Главная Интервью Архив Судьи Мини
Ростовская Объявления Реклама Лига Команды
 

Сергей Порядин

Сергей Порядин

 

Еще интервью Сергея ПОРЯДИНА:

октябрь 2007. Учитель физкультуры и председатель колхоза отменяют решения КДК

март 2004. Сергей Порядин: Заводы и фабрики обяжут сделать свои футбольные команды автономными.

март 2004. Сергей Порядин: Инспекторы не выполняют в полном объеме предназначенную им роль.

апрель 2003. Сергей Порядин: Тренеры ДЮСШ получат вознаграждение.

 

Материалы по теме:

Новых команд в 2005 году на Дону становится больше.

Представление первенства Ростовской области-2005.

Представление первенства Ростовской области-2004.

Виталий Сургучев: У донского футбола появился хороший резерв.

Чемпионат Ростовской области-2005

Сергей Порядин: В чемпионате Ростовской области стало играть больше молодых футболистов

Дать оценку завершившемуся чемпионату Ростовской области корреспондент «ФК» попросил вице-президента федерации футбола Дона Сергея Порядина.

- Сергей Иванович, расскажите, пожалуйста, как прошел нынешний турнир, есть ли отличие от предыдущих сезонов?

- Чемпионат в высшей лиге стартовал, напомню, 23 апреля и завершился 22 октября. Золотые медали завоевала команда «Батайск» (тренер - Александр Воробьев), второе и третье места, соответственно, заняли новочеркасская «Энергия-НЭВЗ» (здесь работает тренером-консультантом Валерий Синау) и сулинский «Мир» (тренер - Сергей Шкляр). В турнире приняло участие 16 команд и самое главное – все коллективы дошли до финиша. Для любительского футбола – это хороший показатель стабильности. На мой взгляд, места распределились соответственно возможностям команд, но отрадно другое. Чемпионат Ростовской области с каждым годом омолаживается. Если в командах первой тройки играли в основном те футболисты, которые прошли школу профессионального футбола, и возрастные футболисты, то, начиная с четвертого места, в командах появилось много молодых футболистов, за исключением «Шахтера» Лихая (13-е место). Это очень важно в связи с тем, что власти Дона хотят возвратить клубы во второй дивизион, и для этих целей перспективных футболистов можно найти в командах областного чемпионата.

- Какие новшества в проведении областных соревнований были в нынешнем сезоне?

- Впервые был проведен Кубок специально для команд первой и второй лиг. Дело в том, что, кроме регулярных первенств в высшей, первой и второй лигах, проводятся Кубки «Молота», «Федерации», «Победы» и другие, где участвуют команды всех лиг. И шансы, чтобы победить в них, у команд из низших лиг очень малы. Поэтому мы предложили командам новый кубковый турнир, чтобы повысить мотивацию этих клубов, не дать им застояться. Таким образом, появился соревновательный интерес у тех команд, которые не пробились в финальную часть первой лиги. Командам понравился проект, и они с удовольствием приняли в нем участие, а это 24 коллектива из малых городов и сельской местности. Впервые обладателем Кубка стала команда СКВО (хутор Красноармейский, Зерноградский район). В 2006 году этот турнир обязательно будет проведен снова.

- Довольно интересная борьба получилась в первой лиге…

- В первой лиге приняли участие 24 команды, разбитые на три группы по территориальному принципу. После игр финальной шестерки чемпионом стали футболисты из Азова – «Азов-Машиностроитель». В первой лиге передают опыт молодым футболистам такие известные донские тренеры, как Валентин Михайлович Хахонов («Факел» Аксай). Команда, которую он тренирует, создана на базе одного предприятия - Ростовского управления магистральных газопроводов. То есть ребята работают на этом предприятии и играют в свободное время в футбол. «Калитву» тренирует мастер спорта Анатолий Суслов, бывший вратарь команды города Белая Калитва. Из этой же когорты - главный тренер «Дос-Науки» (Опорный) Юрий Натачеев, игравший в «Ростсельмаше».

- Назовите, пожалуйста, команду – открытие сезона?

- Я бы назвал «Маяк» (Волгодонск). По ходу чемпионата команда долгое время шла в группе лидеров, но в итоге заняла пятое место. «Маяк» сформирован из молодых футболистов и считается одной из самых перспективных команд области.

- Если возвратиться к затронутой вами теме – совещания в администрации Ростовской области по поводу возвращения команд во второй дивизион. Наблюдается ли какая-нибудь реакция со стороны администраций городов?

- На этом совещании был президент федерации футбола Ростовской области Эдуард Лакомов, который назвал это мероприятие историческим событием. Со дня мероприятия прошло всего десять дней, и администрации пока обдумывают информацию. Мэрии Таганрога поставили задачу уже в ближайшие годы вернуть команду во второй дивизион, и работа уже началась. Например, приезжал представитель городского спорткомитета, который ищет тренера для команды.

- Какие, на ваш взгляд, перспективы у команд Каменска-Шахтинского, Волгодонска, Красного Сулина? Коллективы из этих населенных пунктов в последние годы то снимаются с чемпионатов различных уровней, то вновь появляются?

- За Волгодонск я спокоен – здесь пришел к власти футбольный мэр, команду поддерживает спонсор. По логике, на сезон 2006 года волгодонская команда должна заявиться в любительскую лигу ЮФО. Что касается «Прогресса» из Каменска-Шахтинского, то судьба этой команды у меня вызывает тревогу. В 2004 году команда отказалась от участия во всех турнирах, но в нынешнем появилась в чемпионате Ростовской области (11-е место). Надеюсь, что совещание в областной администрации подстегнет местное руководство на возрождение этого клуба и участие его в любительской лиге ЮФО. В Красном Сулине ситуация и вовсе тяжелая – градоформирующее предприятие, металлургический завод, дышит на ладан. А на местные власти здесь трудно надеяться. Даже на совещание в обладминистрацию их представители не прибыли. Тем не менее, в спортшколе «Ника» надеются, что кроме побед в детско-юношеском футболе, в городе все же появится и взрослая команда.

- Назовите самое запоминающееся событие года?

- Наверное, многие со мной согласятся, что одним из самых приятных событий был открытый урок футбола – мастер-класс на стадионе «Олимп-ХХI век» 18 сентября, в котором приняли участие игроки «Ростова» Максим Бузникин и Антон Рогочий и наши известные уважаемые тренеры. Около 400 юных футболистов из 20 муниципальных образований Ростовской области приняли участие в этом массовом мероприятии. В перерыве футбольного матча «Ростов» - «Локомотив» состоялось награждение команд-призеров ДЮСШ первенства Ростовской области учебного года 2004-2005 года. Такое событие наверняка запомнится ребятам, ведь им рукоплескал полный стадион. Большую помощь в организации этого социально значимого мероприятия оказало министерство по физической культуре, спорту и туризму Дона. Плоды совместной работы с министерством видны в нынешнем году. Если в прошлом сезоне в первенстве ДЮСШ высшей лиги участвовало 32 команды (по два возраста), то в нынешнем – уже 46.
По губернаторской программе выплачиваются стипендии одаренным футболистам, поощряются тренеры. Стоит отметить, что на высоком уровне прошло и первенство среди ветеранов (старше 35 лет). Количество команд увеличилось до 18-ти, хорошо прошли соревнования на Суперкубок среди ветеранов. Стараемся, чтобы все категории населения –от детей до ветеранов были задействованы в различных турнирах и соревнованиях. Много делается и для улучшения инфраструктуры. Одни из самых лучших травяных полей сегодня у команд «Прогресс» (Ростов) и «Миус» (село Покровское). В Батайске с нынешнего года заработал стадион «Солнечный», где играла команда «Батайск». В следующем году по программе РФС «Подарим детям стадион» планируется построить искусственные поля на стадионах в Ростове («Темерник»), Волгодонске, Батайске и Азове. Кроме того, министерством спорта Дона ежегодно выделяются средства на поддержание стадионов.

- В нынешнем году Российский футбольный союз вышел с инициативой поощрить стипендиями лучших детско-юношеских тренеров страны. Есть ли кандидаты от Ростовской области?

- Есть специальное положение, которое регламентирует достижения тренера, который претендует на стипендию РФС. Одно из условий – передать футболистов в дубль. Ходатайство мы послали на имя тренера Виктора Горшкова, который подошел под условия конкурса. Ждем решения РФС.

- Чтобы стимулировать детско-юношеских тренеров, несколько лет назад появилось еще одно новшество, суть которого в том, что тренеру, воспитавшему профессионального футболиста, будет выплачиваться компенсация. Работает ли эта схема?

- Могу назвать таких тренеров, как Владимир Бессонов (ростовское училище олимпийского резерва), Александр Зырянов (Каменск-Шахтинский), которые получили такую компенсацию. Правда, это не такие большие деньги, как многие думают, но схема компенсации стала работать. Вполне возможно, что и другие донские тренеры получили компенсацию, все же это деликатная тема – не будет же тренер говорить во всеуслышание, что получил деньги…

- Некоторые специалисты высказываются по поводу того, чтобы ограничить участие в чемпионате области футболистов не российского гражданства - легионеров?

- Большого засилья иностранных футболистов в Ростовской области не наблюдается, поэтому это надуманная проблема. Во всей Европе идет интеграция общества, наблюдается этот процесс и у нас. Всего легионеров во всех лигах области выступает порядка восьми человек, и нарушать их права федерация футбола не собирается. Иностранцы выступают за те команды, муниципальные образования которых соседствуют с Украиной (например, сулинский «Мир»). Немало ведь людей, которые живут на Украине, а работают в России. Уже был прецедент, когда Рязанская федерация футбола проиграла судебный иск украинцу, который хотел играть на этой территории в любительской команде. Задача федерации – помогать и объединять всех футболистов, команды, тренеров, а не запрещать.

- Возможно ли на следующий сезон появление в высшей лиге новых команд?

- Планируется участие команды «Зерноград», которая в нынешнем году выступала в первой лиге (5-е место, зона «Юг»). В команде собраны в основном молодые футболисты 19-20 лет, местные воспитанники и студенты. Также изъявляет желание играть в высшей лиге команда из Азова. Напомню, что клуб «Азов» в нынешнем сезоне из-за финансовых трудностей снялся с чемпионата любительской лиги ЮФО, и, насколько я знаю, вновь заявляться на первенство ЮФО не планирует.

- Ничего не слышно о возобновлении жизни ростовских команд «Маяк» и «Алан» - чемпионов Ростовской области разных лет?

- Руководство «Алана» еще до конца не определилось. Весной станет окончательно ясно – будут ли они выступать в первенстве или нет.

- Когда начнется сезон 2006 года?

- Традиционно, до начала регулярного первенства 2006 года планируется проведение четырех турниров. После 14 января стартует зимние первенство – Кубок, посвященный памяти Петра Щербатенко, далее – Кубок Виктора Гетманова, Кубок электровозостроителей и, естественно, Кубок Победы. Помимо этого, будут проводиться однодневные турниры среди команд ДЮСШ по мини-футболу, эти соревнования уже существуют на протяжении многих лет и очень полюбились школьникам.

Виталий Колбасин

 

© Колбасин В.Г. 2004 - 2009. Ростов-на-Дону, все права защищены.
Официальный сайт Межрегионального общественного объединения «Союз федераций футбола Южного Федерального округа».
Открыт 14 февраля 2004 года.
Публикации материалов возможны при наличии ссылки на www.footballufo.ru
Для размещения новостей, объявлений и другим вопросам пользуйтесь - Е-mail:
korr_n_don@mail.ru