1-я часть / 2-я часть

50-лет ростовских армейцев в классе А

Материал по теме:

28 февраля 2011. Умер тренер ростовского СКА Йожеф Беца, приведший армейцев в 1966 году к серебряным медалям чемпионата СССР по футболу.

Информационные технологии каждый год делают новый шаг вперед.
Еще недавно текстовая он-лайн трансляция на официальном клубном сайте воспринималась, как большое достижение.
Сейчас уже можно смотреть футбольные матчи в прямом эфире по Интернет.
Ресурс специализируется на украинском футболе и европейских кубках.

Альберт Люля, Нерсес Акопов

50-летию дебюта ростовских армейцев в классе «А» посвящается...

Ростовский СКА в чемпионатах СССР.
Сезон - 1959. Из футбольного архива

Посвящается 50-летию дебюта ростовских армейцев в элите отечественного футбола. По газетным материалам... Часть 3

Ростовчане завоевывают симпатии

До начала футбольного сезона остаются уже не недели, а считанные дни. Команды проводят последние предсезонные тренировки и контрольные игры. В Москве, Ленинграде Ростове и Тбилиси, в других городах - «столицах» нашего большого футбола болельщики с нетерпением ожидают первых матчей, а жители Сочи, Хосты, Адлера и других курортных местечек Черноморского побережья уже переживают перипетии футбольных сражений в Леселидзе.

Большой популярностью у местных болельщиков пользуются футболисты ростовской команды СКВО - молодые, темпераментные спортсмены. 6 апреля на их матч со вторым составом тбилисского «Динамо» пришло много зрителей.

С первых же минут завязалась упорная спортивная борьба. Наступая широким фронтом, нападающие СКВО умело растягивают защиту тбилисцев. В образующиеся бреши мгновенно устремляются стремительные и техничные нападающие Понедельник и Мосалев. Они часто меняются местами и в самый острый момент атаки оказываются вместе, несмотря на то, что Мосалев играет левым крайним нападающим, а Понедельник - центральным форвардом.

Несколько сырое поле (час тому назад прошел дождь) лишает возможности результативно завершить атаку. Дважды сильнейшие удары Мосалева отражает штанга, а выходы Понедельника завершаются неточными ударами по воротам. И все же, несмотря на эти неудачи с ударами, «дуэт» Понедельник - Мосалев вызывает всеобщее восхищение зрителей.
Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе ростовчан. Лишь редкие прорывы лидера тбилисцев Калоева угрожали воротам команды СКВО, однако уверенная игра вратаря Киктева и особенно умелые, четкие действия центрального защитника Шевченко не позволили динамовцам отрыть счет.

Вторая половина игры началась бурным натиском тбилисцев. Очень активен Калоев. Несколько сильных ударов с трудом парирует Киктев.

На 24 минуте второго тайма следует стремительный прорыв Мосалева. На большой скорости он блестяще обыгрывает двух динамовцев. Как всегда - рядом Понедельник. Передача Мосалева на выход. Метрах в двенадцати от ворот Понедельник между двумя защитниками резко выходит на мяч и, не останавливаясь, из трудного положения (находясь почти на лицевой линии) бьет в дальний угол. Гол.

Ростовчане ведут счет и продолжают активно атаковать, но в одной из контратак Калоеву все же удалось забить ответный гол.

Счет 1:1, конечно, не является показателем соотношения сил в этой игре. Безусловно, ростовчане имели полное игровое и территориальное преимущество. Только неточные удары армейцев спасли динамовцев от поражения с крупным счетом.

О. Попов, 1959 год

Последняя тренировочная...

Адлер. 2 апреля на стадионе в Леселидзе состоялась последняя тренировочная встреча футболистов СКВО (Ростов) с одной из сильнейших команд класса «А» - «Динамо» (Москва).

Армейцы играли, в следующем составе: - В.Киктев, А.Чертков, А.Шевченко, В. Гейзер, А.Павлов, А.Гущин, В. Егоров, В.Смирнов, В.Понедельник, О.Копаев, Ю.Мосалев. В команду динамовцев входили: Л.Яшин, В.Кесарев, К.Крижевский, Б.Кузнецов, А.Соколов, В.Царев, В.Урин, Г.Федосов, В.Короленков, И.Численко, Д.Шаповалов.

Встреча началась атаками ростовчан. Вскоре, однако, инициативу перехватывают москвичи и не упускают уже ее до конца матча. Первый тайм завершается со счетом 2:0 в пользу динамовцев. Оба гола - заслуга Шаповалова.

Начинается вторая половина игры. В один из острых моментов москвич Э.Мудрик, заменивший Крижевского, направляет мяч в свои ворота. Счет становится 2:1. С таким результатом закончилась встреча.

В игре вторых составов явное преимущество было на стороне динамовцев. Они и победили.