
Свой ответный пенальти батайчане исполнили без промаха, и раздался финальный свисток. 7:6 в пользу команды Бадри Спандерашвили.
Десять минут спустя дочь Петра Щербатенко – Ирина Петровна – вручила Кубок капитану «Батайска» Дмитрию Мезинову. А ветераны донского футбола – Владимир Гаврилов, Юрий Шикунов и Энвер Юлгушов – наградили специальными призами лучших игроков финала. Еще были теплые речи, воспоминания, цветы для представительниц семьи Щербатенко…
На том турнир, организованный федерацией футбола Ростовской области, завершился. Чтобы ровно через год стартовать вновь. Ведь Кубок Щербатенко - это давняя и добрая традиция.

Виктор Шпитальник, "Футбольный курьер"

(игры начались с 17 декабря 2006 года)

Финал

Полуфиналы:
«Батайск-2007» - «Водник» - 7:1.
«Прогресс» (Ростов) – «Квадро» - 1:1 (пенальти – 5:4).

В финале встретятся «Батайск-2007» и ростовский «Прогресс»

15 февраля в 13.00 на ростовском стадионе «Темерник» в финале на кубок Петра Щербатенко встретятся «Батайск-2007» и ростовский «Прогресс».
Юбилейный 25-й по счету турнир на кубок Петра Щербатенко стартовал 17 декабря 2006. Напомним, что старт приняли 19 команд, и вот теперь осталось провести заключительный поединок. Если для батайчан, готовящихся к первенству во втором дивизионе, выход в финал областных соревнований под эгидой федерации футбола Ростовской области, не редкость, то ростовских «Прогресс» за всю свое историю еще не завоевывал столь престижных трофеев.
Путь в финал «Прогресса» был тернист и тяжелым. В четвертьфинале они победи «Донгаздобычу» (1:0), а в полуфинале в серии пенальти одного из фаворитов ростовское «Квадро».
Матч «Прогресс» - «Квадро» (который состоялся на стадионе «Темерник» 11 февраля) стал подлинным украшением турнира. Команды обменялись голами в самом дебюте. Счет открыли футболисты «Прогресса», но «Квадро» быстро отыгралось. Несмотря на усилия «Квадро» счет так и остался равным, а в серии пенальти удача улыбнулась «Прогрессу» (5:4).