Интервью I  Объявления  I  ГлавнаяРостовская  I  Лига  I  Реклама I  Команды  I  Архив  I  Мини  I  Юноши  I Пляжный
Чемпионат Ростовской области по пляжному футболу. Стартовал 1 июня 2008 года. Место проведения - Батайск, пляжный стадион на территории «Соленого озера»

Момент игры

Футбол ЮФО: Чемпионат Ростовской области по пляжному футболу. Стартовал 1 июня 2008 года.

5. «Союз-Чернобыль» (Аксай) 8 1 0 0 7 21-61 3

Лучший игрок - Чернышов Андрей «Восток» (Орловский)
Лучший вратарь - Рыбкин Олег «Мир-Комвек» (Ростов)
Лучший бомбардир - Болтов Сергей ФК «Сальск»

8 июля на стадионе «Соленое озеро» состоялись игры второго тура Чемпионата Ростовской области по пляжному футболу. Открывали программу игрового дня футболисты команд «Союз-Чернобыль» Аксай и «Динамо» Батайск. Эти команды сравнительно недавно стали заниматься пляжным футболом. Видимо, с этим связаны некоторые технические огрехи. Ведь отскок от песка трудно предсказуем и требует определенных навыков. Но настрой и заряженность на борьбу, проявленные в этой игре, позволяют надеяться на быстрый прогресс обеих команд. «Союз-Чернобыль» начал лихо – 3:0 уже к исходу 6 минуты. А в следующие 6 минут уже динамовцы забили три безответных гола – 3:3. Во втором периоде «Динамо» вышло вперед и до конца игры уже не позволяло усомниться в своем превосходстве. Итоговый счет 8:5 в пользу «Динамо» достаточно точно отразил соотношение сил на поле. При этом хотелось бы отметить как корректность играющих команд (не было показано ни одной карточки), так и желание играть до конца без оглядки на счет (обе команды забили свои последние в матче мячи на последней минуте). У проигравших отметился «покером» Синявский Алексей, что позволило ему войти по итогам двух туров в список лучших бомбардиров чемпионата.
Вторым в этом туре состоялся матч, который мог бы украсить турнир любого ранга. Он выдался настолько ярким, зрелищным и непредсказуемым, что требует более подробного описания.

Мир-Комвек (Ростов-на-Дону) – Восток (Орловский) 9:9 (1:1, 4:4, 3:3, доп. 1:1) пен. 3:2
8 июня. Батайск. Стадион «Соленое озеро». Количество зрителей - 100 чел.
Мир-Комвек: Рыбкин, Киркисян, Коваленко (1), Балобанов, Черницов (1), Ивченко, Князев(1), Селин (2), Квачантирадзе (1), Тарасевич (3), Маркус, Ногаев
Восток: Скубарев, Ладожинский (4), Кузьменко (3), Курбанов М. (1), Курбанов Р. (1), Степаненко, Горелышев, Воронин, Чернышов, Волков
Судьи: Казьменко, Коршунов (оба Ростов-на-Дону)

Волею календаря уже во втором туре встретились два самых непримиримых и принципиальных соперника в Ростовском пляжном футболе, участники Чемпионата и Кубка России. Команды «Мир-Комвек» и «Восток» настолько часто встречаются между собой в финальных турнирах областных соревнований, что вряд ли могут чем-либо удивить друг друга.
И в этой игре на раскачку ушло только 72 секунды. Именно столько понадобилось Ладожинскому чтобы боковыми ножницами забить мяч после розыгрыша углового. Но уже через 2 минуты Тарасевич счет сравнял. И хотя первый тайм изобиловал опасными моментами (чего стоят только два фантастических по красоте удара через себя в исполнении Селина!), табло изменений счета не зафиксировало.
Рисунок игры во втором тайме ничем не изменился. Команды отвечали атакой на атаку, голом на гол, попеременно ведя в счете. Кузьменко и Расул Курбанов выводят «Восток» вперед 3:1, а уже через 6 минут усилиями Квачантирадзе, Черницова и Тарасевича, реализовавшего пенальти, впереди «Мир-Комвек» - 4:3. Еще 2 минуты и впереди снова футболисты из п. Орловский. Это все те же Кузьменко и Ладожинский забили по второму мячу во встрече – 5:4. Но «Востоку» не суждено было уйти на перерыв, ведя в счете. Андрей Селин реализовал штрафной удар с центра поля, назначенный за симуляцию нарушения.
И третья 12-минутка не выявила победителя, но добавила седых волос тренерам обеих команд. Начало вновь за «Востоком» - Курбанов теперь уже Махмуд реализовал пенальти. А в следующей атаке Коваленко восстановил статус-кво – 6:6. Кузьменко и Ладожинский по третьему разу вписывают свои фамилии в протокол. 8:6 за 1.40 до конца матча впереди гости. Но для пляжного футбола сто секунд – это целая вечность. Они вместили в себя по три голевых момента у каждой из команд, по одному удару в штангу и два гола «Мир-Комвека». Отличились Тарасевич, забивший свой третий мяч в игре и Князев, отправивший мяч головой в ворота после розыгрыша аута за 17 секунд до истечения основного времени матча. Секундная потеря концентрации и «Восток» опять упускает возможность обыграть ростовчан в основное время.
По правилам пляжного футбола ничьих не бывает. Если команды не выявили победителя в отведенные правилами 3 тайма по 12 минут, то назначается дополнительный трехминутный тайм. Команды большую часть тайма заметно осторожничали, и единственным событием было предупреждение Селину, который выплеснул эмоциональный заряд сначала в виде грубой игры, а за 8 секунд до конца и в виде гола. 9:8 – второй раз за игру «Мир-Комвек» вышел вперед. Победа?! Болельщики ростовчан с флагами начинают круг почета вокруг поля. Но и 8 секунд – это, оказывается, много. «Востоку» оказалось достаточно и одной. Именно столько понадобилось, чтобы с начального удара Махмуд Курбанов подбросил мяч вверх, а Алексей Ладожинский слету отправил мяч в девятку.
А в серии 9-и метровых, которые бьются до первого промаха Рыбкин намертво взял 3-й удар орловцев в исполнении Расула Курбанова, в то время как его партнеры – Киркисян, Князев и Селин не дали вратарю «Востока» ни единого шанса.
Остается только жалеть, что в Чемпионат Ростовской области проводится всего в два круга. Такая результативность, такой сюжет и драматизм матча сделали его лучшим из сыгранных в недолгой истории пляжного футбола Ростовской области.

Положение команд после 2-го тура (8 июня 2008)

Бомбардиры:
Соломин Роман (Сальск) – 10 мячей, Курбанов Махмуд, Ладожинский Алексей (оба – Восток), Синявский Алексей (Союз-Чернобыль) – все по 6 мячей

Положение команд после 1-го тура (1 июня 2008)

1. «Мир-Комвек» (Ростов) 1 1 0 0 10-2 3
2. ФК «Сальск» 2 1 0 1 17-14 3
3. «Восток» (Орловский) 1 1 0 0 10-8 3
4. «Динамо» (Батайск) 1 0 0 1 4-9 0
5. «Союз-Чернобыль» (Аксай) 1 0 0 1 2-10 0

1-й тур
«Мир-Комвек» (Ростов) - «Союз-Чернобыль» (Аксай) - 10:2.

Стартовал чемпионат по пляжному футболу области

1 июня стартовал 1-й чемпионат Ростовской области по пляжному футболу. Соревнования организованы комитетом по пляжному футболу федерации футбола Ростовской области и администрацией города Батайска.
Соревнования проходят каждое воскресенье на территории Соленого озера города Батайска, где имеется пляжный стадион. В турнире принимают участие шесть команд: «Мир-Комвек» (Ростов), «Восток» (Орловский), «Сальск» (Сальск), «Динамо» (Батайск), «Союз-Чернобыль» (Аксай), «ДЮИ» (Ростов).
Председатель комитета по пляжному футболу федерации футбола Ростовской области Александр Беляков ответил на вопросы корреспондента «ФК».

- Александр, расскажите, пожалуйста, как возникла идея проведения этих соревнований?

- До сегодняшнего дня федерация футбола области проводила в основном однодневные турниры по пляжному футболу, которые стали популярны. Но однодневные турниры не могут дать ведущим донским командам достаточную игровую практику, в то же время московские, питерские и саратовские команды играют постоянно в своих чемпионатах. Во многом за счет этого они пока опережают наши команды на крупных турнирах российского масштаба.

- Прокомментируйте, пожалуйста, результаты первого игрового дня.

- В паре «Мир-Комвек» - «Союз-Чернобыль» борьбы не получилось, хотя я видел аксайскую команду и надеялся, что она сможет оказать достойное сопротивление ростовчанам, однако по ряду причин этого не произошло. В итоге (10:2) победа «Мир-Комвека».
Игра «Восток» - «Сальск» (10:8) стала украшением тура. Всю игру команды провели в скоростной атакующей игре, отвечая забитым мячом на мяч соперника, однако в третьем периоде более опытные орловчане склонили чашу весов в свою пользу.
В игре «Сальск» - «Динамо» все было закономерно, победили более опытные и мастеровитые в пляжном футболе футболисты «Сальска» (9:4).
Пока после первого игрового дня сенсаций или неожиданных результатов нет, но я очень надеюсь, что они еще впереди.

- Каковы ближайшие перспективы пляжного футбола в Ростовской области?

- Развитие пляжного футбола в области тормозило отсутствие стадиона, отвечающего всем требованиям РФС по размерам площадки, качеству и толщине песка, наличием трибун и заградительных сеток. Мы очень благодарны администрации города Батайска и лично мэру Валерию Васильевичу Путилину за то, что сейчас на территории Соленого озера строится стадион соответствующий всем стандартам. С вводом в эксплуатацию этого стадиона можно будет задуматься о приглашении на турниры сильнейших команд России, а в перспективе и проведение Кубка России по пляжному футболу.
Что касается уровня областных соревнований то он, безусловно, растет с каждым годом. Пока у нас три команды, игры между которыми превращаются в настоящий праздник пляжного футбола. Остальные команды пробуют составить конкуренцию, но это им не всегда удается. Надеюсь, со временем появится хорошая команда в Батайске, ведь в этом городе есть все условия для успешной подготовки и выступления на самом высоком уровне. Есть резервы для развития пляжного футбола в Таганроге, но они не используются.
В перспективе мы бы хотели видеть 8-10 команд в супер-лиге и 6-8 команд в высшей лиге Ростовской области, но для этого нам всем еще работать и работать.