ИСТОРИЯ ОБЪЯВЛЕНИЯ ГЛАВНАЯ  СУДЬИ  МИНИ
КОМАНДЫ ФЕДЕРАЦИЯ  РЕКЛАМА  ЛИГА

Первенство России по мини-футболу среди команд любительской лиги (Зона ЮФО) СК «Динамо» г. Астрахань 23-25 февраля 2006

МФК «Гергиевск» - «Динамо» - 4:3.

Лучший игрок – Самбулов Алексей («Астра»)

Нападающий – Борисов Михаил СК - («Газпром»)

Бомбардир – Бакланов Анатолий 11 мячей (всего 23) - («Спартак-УГП»)

Защитник – Зекирьяев Назим - («Спартак-УГП»)

Вратарь – Кузин Владимир - («Динамо»)

Посмотреть: 1-й тур; 2-й тур

Мини-футбол - 2006

«Спартак-УГП» близок к повторению успеха прошлого сезона

23-25 февраля в Астрахани прошел третий тур первенства России по мини-футболу среди команд любительской лиги (зона ЮФО). Спартаковцам из Анапы, чтобы стать чемпионами второй год подряд, в последнем туре, который пройдет у них дома с 24 по 26 марта, достаточно в шести играх набрать всего два очка.
Действительно, отрыв «Спартака-Уренгойгазпрома» от преследователей ощутимый – 16 очков. Похоже, что уже ничто не помешает им повторить успех сезона-2004/2005, когда они впервые стали чемпионами.
Тем не менее, в третьем туре анапчанам, несмотря на 100-процентный результат, пришлось в каждой из шести игр добывать победу в нелегкой борьбе. Достаточно сказать, что во всех поединках спартаковцы проигрывали по ходу игры.
По словам главного судьи соревнований Виталия Сургучева, нынешний тур получился самым упорным и непредсказуемым. К примеру, из 15-ти сыгранных матчей семь завершились с минимальном перевесом одной из команд, и еще три закончились вничью.
Каждая команда хотела отобрать очки прежде всего у действующего чемпиона, поэтому зачастую сценарий поединков складывался любопытно.
В матче «Динамо» - «Спартак-УГП» хозяева площадки динамовцы на протяжении долгого времени удерживали перевес над действующим чемпионом, но в итоге уступили. Три раза астраханцы вели в счете (1:0, 2:1, 3:2), но гости усилиями Назима Зекирьяева (его признали лучшим защитником тура) и Анатолия Бакланова (он забил два мяча) смогли под занавес встречи не только сравнять счет, но и выйти вперед - 5:3. Однако хозяева за четыре минуты до финального свистка сократили отставание до минимума - 4:5 (Мержан Дуйсенгалиев). На последней минуте они предприняли отчаянный штурм ворот анапчан, поменяв вратаря на полевого игрока, но футболистам из города-курорта удалось удержать победный счет.
Со спартаковцами футболисты из Калмыкии, команда «Управление механизированных работ», и вовсе играла на «железную» ничью – 3:3 за несколько минут до финального свистка. Кстати, «УМР» является той командой, которая уже играла с анапчанами вничью (2:2) в первом туре. На этот раз элистинцам этого показалось мало, и они решили выполнить задачу-максимум – добиться победы, для чего поменяли вратаря на полевого игрока. Этот тактический ход в предыдущих играх им часто приносил успех, а вот теперь они поплатились за максимализм, пропустив гол в пустые ворота за пять секунд до финального свистка. Так «Спартак-УГП» завоевал еще три очка.
Матч «Динамо» - «УМП» (4:3) стал интересен тем, что все четыре гола в составе астраханцев забил один игрок - Сергей Мелишко. Хозяева все время вели в счете, но элистинцы стремились набрать очки для того, чтобы закрепиться на втором месте. На последней минуте калмыцкие футболисты предприняли отчаянную попытку спасти матч, но не смогли сравнять счет с 10-метрового удара, а замена вратаря на полевого игрока не принесла им дивидендов.
Пожалуй, самой драматичной получилась последняя игра тура МФК «Георгиевск» - «Динамо» - 4:3. За эту победу георгиевским футболистам можно было бы давать приз «За волю к победе». В дебюте они пропустили три безответных мяча, после чего методично стали догонять соперника. Интересно, что во втором тайме они сравняли счет – 3:3, играя в меньшинстве. Спустя мгновение произошел неприятный эпизод с вратарем «Георгиевска». Виталий Дорошенко, ликвидируя выход один на один с нападающим соперников, получил нокаутирующий удар мячом в лицо. Голкипер спас ворота от неминуемого гола, но продолжить игру не смог. Место в «рамке» «Георгиевска» занял один из полевых игроков. Таким образом, у георгиевских футболистов на скамейке запасных не осталось ни одного действующего футболиста – кто-то был вынужден пропускать матч из-за перебора желтых карточек, кто-то получил травму. В этой сложной ситуации за три минуты до окончания поединка георгиевцы сумели использовать свой шанс, забив победный гол с шестиметрового удара. Хозяева площадки сменили вратаря на полевого игрока, но команда «Георгиевск» выстояла. 4:3 – волевая победа команды-дебютанта первенства, которой помогают глава администрации Георгиевского муниципального района Ставропольского края Александр Манаков и председатель местного спорткомитета Константин Нетесов.